Журнал транзакций заполнен. HRESULT=80040E14. Лог в 350 гиг #570612


#0 by Eugeneer
Забился диск. Интернет прошуршал. Никаокго решения не нашел. Одно есть у Евгения Но не помогает, ругается что нет такого метода T_runcate_only SQL 2005. Перезагрузки сервера, скуля, остановки сервера 1С не помогают. Лог чистится не хочет.
#0 by Eugeneer
Забился диск. Интернет прошуршал. Никаокго решения не нашел. Одно есть у Евгения Но не помогает, ругается что нет такого метода T_runcate_only SQL 2005. Перезагрузки сервера, скуля, остановки сервера 1С не помогают. Лог чистится не хочет.
#1 by ZanderZ
shrink сделать ??
#2 by Eugeneer
Вчера вечером запускал реораганизацию Не помогло.
#3 by Eugeneer
шринк не делается. как раз и вылазит ошибка эта
#4 by Eugeneer
По ссылке прочитай. Все в точности так же.
#5 by Maxus43
>>Никаокго решения не нашел плохо искал а метода T_runcate_only нет, есть Truncate_only
#6 by Maxus43
в гугле набери "sql 2005 shrink log file" 100500 примеров рабочего кода
#7 by Maxus43
например USE DatabaseName DBCC SHRINKFILE(<TransactionLogName>, 1) BACKUP LOG <DatabaseName> WITH TRUNCATE_ONLY DBCC SHRINKFILE(<TransactionLogName>, 1) GO
#8 by Maxus43
Теперь я стану почетным членом Профсоюза 1сников?
#9 by Eugeneer
Спасибо Друг!!! Убрал чертночку сразу 250 гиг снесло как и не бывало!
#10 by Eugeneer
Правда юзеры расстроились... теперь работать придется.
#11 by bizon2008
Это насколько надо быть ленивым что не контролировать свободное место на сервере? Ну или хотя бы за размером базы следить. Этож надо лог до 350 гиг дотянуть, а если бы был терабайтный винт?
#12 by fisher
Самый эффективный и быстрый способ экстренного избавления от лога - детач, физическое убитие лога и аттач с созданием нового. А вообще, нафиг тебе модель восстановления full, ежели ты бэкапы транзакций не делаешь? Поставь simple и лог расти не будет. Правда, ежели база помрет, но выживет старый бэкап и не чиканный с того времени лог, то есть шаманские способы восстановления. Но лучше всего просто штатно лог бэкапить.
#13 by ptiz
Первый раз с sql столкнулся? Ставь simple, один фиг в этой базе архивация не настроена по-человечески.
#14 by Maxus43
он зарабатывать хочет, через N времени опять позовут и отбашляют за починку)
#15 by bizon2008
Может ему проще работать будет? А то с зарабатываем у него не очень получается.
#16 by Eugeneer
Хватит бердни соченять спасибо. Прочитал что это баг скл сервера, какой то службы которая отвечает за лог файл. В результате чего лог не режется и соотвественно за считанные дни может забить всё.
#17 by oleg_km
Интересно, где это названо багом SQL Server'а. Хотя нет, такой бред читать не интересно
#18 by DJ Anthon
я нарвался на такой баг. за ночь распух и убил все свободное место
#19 by shuhard
и в чем баг ? ты сам выбрал фул-режим
#20 by DJ Anthon
баг в том, что все работало намано, потом запустил обработку 1С на ночь, транзакция была большая. обработка отработала, а транзакция повисла. и лог начал резко расти и за ночь место на диске кончилось, гигов 200 съело просто так. почистил все, запустил обработку без транзакции, все прошло успешно. так и не понял в чем дело, списал на плохую погоду на марсе
#21 by shuhard
[обработка отработала, а транзакция повисла] сказочник
#22 by bizon2008
Ты первый начал.
#23 by Кириллка
Маня, это тебе не всякую муйню рисовать - тут читать BOL надо много.
#24 by Eugeneer
Я нашел в гугле что это баг службы скл. какая то бибилиотека.
#25 by zmaximka
ну все заклюют теперь маню багом в скл :)
#26 by Eugeneer
ну маня хоть аргументирует. А остальные вроде и трындят но никто никакой конкретики не пишет, а это значит что трындеть не мешки ворочать.
#27 by Ленинград
какой баг то злой, что аж его с хз какой версии починить не могут )))))
#28 by Ленинград
Тема просто дичайший баян
#29 by Eugeneer
Баян. Не баян. Но поисковики никуда больше не привели. В сабже единственная нормальная ссылка с описанием и решением (но опять же там тоже автор не значет причины и не указывает её). Ошибка в коде.
