"1с Обновлятор" нетиповых конф #575526


#0 by Sintez123
Мне по работе приходится постоянно обновлять нетиповые конфиги с большим количеством изменений. Рутина противная. До половины времени трачу на это. Пишу обработочку для автоматического обновления нетиповых конфиг. И вот мне интересно стало, надо ли кому еще подобную штукенцию? Мне ее для себя тяп-ляп писать, или красиво писать, чтобы потом в сеть выложить? =) Пока умеет не многое. Например, может обновлять модули документов по функциямпроцедурам. Т.е. берет из модуля все типовые правки и все не типовые, сравнивает, если перекрестных правок нет, то объеденяет по функциям. В итоге получается нетиповой обновленный модуль. Лично мне дохрена времени экономит. А еще есть сравнениловка, которая умеет сравнивать отличия двух старых конфигураций (типовая версия 1 + правленная версия 1) с отличиями двух новых конфиг (типовая версия 2 + правленная обновленная ручками версия 2). Показывая отличия программист может увидеть правильно ли он обновил конфигу. Актуально только если правок реально очень много. У меня более 20.000 правок в каждой из шести конфиг =( Ладно бы моих правок =(
#1 by zak555
правленую в хлам 77 конфы обновляю, не открывая более 4х конфигураторов думаю, что и в 8ке похожее, но там неболее 3х
#2 by Scooter
пиши красиво, потом выложишь >У меня более 20.000 правок переписать чтоб правок было меньше
#3 by almar
Уже есть готовая  - izhtc.ru
#4 by Sintez123
я тоже ранее не более 3х в 8-ке, а теперь вот этим "Обновлятором" часть работы еще делаю переписать я не могу, я не решаю чем заниматься, у меня начальник 1с-ник, как скажет так сразу, хотя я тож за то чтобы переписать
#5 by Sintez123
большое спасибо, изучу
#6 by Sintez123
изучил, кусается цена =)
#7 by Sintez123
180.000 не понятно за что. Я такой свой обновлятор за пару дней нарисовал...
#8 by mikecool
а что сложного в обновлении?? максимум выноса кода в свои формы и модули, пару лет назад тоже много времени тратил - теперь пол часа на релиз уходит на переписанной/дописанной упп
#9 by zak555
+100
#10 by БалбесВ1с
Вроде на мисте кто-то уже выкладывал свою обновляшку.
#11 by ЧеловекДуши
Пишите как сможите, кому надо оценит ;)
#12 by DSSS
Можешь поделиться тем что есть, я имею в виду, той обработкой, что есть сейчас? Или это платный аддон?
#13 by Sintez123
пока не стоит. Все в ужасном глючном виде =) да и работает через раз еще, отладка еще
#14 by vmv
я практически уверен что в справке к этой нетленке всегда будет сноска "Пока умеет не многое", ибо сизифов труд
#15 by IamAlexy
с удовольствием бы посмотрели.. делаетй коммерческий продукт.. вон, по примеру снегопата... ЭТО всегда найдет потребителя - если конечно не 180 000 будет стоить :) как у мелких франчей, так и у всяких там фри.. да и штатные фикси имея зоопарк измененных типовых с радостью воспользуются обновлятором..
#16 by mikecool
есть сравнение различий в формах? или только код?
#17 by dmpl
А что она умеет из того, что не умеет штатный Конфигуратор?
#18 by IamAlexy
обнови штатным конфигуратором "по функциям" ? ну типа когда у тебя в модуле 1000 процедур/функций а нужно обновить только 700 из них а остальные 300 обновлять не надо. вот накой фиг там стоят эти флажки которые прямо руки чешутся снять/расставить_в_нужных_места... эхх..
#19 by dmpl
И что? Нефиг было столько функций менять в одном модуле. А так - расставил галки по функциям (в реале в типовых изменений больше чем на 2-3 десятка функций в одном модуле не бывает), и вперед.
#20 by dmpl
Или речь про то, что галочки есть, но не ставятся?
#21 by IamAlexy
нафиг-ненафиг - другой вопрос. вопрос в том что надо! ясен пень что все мы умные, задним числом.. что все мы знаем что все обновления нужно делать внешними модулями.. и делать их отдельными формами... и тд и тп... а вот если бы была возможность автоматом снять галки при обновлении модуля со всех функций имеющих префикс определенный.... это было бы да...
#22 by dmpl
Дык он ведь сам не проставит эти галки при индивидуальной настройке (ведь функции с этими префиксами будут отсутствовать в типовой конфигурации).
