v7: ЗиК (релиз 314) Не пересчитывается зарплата при вводе больничного задним числом #573975


#0 by maxim305
У сотрудника система оплаты труда "Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)". Сотруднику был введен документ "табель учета рабочего времени", рассчитана зарплата, затем перешли на новый месяц. Но потом стало известно, что сотрудник был на больничном часть прошлого месяца. Вводим документ "Больнинчый лист", рассчитываем, проводим; программа предлагает ввести переначисление зарплаты за прошлый период, соглашаемся, проводим документ. Но за прошлый месяц не происходит перерасчетсчет "Оплаты по табелю". Как решить эту проблему?
#1 by maxim305
Документ "Табель учета рабочего времени" за прошлый месяц исправлять нельзя, возможность ввести корректирующий документ тоже отсутствует. Неясно, как же сторнировать рабочие дни.
#2 by Web00001
Вроде как перерасчет "Оплаты по табелю" не происходит не при каком раскладе, больничный здесь не причем, проводите исправление вручную
#3 by maxim305
Вручную-то можно, но нельзя ли "заставить" программу выполнить правильный расчет?
#4 by filh
можно. Вручную.
#5 by Web00001
У меня не вышло ни разу, честно сказать не сильно то и пытался. Простите а в чем проблема? У вас это на потоке? Нет возможности ввести документ "сторно" Часто встречается? Можно попробовать подумать на эту тему если очень актуально.
#6 by maxim305
Да, конечно, ввести документ "ИСправление" не проблема. Я просто думал, что есть более "элегантное" решение, о котором я не знаю.
#7 by Web00001
Если узнаете, сообщите пжлст, я тоже о нем ничего не знаю.
#8 by Web00001
Есть "Исправление" а есть "Сторно" это разные документы
#9 by Гость из Мариуполя
Табель - это бумажный документ с подписью начальника и печатью. Если сотруднику провели выхода по табелю - извольте оплатить. А если клювом в прошлом месяце прощелкали - нечего разгильдяев покрывать. Ручками, ручками, чтобы на всю жисть запомнили и научились уважать подпись своего начальника и печать своей организации. А на месте сотрудника я бы при попытке сдернуть излишне начисленное еще бы и возмутился, и в суд подал. Потому что это не счетная ошибка, а организационнная-правовая.
#10 by maxim305
Сто раз объяснял это бухгалтерам, но толку нет. Такие случаи не единичны.
#11 by maxim305
Я об этом знаю, и зачем тут нужен документ "Сторно"?
#12 by Web00001
Бред какой то. Все люди, все ошибаются и вы в том числе. Про: "А на месте сотрудника я бы при попытке сдернуть излишне начисленное еще бы и возмутился, и в суд подал." Вообще из серии "я паркуюсь как муDак" По вашему соскользнула у буха цифра на лишний нолик в документе Выплата ЗП все пусть всю жизнь из своего кармана платит ибо "чтобы на всю жисть запомнили..." и тд
#13 by maxim305
В общем, я воспользовался документом "Исправление" и подправил "Оплату по табелю", а затем ввел переначисление з/п за прошлый месяц, другого решения не придумал.
#14 by Гость из Мариуполя
иди, малыш, поизучай Трудовой Кодекс на предмет удержания из зарплаты сотрудников. Там и насчет "соскочил нолик" хорошо сказано и даже определение имеется - счетная ошибка. И поинтересуйся, чем счетная отличается от правовой. А я по вторникам не подаю, образовывать тебя не буду.
#15 by Гость из Мариуполя
А объяснять не надо. Надо один раз удержать такую "излишне начисленную зарплату не у сотрудника", а у того, кто ответственный за заполнение табеля. Можно удержать как ущерб, причиненный организации - через суд, по исполнительному листу. Почему то сразу исчезают такие ситуации, как в - "Но потом стало известно, что сотрудник был на больничном часть прошлого месяца". Потому что для нормального табельщика это дикость - "потом ВНЕЗАПНО! стало известно, что сотрудник две недели, как помер." :))))
#16 by Web00001
>> иди, малыш, поизучай Трудовой Кодекс на предмет удержания из зарплаты сотрудников сейчас все бросил и побежал ага >>Там и насчет "соскочил нолик" хорошо сказано и даже определение имеется я и говорю ты наверно и паркуешься поперек а не вдоль как остальные, правила то не запрещают, а что остальные страдают так тебе то нас... ну вобщем ты понял.
#17 by DJ Anthon
в программе сделать, чтобы табель можно было вводить прошлым периодом или коррекцию - раз плюнуть. вопрос в том, что это надо делать в конфигураторе и больше никак.
#18 by maxim305
Не хотел вносить изменения в конфигурацию, их и так много.
#19 by ЧеловекДуши
Не стоит в ЗиК вносить кардинальные изменения, т.к. это потом по вам же и ударит, при следующем обновлении конфы. Напишите лучше обработку для открытия периода без отмены проведения. И предупредите, что вся что сделаете будет на их совести и ответственности. Так же в этой обработке стоит двигать рабочую дату на дату открываемого периода.
#20 by maxim305
Согласен с вами, больше изменений - сложней обновлять. А обработка, которая открывает период без обработки системных событий уже есть, например EditCalc (волшебная вещь :)).
#21 by Web00001
Кардинальные изменения в любой конфигурации обозначают головную боль при обновлении :) Да их тьма, сам даже писал такую в период юности ЗиКа
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С