#30 by MaxS
могу взять вас на удаленное обслуживание. Перекачивать излишки транзакций себе и сжимать их, резать и выбрасывать на свалку.
#31 by Eugeneer
Если внимательно изучить яндекс/гугл по поиску 1С HRESULT=80040E14 то там весь мосх вылезет. Ссылок полно - толку полный ноль. Такие же делетанты вопрошают и отвечают. С учетом того что код ошибки касается многих проблем различных (выдается при разных обстоятельствах) Кстати поиск и выдача показательна тем насколько эта проблема глобальна повсеместно. И с ней сталкивается дофига народа постоянно. Надеюсь аргументировано ответил.
#32 by Eugeneer
нуежели тебе интересна такая работа? я бы в жизни не устраивался чтобы такое делать. Для меня 1С это хобби и удовольствие в решениях задач. Предагать услуги по вывозу мусора это слишком низко как то.
#33 by Кириллка
Маня, соглашайся на платные удаленные консультации - вон народ предлагает. Тебя же попрут с работы нафиг с такими знаниями. Это не баг скуля, чайнег. Это его штатное поведение. Я даже не знаю с какого места начинать объяснять :)
#34 by Eugeneer
напиши это Мане по почте. Я его что то в этой ветке не вижу.
#35 by MaxS
вот именно. ))  каждый должен заниматься любимым делом ;)
#36 by Eugeneer
кстати. какое еще "штатное поведение". Обоснуй. Иначе как то несеръезные аргументы. Тыж знаток?
#37 by Eugeneer
так ты начни уж с какого нить места. Нормального. Так чтобы одним постом, а не на сто догадки лепить.
#38 by Eugeneer
Кстати тут все такие умники и полагающие что майкрософт и SQL и вообще любое ПО на земле не содержит ошибок? Если их 1С сотнями шлепает, й майкровоста они как правило тысячами регулярно выходят апгрейды.
#39 by Кириллка
Маня, ну ты клоун :)) Начнем с простого: - ты знаешь что есть BOL?
#40 by Eugeneer
Кстати по спискам ошибок типовых которые лежат на официальном сайте там есть ошибки, которые датированы 2006-07 годами и так и висят, причем за десятки обновлений так их никто и не исправляет и видимо и не собирается.
#41 by Ленинград
Тут дело в том, что SQL Server не совсем тот механизм который "обязан" работать из коробки, его надо чуть чуть настраивать хотя бы по минимуму. Например, сделать планы обслуживания нормальные.
#42 by bizon2008
Дык у тебя же и научились.
#43 by Eugeneer
напиши мане по почте)) Ты его видишь где то в этой ветке? Ты птстапол)) видишь ты лично не знаешь ошибку. а пистетть продолжаешь.
#44 by Кириллка
Маня, наводящий вопрос: а ты када делал бекап этой базы?
#45 by bizon2008
А что техподержку Микрософта спросить не судьба?
#46 by Eugeneer
и как это относится к ошибке? планы и прочее. Не наблюдается никакой нитки связывающей. Ты отвечаешь! что настройка и планирование на 100 процентов! и эта ошибка не появится?
#47 by fisher
Погоди. Если у тебя за ночь лог на 350 гиг разбух без причины (не было тяжелых обработок) - это одно. Возможно, в самом деле баг. А если лог рос изо дня в день и в итоге дорос - то это твой баг, а не майкрософта.
#48 by Eugeneer
несколько дней назад. Ночью запускаются регламентные задания всякие по обработкам доков. Перенос актуальных заказов, закрытие просроченных, автоматическое восстановление
#49 by bizon2008
Дык и дураку понятно. Этож надо так на сервером издеваться что он общие ошибки выдавать стал. А что бекап вообще не делался?
#50 by Ленинград
После выполнения твоего скрипта у тебя вычистилось 250 гб, планом обслуживания делается следующее(например):
#51 by Eugeneer
Ничего не росло. Он был в регулярном состоянии от 5 до 10 гиг. И шринком я его чистил. Да и тестирования провожу регулярно и прочие процедуры.
#52 by Ленинград
Ты скуль чтоль первый раз увидел?
#53 by bizon2008
Если делать правильно бекап, то шринк не нужен. И что тебе тягость было проверку на свободное место сделать, этож азы.
#54 by fisher
Ну? Так за какой период был резкий скачок и были ли в этот период "тяжелые" обработки и перепроведения? Модель восстановления full как раз и предполагает, что лог сам резаться не будет. А рости он может скачкообразно - в зависимости от активности в базе.
