Можно ли программно присвоить другую роль пользователю в 8.2? #564313


#0 by EvgeniuXP
Т.е. когда система запускается, надо в зависимости от условий присвоить ему роль, либо роль 1, либо роль 2 - у второго человек точно также, но наоборот, можно другими путями, но там долго и лениво... а вот роль можно поменять? пробовал добавить, но он не активный, хотя в списке ролей у текущего пользователя данная роль есть, но если читать права на какой-то объект - то прав нет :(
#1 by МимохожийОднако
Завести второго пользователя с тем же ФИО и другими правами не предлагать?
#2 by Krendel
задача чтобы чел коннектился по удаленке или через веб и имел ограничения по правам доступа, а через терминал полные так чтоли?
#3 by qeos
есть.. смотри ПользователиИнформационнойБазы
#4 by unregistered
#5 by unregistered
Только делать это придется где-то в привилегированном модуле, т.к. подобные закидоны (добавление ролей) доступно только пользователям - администраторам.
#6 by zladenuw
так если одну пользователю может проще права определить заранее? если есть условие при запуске, то в РЛС можно передать параметр который сможет определить правила. читай РЛС.
#7 by Fragster
роль-то добавить можно, но вот действовать она начнет только после перезахода. в вообще какой-то маразм, если честно
#8 by EvgeniuXP
вот это и делал, только права прежние остаются, если применить функцию ПравоДоступа :((( нет, просто есть два человека и они друг друга заменяют, кто первый зашел у того более полные права - а уж там они договорятся, кто будет первым заходить, зато когда в отпуск первый уйдет, не надо будет пароль узнавать первого и второй сможет работать спокойно. :)
#9 by zladenuw
честно гон.... права должны быть определенными а не так. проще тогда проверять кто в отпуске или нет и при запуске давать права или на то или на это.... и все с помощью рлс тогда не прогадаешь.... и не будешь мучатся
#10 by EvgeniuXP
это понятно, что лучше каждому и свои права, но жизнь есть жизнь и диктует свои условия более сложные :)
#11 by EvgeniuXP
решение: 1. Сделать параметр сеанса, в который присваивать истина или ложь для помощника администратора (если второй заходит истина, если первый ложь). 2. Сделать константу, которая при первом входе главного администратора (кто первый успел (один из двух) присвоить Истина. При выходе - ложь - на тот случай если много откроют сеансов и можно было в следующий раз зайти как главный администратор. 3. Использовать привилегированный режим, через который можно узнать список активных пользователей относящиеся к одной роли. 4. На форме с помощью параметра сеанса отслеживать интерфейс - простой или сложный отображать для данного пользователя. и всё - намного легче.
#12 by AlexNew
А документацию читать не?
#13 by EvgeniuXP
в документации написано: роль добавить можно, но требуется перезапуск. Пользователи это не поймут двойного запуска :)
#14 by Dethmont
А обоим поставить одинаковы права нельзя что ли ??? Что за геморой то такой "кто первый зайдет"
#15 by EvgeniuXP
этот "геморой" всего около 15 строк кода :)
#16 by Axel2009
на ролях то как это отразится? что может 1ый, из того что 2му запрещено?
#17 by EvgeniuXP
настройка прав через параметр, где можно одному читать, а другому изменять.
#18 by Axel2009
ну значит сделано не через роли, а через параметры сеанса?
#19 by Axel2009
вообще это делается через функциональные опции..
#20 by EvgeniuXP
если бы кнопка еще бы исчезала на форме в зависимости от функциональной опции - но в данном релизе 8.2.14.528 она не исчезает...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям