отрицательный НДФЛ и вычеты #574082


#0 by komnu
Здравствуйте! ЗУП 2.5.40.3 Все никак не могу до конца разобраться с ситуацией... Проблема в сумме отрицательного НДФЛ, возникающей у сотрудника, если в месяце его доходы были меньше суммы полагающихся ему вычетов. Ситуация (расчет по мнению ЗУПа): ЗП за Январь = 7800; вычеты = 3000; НДФЛ = 624.  ОК   за февраль= 7800; вычеты = 3000; НДФЛ = 624.  ОК   за март   = 600;  вычеты = 3000; НДФЛ = -312  НЕ ОК В итоге, если человек продолжает работать и его доходы станут больше суммы вычетов, посмотреть справку 2НДФЛ ЗА ГОД, то все будет в норме. Но, если этот человек увольняется в марте, то получается мы возвращаем не принадлежащее ему деньги?
#1 by Ирис_яркая
посмотри тут
#2 by komnu
Немного не то. Вообщем, расчетчики считают, что должно быть так:  за март = 600; вычеты = 600; НДФЛ = 0  , а не -312 и если человек продолжает работать дальше и доход возвращается в норму, то в апреле должно быть так  ЗП = 7800; вычеты = 3000 + 2400(не предоставленные за март); НДФЛ = 312
#3 by Ирис_яркая
может они вычет не тем документом завели?  посмотреть в регистрах можно - если ндфл минусом то это регистр НДФЛ к зачету.
#4 by Ирис_яркая
если не тем, то нужно убрать с неправильного дока данные - тогда и уйдет этот минус.
#5 by Fenrik
В параметрах учета есть опция чтобы вычет не превышал доход.
#6 by komnu
По подробнее пожалуйста. Просто перерыл, вроде, все настройки...
#7 by komnu
Это ситуация смоделирована, документы введены правильно. Один приказ о приеме, 4 начисления
#8 by zhivaz
в УУП это в настройках алгоритмов расчета зарплаты на закладке НДФЛ.
#9 by komnu
А что делать в ЗУПе?
#10 by zhivaz
искать))) ну нету у меня под рукой зупа))) а вообще не парился бы ты если чел не увольняется. ну если уволится редиска - проверишь два регистра и в случае необходимости открыжишь.
#11 by Fenrik
В ЗУП эта настройка тоже на вкладке НДФЛ.
#12 by komnu
Вы имеете ввиду: Стандартные вычеты применяются:  -  - В пределах месячного дохода налогоплательщика ??? Больше здесь ничего нет....
#13 by komnu
up
#14 by bazvan
Расчетчики бараны. НДФЛ считается нарастающим итоном с начала года с учетом ранее посчитанного. А тем кто считается его помесячно — тупорылые бараны.
#15 by ДемонМаксвелла
Базван прав вы возвращаете работнику деньги, которые удержали в предыдущих месяцах. это его деньги. налоговый период по НДФЛ - год
#16 by 21stas
Долгие годы ведомства спорили на эту тему, потом договорились что сумма налога не должна быть отрицательной в пределах налогового периода (т.е. года), а в пределах месяца вполне может быть.
#17 by 21stas
А это их фантазии, не соответствующие действующему законодательству.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С