#55 by Eugeneer
что дураку понятно? бьаза работает себе три года. Ничего не пухнет, все нормально работает, бекапы делаются выгрузкой и раз в несколько дней СКЛ бекапом. И тут на те. За день (видимо именно за ночь). В описании к ошибке сказано что проблема в незавершенной транзакции, которая произошла и вынудила какую то службу раздувать лог.
#56 by Eugeneer
Причем тут БЕКАП И ШРИНК? Пилять вы тут все такие тупики. причем тут ЭТО? и Обслуживание и прочее? Если произошел сбой, ошибка и скуль начал раздувать лог.
#57 by fisher
За несколько дней вполне реально штатно раздуть лог до таких размеров, если были немаленькие перепроведения.
#58 by Кириллка
Маня, ты дураг и палишся :)
#59 by Eugeneer
Я вот ржу над одной из ошибок, когда прога не пускает в пофигуратор не позволяет сделать обновление и прочее. И юзеров выкидывает) нашел в инете)) долго ржал. оказывается чтобы ошибка исчезла нужно в списке запуска 1С удалить строку с базой и прописать заного))) Это мега просто. причем никто ничерта не шарит в чем проблема, но решение нашли.
#60 by bizon2008
Вот так сам и взял? Не верю.
#61 by Ленинград
Мисье, я Вас покину.
#62 by Eugeneer
Маня мне тут по аську стукнулся и сказал что он шлет тебя лесом.
#63 by fisher
Смейся дальше. Это просто простейший способ похерить проблемные пользовательские настройки, если нет времени и желания разбираться в чем именно там проблема возникла.
#64 by bizon2008
Стесняюсь спросить, у Вас случаем не раздвоение личности? А то в профилях сайт один и тот же да и фото очень похожи.
#65 by Eugeneer
Короче все с вами понятно. Пришли высунуть что-то (ведь всегда можно кинуть - ну маня - это считается универсальной отмазкой), но высунуть нечего и себя спецами называют. Я неуч в этом вопросе и признаю это, но вы то куда лезете? Я как опытный задал простой вопрос - конкретная ссылка на описание проблемы (предоставленная 1С либо майкрософтом). Обычно спецы оперируют этим. Но никто не привел.
#66 by Eugeneer
Ты про себя говоришь? ты разбирался? сталкивался? знаешь? - никуа не знаешь только трындишь что надо делать. Обычно все ошибки документированы майкрософтом либо 1С (насчет 1С не уверен).
#67 by bizon2008
Ну вообще-то это классика, грохнуть битый профиль и создать новый. Но есть некоторые извращенцы которые любят покопаться и найти тот самый битый битик.
#68 by Eugeneer
Я написал что я нашел в интернете(!) а не сам придумал. Что это ошибка SQL и службы. Т.е. баг проги который вызвал такое поведение. Причем получается достаточно редкий. Вы тут начали пистеть всякое разное и прочее. Сразу видно никто вообще не имеет даже представления об админской работе.
#69 by Кириллка
Маня, начинаем: - для затравки: (читай все, но обязательно про параметры восстановления RECOVERY MODEL);
#70 by Eugeneer
меня всю ветку (после того как проблема была решена) начало интересовать именно сама причина (ну чтобы просто знать из любопытства) почему это произошло на уровне программы. А не обсуждение всякой фигни.
#71 by fisher
Понять не могу. Это ты троллишь так, что ли? Твое сообщение об ошибке, которым ты тыкаешь - следствие того, что место на диске закончилось (ну или задан предельный размер лога в настройках, но у тебя другая ситуация). СЛЕДСТВИЕ, а не ПРИЧИНА. Причину тебе уже миллион раз попытались объяснить. Про себя и других. Разбирался, сталкивался, знаю. Хамить начал? Тогда ПНХ. До свиданья.
#72 by Eugeneer
"Про себя и других. Разбирался, сталкивался, знаю." НУ И ГДЕ ЖЕ ОТВЕТ? Почему вышла ошибка? Конкретно что сбойнуло?! Вы или меня не понимаете или решили мое время потратить на вас.
#73 by Eugeneer
емае!!! я прозрел!! А то я не знал что у меня перестало все работать из за того что диск перпух! И не видел этого? нафига мне следствие. Я указал в посте ПРИЧИНУ, после чего чокнутые 1Сники начали ржать и какую то куйню нести про настройку, бекап и все такое, которое не решает ПРИЧИНУ. Или идиоты или я хз.
#74 by bizon2008
А что логи посмотреть не судьба было? Там как все и было написано. А сообщение тебе вообще-то не сервер выдал, а провайдер. Сервер сообщения в логи пишет.
