1С не видит ключ клиентских лицензий #563476


#0 by iluvar
Добрый день. При запуске 1С с любого компьютера выдает "Не обнаружена лицензия для использования программы" Использовался сетевой ключ на 20 пользователей уже больше года. Из последний изменений - обновили релиз 1С до 8.2.14.519. (Вообще в локальной сети стоит всего 2 ключа HASP - ключ на сервер 1С х86, который до сих пор работает без проблем и ключ на 20 клиентских мест, который проработпл год) Проверил на локальном компьютере без подключения к сети, с этим ключом 1С не запускается, ставлю другой сетевой ключ (взял в другом филиале на 10 клиентских мест), 1С запускается, ключ в алладин мониторе виден. Обратился в организацию, предоставляющую нам ИТС. Ключ у нас забрали на тестирование, выдали такой же временный. Проработав несколько дней, с новым ключом случилось то же самое. 1C не запускается ни локально, ни по сети. Драйвер Alladin 5.95.0.0 Hasp LM 8.32.5.40 Aladdin diagnostics выдает (access mode=any local, error=0,port=usb,key type=n/a,hasp id=n/a). Операционные системы пробовал разные (WinXP x86, Win7 x86, Win2008 x64) В диспетчере устройств ключ как устройство виден, красная лампочка на ключе горит. Может у кого такое было? Подскажите пожалуйста!
#1 by Grusswelle
Удаляй 14 релиз. К счастью (если, конечно, ты не успел сконвертировать базы, не сделав бэкапа), он удаляется, оставляя предыдущую версию.
#2 by Grusswelle
Хотя, что-то подсказывает мне, что бэкапов ты не сделал-таки! :-)))
#3 by iluvar
Могу откатиться на любой момент времени) Архивируются логи ms sql
#4 by mosAdm
у меня та же проблема на 13-м релизе.
#5 by mosAdm
пока не понял, что именно помогло: перезапуски или чистка каталогов C:Documents and Settings....Local SettingsApplication Data1C1Cv82
#6 by iluvar
mosAdm, ключ в алладин мониторе стал виден нормально?
#7 by milan
говорит нет свободных лицензий на 12-м, мне чего удалять ?
#8 by iluvar
milan, подробнее опиши, что у тебя за ключи и что за ошибки
#9 by vde69
в лиценз менеждере отключи брудкаст, юдп, оставь только тиси ап соостветствено нетхасп ини то-же поднастрой, явно укажи протокол и ай пи ну и на последок посомтри логи сервера может тупо сервак чудит, например сертификаты не признает и блочит, или брандмаузер, или антивирь
#10 by iluvar
vde69 Уже пробовал отключить броадкаст, tcp включал Брэндмауэр по умолчанию пока открыт для всех соединений Остальное буду глядеть тогда
#11 by milan
2 сервера 1с, на одном ключ на 50 пользователей, другой в виртуальной среде. Раньше были на одной машине - все работало, щас потихоньку виртуализироваться надумали. Перенесли один, стали вылетать ошибки - не обнаружено свободной лицензии и досвидос. Стоп старт сервера снимает на время проблему. Шамаства с нетхасп.ини провели - не помогает. Вообще не понятно как увидеть количество свободных лицензий, бо вижу только одну занятую с адресом сервера при любом количестве подключенных вебклиентов. Имхо игры в защиту уже лишнее и доставляют немало проблем, чего там племянник нуралиева в алладине ключами чтоли торгует ?
#12 by iluvar
milan, ты через alladin monitor смотришь количество свободных лицензий?
#13 by mosAdm
nethasp.ini правили, прописали ip машин с раздачей лицензий и 475 порт админ открыл, тогда монитором увидели два ключа из трех. Однако только после чистки и перезагрузки серверов работаем 5-й день. Что-то думаю я в сторону флага, который недавно появился в настройках "Разрешить серверу выдачу лицензий", пока не проверял, но такое ощущение, что именно он проблема.
#14 by vde69
поставь его для всех баз и все шаманства проделай для сервера 1с (порты и нетхасп, и т.д.)
#15 by mosAdm
здесь недавно обсуждали тоже самое. Думаю, что либо его отключить надо (до 13-го релиза не возникало проблем) либо менеджер раздачи лицензий остановить.
#16 by milan
проделал ;) в пишут что могут траблы возникнуть при комбинированной раздаче, т.е. один сервер по сети забирает, другой локально.
#17 by GoldenDawn
на чистой винде (имеется в виду сервак 2008 только что установленный на не виртульный сервер) всегда всё работает а если тупые админы (имеется в виду что нужно понимать смысл изменяемых настроек, и влияние сраных цисок и прочего барахла якобы повышающего безопасность, на самом деле повышающего только чсв и незаменимость бородатых задротов) что-то шаманят, то начинается сраный холивар обновлять не обновлять перезапускать не перезапускать и прочая муета, любит у нас народ поставить сам себе задачу делать всё через задний проход и героически её выполнять
#18 by TARPV
У нас в орнизации такая же проблема. Есть 5 ключей HASP4 NET (NET50 ORGL8 – 2 штуки, NET20 ORGL8– 2 штуки, NET10 ORGL8).  Каждый ключ установлен в отдельный компьютер. На этих компьютерах установлена и запущена служба менеджера лицензий. На пользовательских компьютерах есть файл nethasp.ini, в котором указаны ip адреса всех компьютеров на которых есть клиентские ключи. После перехода на платформу 1С: Предприятие 8.2 (8.2.14.519) появились проблемы с получением лицензий пользователями. В свойствах базы данных свойству «Разрешить выдачу лицензий сервером 1С: Предприятия» установлено значение «Да». Используется три сервера 1С. Используется только «Толстый клиент». Многие пользователи не могут получить доступ к базам данных, выводится сообщение «Нет свободных лицензий»,  однако программа «AKS Monitor» компании «Aladdin» показывает, что имеется достаточное количество свободных лицензий.
#19 by GoldenDawn
ни разу не верю чтго всё что вы сделали это только переставили платформу, даже если так значит что-то донастраивали перед тем как переставить платформу, теперь хавайте результат, 1С конечно тоже могла не уведомить о том что-то изменила в работе с сетью, но это уже другая история кромет тогго если бы дело было в платформе уже пищали бы все
#20 by iluvar
GoldenDawn, если ты не знаешь решения проблемы, зачем троллить. Одновременно в трех организациях был обновлен релиз 1С. В двух все нормально, в третьей через пару дней перестал быть виден ключ клиенских лицензий. Тут тяжело что-то было сделать не так.
#21 by GoldenDawn
троллить это если бы я посоветовал бороду сбрить, ес если в третьей да ещё и через пару дней...
#22 by zak555
закладка
#23 by milan
Разве все уже перешли на веб клиентов, чтобы пищать ? В толстом клиенте все работает.
