вопрос по переводу конфигурации с 8.1 на 8.2 #575480


#0 by LivingStar
При первом открытии конфигурации под 8.1 в 8.2 в конфигурации выходит окно с запросом на конвертацию конфигурации. После завершения конфигурации вышли сообщения с предупреждениями. В сообщениях указывается названия документов, номера строк, названия процедур, функция, инструкций запросов и прочее. Вопрос в том что это значит, как это влияет на корректность конвертации. Корректно ли она произведена и нужно ли производить какие либо действия в последствии в связи с переводом 8.1 на 8.2 ?
#1 by LivingStar
up!
#2 by Necessitudo
Конечно надо!!!
#3 by zak555
переписать нужно будет всё
#4 by LivingStar
Это всегда выходят такие сообщения при переводе любых конфигураций? В чем собственно имеются несоответствия? А что именно переписывать? Имеются принципиальные различия в инструкциях 1с 8.1 и 8.2 ? Если так то имеется ли их перечень?
#5 by Живой Ископаемый
так как ты не приводишь тексты сообщений, то нужно переписать все.
#6 by LivingStar
вот к примеру: | Длина Справочники.элсиЗадания.Реквизит.ТекстЗаданияКратко = 200 Длина Справочники.элсиЗаданияНовый.Реквизит.ТекстЗадания = 200 БизнесПроцесс.ЗакрытиеМесяца.Форма.ФормаПередСтартом.Форма.Модуль.txt "РАЗЛИЧНЫЕ И УПОРЯДОЧИТЬ" Процедура ПриОткрытии БизнесПроцесс.элсиПросмотрЗадания.МодульОбъекта.txt ОбработкаЗаполнения Документ.АвансовыйОтчет.МодульОбъекта.txt (3 449) ОбработкаЗаполнения Документ.АвансовыйОтчет.МодульОбъекта.txt "РАЗЛИЧНЫЕ И УПОРЯДОЧИТЬ" Функция ПечатьАвансовогоОтчета Документ.АккредитивПереданный.МодульОбъекта.txt ОбработкаЗаполнения Документ.АктОтбораПробНоменклатуры.МодульОбъекта.txt ОбработкаЗаполнения Документ.АнкетаЗастрахованногоЛица.МодульОбъекта.txt "РАЗЛИЧНЫЕ И УПОРЯДОЧИТЬ" Функция СформироватьЗапросПоРаботникиОрганизации Документ.ВводИндивидуальныхГрафиковРаботыОрганизации.МодульОбъекта.txt "РАЗЛИЧНЫЕ И УПОРЯДОЧИТЬ" Процедура Автозаполнение | но там много сообщений, это фрагмент !
#7 by Necessitudo
А, ну это стандартные сообщения. Эти механизмы изменились. Можно править вручную, а можно -
#8 by Живой Ископаемый
если много, тогда можно ничего ничего не исправлять.. вдруг прокатит.
#9 by Necessitudo
Блин, уже удалили публикацию. В общем для начала делаешь полный синтаксический контроль.
#10 by LivingStar
пишут, публикация удалена, плагиат !
#11 by Necessitudo
На ИТС есть обработка - ПереводКонфигурацииНа82 или как-то так.
#12 by LivingStar
а если эти сообщения выдает эта обработка? Подскажите какая очередность действий при переводе 8.1 на 8.2 ?
#13 by Defender aka LINN
Ты и правда хочешь сказать, что инструкции от 1С ты не читаешь, а нас читать будешь?
#14 by Mashinist
Сначала прочитать доку по переводу и понять, что не все конструкции на 8.1 будут работать на 8.2 Переписать проблемные конструкции и тексты запросов
#15 by LivingStar
сейчас буду читать... Ок!
#16 by LivingStar
если не переписывать проблемные конструкции а поставить режим совместимости с 8.1 произведя конвертацию под 8.2, будет ли осуществлен перевод?