#75 by Кириллка
Маня, блеать, это не ошибка SQL и службы. Ты вообще не туда смотрел, так как знаниев нет. HRESULT=80040E14 - HRESULT это коды ошибок, используются в COM (в частности OLEDB). 0x80040E14 - это сама ошибка, но это ни о чем. Это говорит только то, что последний вызов oledb-метода (скорее всего ICommandText::Execute) прошел с ошибкой. Текст ошибки тебе вывалили.
#76 by fisher
В предполагаемая причина. Вполне допускаю, что может быть и баг. Но в реальной жизни сколько сталкивался с подобной проблемой, всегда было
#77 by bizon2008
Ну дык причина проста. Наймите DBA.
#78 by bizon2008
Или будешь все своими руками делать? Если да. Ну чтож поделать, раз ты такой нищий
#79 by fisher
+ Даже не обязательно перепроведение. Из-за реструктуризации такое может быть, если структура БД менялась.
#80 by Eugeneer
(760 там тоже предположения. Ибо если бы это было утверждение то ошибка бы была систематической, т.е. постоянной при каждом большом перепроведении. И у всех! Но это произошло у меня раз за 3 года, судя по интернету тоже самое просходило еще у десятков других людей работающих не первый день. Все это 9если идти по логике) является следствием какой то очень сложной хрени которая смогла произойти. А эьто в свою очередь означает что это редкая ошибка и происходит она вне зависимости от настроек, и прочей ЛАПШИ которую тут на уши вешает Кириллка.
#81 by Eugeneer
иди для начапла сайт себе сделай, нищий.
#82 by Кириллка
У тебя сейчас выставлена модель восстановления FULL, что подразумевает, что за лог-файл ты сам отвечаешь. Он будет расти до бесконечности, при такой модели, пока ты не выполнишь бекап, после чего он обрезается. И дальше по новой. Расти он будет от каждой транзакции. Сделал запись/проведение/удаление чего-либо - получай увеличение лог-файла. Он потому и называется так, что хранит все транзакции, по которым в случае чего можно откатиться до нужного состояния.
#83 by Eugeneer
Блин жалко ссылку не записал где было описано. там что то говорилось про какую то службу скл которая тупо остановилась.
#84 by bizon2008
Ну ты же прог, как ты можешь нам тут такую лапшу вешать "оно само сломалась". Как тебе не стыдно.
#85 by Eugeneer
мне этот вариант подходит. Но лог я регулярно проверял и шринкал. и делал бекапы. Он максимум рос при базе в 60 гиг был у меня 15 гиг. Но не 250 за одну ночь. Так что модель тут нипричем.
#86 by Кириллка
Служба эта называется Database Engine. Когда она аварийно останавливается, то ой.
#87 by Кириллка
Маня, ты дураг, опять палишься :))
#88 by bizon2008
Так сделал уже. Уже и продал немного. Дело пошло. С понедельника на магенту перехожу. А то что-то много народу набежало.
#89 by Eugeneer
чтобы она остановилась тоже должна быть причина.
#90 by fisher
С логикой у тебя всё в порядке. Но ты сам признал, что в вопросе не рубишь. Значит не можешь отсеять адекватные отзывы в интернете от дилетантских. Поверь, дело с 99,9% вероятностью не в ошибке MSSQL. Причина в том, что по какой-то причине была очень высокая активность в базе в дни между бекапами, что лог добросовестно и отразил. Размер базы у тебя какой?
#91 by Eugeneer
остановка службы следствие.
#92 by Eugeneer
60 гиг.
#93 by bizon2008
Ой палишся. Это чтоб лог у тебя так вырос ты должен был базу за ночь раз 400 перепровести.
#94 by bizon2008
Причина криво настроенные бекапы. Или они вообще не выполнялись.
#95 by Eugeneer
Вчера окола 5 часов я с диска убрал 30 гиг файлов. До 18 часов эти 30 гиг испарились и осталось 10 метров.
#96 by bizon2008
Ну ты же прог, как ты можешь нам тут такую лапшу вешать "оно само сломалась". Как тебе не стыдно.
#97 by fisher
Вполне достаточно. На 7.7 при реструктуризации базы с полным пересчетом бухитогов у меня лог где-то впятеро и раздувало. Когда недельку не чистил, то после реструктуризаций и перепроведений и вдесятеро разносило.
#98 by Eugeneer
В 18 запустил на базе сжатие с реорганизацией. Час просидел не дождался .уехал домой. Утром юзеры заходя в базу и при любом двмижении - отчете, либо записи дока вываливались из БД. Реорганизация завершилась вчера через 20 минут после моего уезда и проблему не решила. базу не сжала. Шринк начал выдавать ошибку и пришлось залесть в инет и найти код для скрипта со шринком.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С