#24 by TARPV
Если кому интересно, то получил от "1С" следующий ответ по проблеме с клиентскими лицензиями: 2. При работе с информационной базой 1С:Предприятия 8.2   в клиент-серверном варианте   если лицензии выдает Сервер 1С:Предприятия 8.2,   то лицензия выделяется не на рабочую станцию (терминальную сессию),   а на каждый сеанс запуска 1С:Предприятия.   Таким образом, если на одном компьютере запущено два экземпляра <1С:Предприятие>   (в любом режиме запуска и с любым видом клиента),   то на это будет израсходовано 2 лицензии. #*#21481# 3.  Предлагаем ознакомиться: а) с документацией, опубликованной на диске ИТС в разделе:      Технологическая поддержка / 1С:Предприятие 8. Документация /      Руководство администратора /      Глава 9. Защита от несанкционированного использования: особенности и настройка /      9.1 Система защиты HASP4 /      9.1.3 Особенности учета клиентских лицензий /      9.1.3.2 Клиент-серверный вариант / б) со статьей на диске ИТС "Получение клиентских лицензий через сервер 1С:Предприятия",    расположенной в разделе:      Технологическая поддержка / Методическая поддержка 1С:Предприятия 8 /       Статью можно найти через меню Действия - Поиск - Новый запрос. #*#11299# 4. Попробуйте в свойствах инф. базы в консоли кластера установить   "Разрешить выдачу лицензий сервером "1С:Предприятия" = НЕТ.   В этом случае лицензию будет искать (получать) клиент 1С:Предприятия 8.2   и на одном компьютере возможен запуск произвольного количества   экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор. #*#21747# 5. Если в свойствах информационной базы в консоли кластера параметр   то в Aladdin monitor будет видно одно соединение   от сервера 1С:Предприятия.   Сколько лицензий занял сервер 1С:Предприятия - видно не будет. #*#20059# 6. Следует учитывать следующую особенность:   Если в сети будет обнаружено несколько многопользовательских   клиентских ключей серии ORGL8   и   в свойствах информационной базы в консоли кластера параметр   "Разрешить выдачу лицензий сервером "1С:Предприятия" = ДА,   то сервером будет выбран один произвольный ключ.   После исчерпания лицензий этого ключа, возможно использование   одного многопользовательского ключа ORG8A   и затем возможно использование одного многопользовательского ключа ORG8B. 7. Ключи на 1-100 пользователей относятся к серии ORGL8,    на 300 пользователей - ORG8A,    на 500 пользователей - ORG8B. #*#17960#
#25 by mosAdm
Предчувствия меня не обманули. Таки флаг виновник проблем. Однако сомнения терзают: отчего у многих это проявилось только на 14-м релизе. 13-й не меньше трех месяцев использовался. У меня вылезло на 13-м после ввода нового железа, где-то через неделю.
#26 by iluvar
mosAdm, установил раздачу лицензий сервером в "Нет"?
#27 by Лефмихалыч
в мемориз
#28 by mosAdm
Да переустановил в нет вчера, сегодня проблем пока не возникало.
#29 by iluvar
Ошибки, исправленные при выпуске версии 8.2.14.531 Система защиты 10085117  Сервер Предприятия не обнаруживает ключ защиты программы Проблема: После запуска кластера серверов Предприятия возможна ситуация, когда при подключении клиентских приложений к некоторым отдельным рабочим процессам может быть получено сообщение об ошибке На сервере 1С:Предприятия не найдена лицензия. Не обнаружен ключ защиты программы или полученная программная лицензия!
#30 by katzo
ну и что делать? У меня такая проблема как раз. После обновления на 528 перестали выдаваться лицензии.
#31 by МимохожийОднако
Обновись до 531. Обратного пути нет :-)
#32 by katzo
Обновился до 532. Те же яйца:( Сервер 1С упорно не раздает ключи. Ключ работает, рабочие станции его кушают, если прописать в локальный NETHASP. Но мне это с точки зрения администрирования очень не айс. Надо чтобы ключи раздавал сервер.
#33 by katzo
Все, починил. Решаю проблему за 50 тыр:)
#34 by VasRogov
Колись ))) Не у одного у тебя такая проблема ((( Как решил ?
#35 by WF72
это действительно так. По крайней мере с файловой версией. У меня с переходом на 14 релиз пропали все дурацкие сообщения о ненахождении лицензий.
#36 by hhhh
еще бывает, некоторые обновляльщики платформ забывают убирать галочку "Установить драйвер Hasp". Вы точно эту галку снимали?
#37 by asd3
Давай свой вариант првельного ответа на проблему, тема ечень интересная
#38 by iluvar
Ошибки, исправленные при выпуске версии 8.2.14.533 (пока тестовая версия) 10087641  Многопользовательский ключ HASP Проблема: При распределении клиентских лицензий с аппаратного ключа HASP сервером Предприятия возможен выход ключа из строя. Так что можно будет расслабиться после выхода релиза
#39 by SerGa
так и как решил проблему?