#17 by LivingStar
ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf | просто формирует текстовые документы с модулями объектов, что с ними делать? что где исправлять? Конечно можно найти информацию о том какие конструкции править, может кто либо это раскрыто рассказать? Диск итс у меня завис и не открылся....
#18 by Живой Ископаемый
продолжай не читать... у тебя хорошо выходит
#19 by PCcomCat
Прикольно!!! Пойду за попкорном!
#20 by LivingStar
не читать что? то что вы написали в ?
#21 by Живой Ископаемый
ничего не читайте.. из того что в8 написала по поводу перехода.
#22 by LivingStar
Что можно добавить вот к этому ? Есть ли у кого обработка по замене конструкций 8.1 на конструкции 8.2 в коде, или где её можно скачать?
#23 by LivingStar
ник вроде мужского рода?!
#24 by Живой Ископаемый
эта обработка называется пунктом меню КонфигурацияЗагрузить файлы конфигурации.
#25 by Живой Ископаемый
ник "в8"? пусть будет мужского...
#26 by PCcomCat
В чем вопрос: полностью перейти на конфигурацию платформы 8.2 или текущую конфигурацию просто запустить на платформе 8.2?
#27 by dva1c
вот это ключевой вопрос! мы перевели 3-и своих рабочих конфигурации на 8.2 в режиме совместимости.
#28 by dva1c
конкретизируй. есть желание полностью перейти на УФ?
#29 by LivingStar
Вопрос в полном переводе конфигурации УПП 8.1, на 8.2. То есть релиз упп 1.2 обновить на релиз упп 1.3, соответственно перейти на 8.2. Я сделал конвертацию конфигурации и установил режим совместимости 8.1. Сейчас упп 1.2 что была под 8.1, открывается в 8.2. Обработка ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf, запущенная в режиме предприятия выдала список сообщений и создала массу файлов в папке. Мне не понятно что нужно где исправлять и зачем эти файлы, .txt, созданные обработкой, модули документов. Править понятно нужно в коде конфигурации определенные инструкции, но как это делается? Нужно что бы упп 1.2 запускалась в режиме совместимости не использовать наверное. Что бы  потом обновлять на 1.3.     В что то сказано про это, есть ли какие обработки для этого?
#30 by LivingStar
up!
#31 by LivingStar
как модули потом в конфигуравцию засовывать? есть у кого какие комментарии по теме в общем?
#32 by LivingStar
в статья по общему переходу с 8.1 на 8.2, кто этим занимался? Тама как то все же сложновато все ...
#33 by Живой Ископаемый
1Сники как дети... любят когда им показывают мультики... 2 это как раз статья с ИТС и обработка с него же.. в обработке есть справка небольшая, но все же... в конфигураторе доступны пункты меню выгрузить файлы конфигурации и загрузить файлы конфигурации. Что еще нужно чтобы попробовать? Если сложновато, то не переводи.
#34 by Живой Ископаемый
тем более обработка написана - взять ее и запустить и потом только загрузить модули обратно...
#35 by LivingStar
спасибо большое! То есть обработка ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf, все делает что нужно, и потом нужно просто загрузить файлы обратно? так как они уже подготовлены? Я к стати не знал что есть механизм занрузки файлов в конфигурацию....
#36 by Живой Ископаемый
2 не знал даже после того как тебе сказали об этом в ? Потому в тебе и сказали то что сказали.
#37 by LivingStar
Спасибо ещё раз, возможно упустил смысл каких то сообщений. Спасибо и ещё раз спасибо !!!
#38 by LivingStar
Как я понял обработка ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf просто анализирует модули. Либо выгружая их, либо заранее выгруженные   !!! Но не исправляя в них ничего!!! Выводя критические сообщения.
#39 by Живой Ископаемый
2 может и так...
#40 by LivingStar
в я и узнаю, есть ли какие то инструмены автоматические для преобразования этих модулей? Либо нужно делать это вручную, используя разные справки???
#41 by LivingStar
ну вот! Запущенная эта Обработка выдала массу сообщений на мою конфигурацию и выгрузила файлы. Куда и зачем их загружать то? Сейчас остается их обрабатывать. Это довольно длительный и запутанный процесс. Я узнаю какие инструменты есть для автоматизации этого. Так как считаю что они должны быть !!!
#42 by 5 Элемент
Если ты переходишь на УПП1.3 то тебе адаптировать нужно только что ты дорабатывал. Соответственно при проверке ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82 смотри только на свои доработки.
#43 by 5 Элемент
Если она ругается на типовой механизм, то можешь не обращать на это внимание. УПП 1.3 уже адаптировано под 8.2
#44 by Azverin
автор, пиши, что после получается.
#45 by LivingStar
пока у меня упп 1.2 открывающееся в 8.2 с поддержкой 8.1. при проверке обработка сформировала каталог файлов текстовых с модулями и список сообщений, не указав кажется где и что (я вчера не сохранил его). То есть где что править нет никакой информации нацеленной. Понятно что упп 1.3 адаптирована под 8.2, сейчас мне нужно имеющуюся базу упп 1.2 адаптировать под 8.2, а потом уже обновлять на 1.3. Я докапываюсь до того как мне адаптировать имеющуюся 1.2 под 8.2 без поддержки 8.1.
#46 by LivingStar
какие сообщения вывелись или что? пример их приведен в , думаю они стандартные при переводе, и выходят на определенные инструкции
#47 by Azverin
не, я про результаты твоих действий. интересно просто)
#48 by Живой Ископаемый
можно а) изменить обработку так, чтобы она не только искала и сообщала но и меняла. б) руководствуясь ее сообщениями натравить пункт меню ПравкаГлобальная заменаФайлы - галка "искать в файлах" указать каталог выгруженных модулей для каждого случая... в обоих случаях получившиеся файлы модулей загрузить...
#49 by Киборг
не все ошибки из-за перехода найдутся автоматически, некоторые придется искать "методом пристального взора" например строковые представления булевых переменных в 8.2 - "Да/Нет", а в 8.1 - "Истина/Ложь" если такая переменная использовалась при собирании текста запроса, то будет ошибка, так как в запросе можно использовать ИСТИНА, а ДА - нельзя
#50 by LivingStar
ок!
#51 by LivingStar
открыл конфигурацию без поддержки 8.1
#52 by LivingStar
выполненные действия: 1. Переконвертировал упп 1.2 под 1с 8.2 2. Обработкой ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf выгрузил модули конфигурации 3. Выгруженные модули конфигурации обработал построенной обработкой, изложенной в и загрузил их обратно 4. убрал совместимость с 8.1, сохранил и обновил конфигурацию, подкорректировав небольшие выданные ошибки конфигурация открывается без поддержки совместимости с 8.1 далее возможно придется исправлять ошибки или недочеты выявленные в процессе работы
#53 by hhhh
ну это - целый день потраченный вами впустую. На фига нужны были все эти телодвижения, если вы всё равно переходите на 1.3?
#54 by LivingStar
Конфигурация же не типовая. Каким образом её переводить на 1.3, если она ещё не переведена на 1с 8.2.
#55 by hhhh
а там разве не переносом данных переход делается?
#56 by LivingStar
возможно это один из вариантов перехода который не был использован... я делал так.
#57 by 5 Элемент
1. открываешь под 8.2 и подтверждаешь конвертацию 2. накатываешь обновление УПП 1.3 2.1 делаешь все как обычно при обновлении на новую версию 3. запускаешь ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82 и смотришь сообщения которые ссылаются только на твои доработки. Сообщения на типовой код игнорируешь.