#40 by John83
кто знает, что означает timeout в мониторе? мне так думается, что это время до следующего "опроса" клиентов, но почему-то некоторые цифры стоят по нулям, а некоторые на порядки больше периода опроса
#41 by Azverin
некрасиво, автор
#42 by John83
+ перезапуск службы 1С каждую ночь делается
#43 by andrewks
это что ж получается, при раздаче сервером он даже не сможет собрать два-три ключа одинаковой серии, и будет раздавать только с одного? жесть
#44 by John83
похоже, что timeout с нулевым значением - это зависшие сессии, остается непонятным, остается непонятным, что за сессии с большими цифрами...
#45 by andrewks
копипаста с При нештатном завершении работы «1С», когда программа не успевает освободить лицензию, могут образовываться «зависшие» лицензии. В этом случае новые копии приложения не будут запускаться до тех пор, пока «зависшие» лицензии не будут удалены. По истечению таймаута, который составляет 36 часов с момента последнего обращения со стороны защищенного приложения, лицензии будет освобождены самим Менеджером лицензий. Раньше этого срока освободить лицензию можно только перезапустив Менеджер лицензий (перезагружать компьютер нет необходимости). Обратите внимание, что в этом случае другие пользователи должны будут так же перезапустить приложение. Если таймаут равен 0, значит, лицензия уже освобождена, даже если запись об этом осталась в журнале Менеджера лицензий. По мере наступления новых событий, подлежащих журналированию, эта запись будет затерта.
#46 by John83
"По истечению таймаута, который составляет 36 часов" а уменьшить никак нельзя?
#47 by andrewks
я так понимаю, жёстко зашито. поэтому и написали - перезапуск менеджера лицензий
#48 by John83
ну и фиг с ними - значит батник накидаем спс
#49 by andrewks
вопрос: должен ли Aladdin Monitor отображать серверный ключ?
#50 by shuhard
с какого бодуна серверный ключ локален
#51 by andrewks
я так и думал. спасибо
#52 by sam-slavsky
Релиз 14. Работают толстые клиенты по RDP Ключ на 10 польз. После установки платформы ИБ запускаются нестабильно: после первого запуска - почти всегда: не обнаружена лицензия для использования программы! Не найдена лицензия. Затем Не обнаружен ключ программы или полученная программная лицензия Второй запуск почти всегда нормально открывал ИБ. Проблему решил след. образом: В настройках запуска ИБ (кнопка "изменить", последний диалог) установил: Тип клиента - Толстый (было Атоматически) Скорость соединения - Медленная (было Атоматически).
#53 by andrewks
релиз последний, 533-й? лучше бы настроил время отклика в менеджере лицензий
#54 by andrewks
+ *время отклика менеджера лицензий
#55 by stonewolf
В настройках hasp.ini не должно быть NH_SERVER_NAME. Иначе не работает. На остальные настройки вроде бы пофиг.
#56 by Nefeste
Изменения настроек запуска проблему не решили Суть проблемы - то появляется сообщение, что не обнаружена лицензия, то запускается нормально. чаще всего с первого запуска проблема есть, со второго запуска всегда заходит. если повторять выключать и включать 1С - то случайным образом то зайдется, то не может обнаружить ключ. 1С запускается из терминального режима. Проблема возникла после обновления платформы до 8.2.14.533. конфигурацию, менеджер лицензий, настройки фаервола, антивирус и т.д. - больше ничего не меняли.
#57 by Nefeste
у меня по ключу ORGL20 работает менее 10 человек, при этом проблема проявляется и не проявляется в течение 5 минут. тут дело скорее всего не в таймауте 36 часов.
#58 by scherbyna
Была аналогичная ситуация, поменял режим запуска, скорость не менял - помогло. Еще была замечена закономерность, если пользователь без парольный, то запускалось всегда нормально, но у тех у кого стоял пароль запускалось через раз.
#59 by vbh
сначало помогала установка в настройках на "толстый клиент" и скорость соединения "низкая". теперь помогает только создание нового профиля пользователя
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С