#58 by LivingStar
В данный момент не получилось накатить 17й релиз УПП 1.3 .cf, на эту конфигурацию. Вылетела 1с (Run time error). Потом пробовал обновить на 13 релиз упп 1.3, тоже самое. Комп i5, 4gb оп. В чем дело пока не выяснил, завтра буду продолжать. Так же попробую .
#59 by Живой Ископаемый
Видеокарта Интелл?
#60 by LivingStar
вы серьезно? при чем тут видеокарта? GeForce может быть, точно не помню... почему 1с вылетает не понятно, решили пробовать завтра на сервере.... ОС 32х
#61 by ДенисЧ
На интеле есть глюк, когда 8ка вылетает...
#62 by LivingStar
Ок гляну завтра, мы решили что на 32х битной семерке не хватает выделяемой памяти под упп, решили пробовать завтра на сервере. Буду завтра искать лучший вариант...
#63 by Живой Ископаемый
2 может и так, но тогда бы было написано что не хватает памяти, а вот если вышибает длл - то скорее всего нет.. в любом случае правильно это ловить Технологическим Журналом
#64 by LivingStar
Завтра буду поднимать ветку.... А как это технологическим журналом, не подскажете?
#65 by Живой Ископаемый
#66 by LivingStar
Спасибо!
#67 by LivingStar
да видеокарта Intel(R) HD Graphics Family
#68 by ДенисЧ
отключи аппаратное ускорение графики.
#69 by LivingStar
не найду где это, не подскажете где именно отключить?
#70 by LivingStar
(+69)  Ок, глянул в инете где...
#71 by LivingStar
кнопка изменить параметры, по которой нужно отключать аппаратное ускорение не активна.... похоже оно не задействованно...
#72 by LivingStar
если кнопка не активна -"Панель управления->Экран->Настройка параметров экрана->Дополнительные параметры->Диагностика->Изменить параметры"-?
#73 by LivingStar
обработка ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf может быть запущена только под 1с 8.2?
#74 by LivingStar
(+73) пишут что рекомендуется привести код 1с 8.1 к 1с 8.2 до конвертации в 8.2. А как это делать если обработка ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf предназначена только под 1с 8.2.
#75 by hhhh
ну открой для себя 8.2 в режиме совместимости с 8.1.
#76 by LivingStar
да видимо так... просто говорили что производить ковертацию, после произведения этих действий, а как их производить если 1с 8.1 при открытии под 8.2 сразу же запускает конвертацию.... Хотя смысл статьи видимо о снятии с совместимости. Что эти манипуляции нужно проводить до снятия...
#77 by LivingStar
кто в ручную правил эти инструксии, что изложены в и у меня руганулось лишь на строки фиксированной длинны в 2х справочниках, было 200 я поправил на 100, более никаких ошибок не выдавалось. В выгруженных текстовых файлах находил инструкции УПОРЯДОЧИТЬ, не но знаю корректно ли они там размещены или нет... кто делал перевод, поделитесь знаниями как это проходило у вас? И почему говорят что не нужно править это в типовом коде, а только в тех местах которые затрагивают доработки ...
#78 by 5 Элемент
Автор мне тебя жаль. Такую простую задачу сделать не можешь.
#79 by LivingStar
ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82.epf выдала сообщения на все модули конфигурации, открывать каждый и поиском искать эти конструкции? Это простая задача в твоем понимании?
#80 by 5 Элемент
И сколько среди них "нетиповых" модулей?
#81 by LivingStar
а типовые сами исправятся? на нетиповые заострю внимание ....
#82 by hhhh
ну просто сконвертируй, и всё. Чего ты паришься? Ну вылезет пара-тройка глюков в течение года - ты их исправишь за 10 минут. А ты вместо этого уже целую неделю как раб на галерах занимаешься какой-то фигней.
#83 by LivingStar
да конвертировал я, тестил.....выбираю решение
#84 by 5 Элемент
типовые исправятся когда перейдешь на 1.3 Если не собираешься переходить на 1.3, то оставь режим совместимости с 8.1. Не делай из мухи слона.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С