#23 by Sintez123
сравнение абсолютно всего уже есть, и макеты и планы счетов, абсолютно все сравнивать умеет. делать сравнение более двух конф, например, сравнить старую типовую, новую типовую, старую правленную, и результирующую новую правленную, чтобы выявить ошибки. Кроме этого, уже почти хорошо умеет обновлять модули с перекрестными изменениями, например, документ Списание правлен кодером, и правлен в обновлении. Но кодер то правил одну процедуру, а в обновлении исправлена другая. В таком случае обновлятор объеденяет тоже, беря изменения и кодера и обновления, при условии что они в разных функциях. Если в одной той же функции то не исправляет, и выводит список таких функций, которые придется переносить ручками и мозгами, ведь надо думать зачем были нужны эти изменения. интересная идея. Возьму на заметку
#24 by DailyLookingOnSunset
Макеты со схемой компоновки данных сравнивает? Вах, сражен наповал.
#25 by DailyLookingOnSunset
А, еще и сравнение интерфейсов? Ну, (?№:*?:%№?:%?%
#26 by dmpl
1. Роли и интерфейсы тоже? 2. Э-э-э... но ведь при индивидуальной настройке штатно все происходит точно так же... разве что надо смотреть, есть ли правки в конкретной функции, чтобы снять с нее галку, если она исправлена только программистом. А если какая-то функция исправлена и программистом, и 1С, то я просто ставлю на ней галку и выбираю объединение с приоритетом либо новой конфигурации, либо старой конфигурации - в зависимости от того, каких изменений меньше. Потом просто глобальным поиском по MRG нахожу все места для ручного объединения.
#27 by Sintez123
сравнивает все. Секрет прост, сравнение делает конфигуратором, выливается в текст файл, а обновлятор работает уже с файлами текста, и представляет инфу в куда более удобоваримом виде
#28 by Sintez123
Сейчас хочу сделать, чтобы он мог обновлять большую часть правок и в перекрестных изменениях в функциях, при этом не ошибался. Думаю это возможно, если строки будут достаточно уникальны внутри функции. Хотя тут уже безошибочность не гарантирована наверное будет =)
#29 by Ranger_83
Автор,не лишай обновляльщиков работы.Счас придут и запинают тебя :)))
#30 by Sintez123
да верно. Обновлятор умеет это делать сам, а не средствами конфигуратора, а сейчас работают над тем, чтобы он средства конфигуратора не копировал, а превосходил, а именно он должен уметь правильно обновлять в перекрестных функциях в том числе, используя для этого уникательность строки (или строк) внутри функции. Так он не должен ошибаться, или будет ошибаться очень редко.
#31 by NDN
Штук за 10 я бы такое купил, запарило ЗУПы обновлять
#32 by Sintez123
обновляльщик мог скачать эту штуку и делать обновления в 10 быстрее, следовательно больше зарабатывать. А вообще я по жизни против торможение процесса. Если так дальше думать, то должны прибежать бухгалтеры и требовать не выпускать в мир 1с и любой софт бухгалтерский тоже.
#33 by Sintez123
спасибо за обратную связь
#34 by NDN
Да какая тут обратная связь, я ж про сферического коня в вакууме :) Вообще идея заманчивая
#35 by DailyLookingOnSunset
А что его пинать? Отчет по сравнению интерфейсов я могу и в конфигураторе получить. И по ролям тоже. Обновлять-то всё равно вручную. И где выигрыш?
#36 by dmpl
Если сравнение делает конфигуратор, то не выйдет - он не всегда корректно различает вставленные блоки. А вообще - я просто в своих изменениях ставлю в начале и в конце легкоузнаваемую уникальную отметку, так что одного взгляда хватает, чтобы определить, есть мои изменения или нет. Поэтому при ручном объединении достаточно просто найти в новой версии функции место, куда вставить изменения. Меня больше достает кривое объединение форм, особенно когда поменялся только текст модуля формы... а в результате дублируются реквизиты и съезжают привязки.
#37 by Ranger_83
Ты глобальнее думай,если у всех будет такая обновлялка,которая минимизирует труд обновляльщика,то его работа обесценится.Это как с альтернативной энергетикой,понимаешь...?
#38 by Sintez123
тем не менее я считаю и убежден что прогресс не надо тормозить, это невозможно, да и вредно, если получится. Обновляльщик может еще и кодить - вот пусть и кодит. Тогда по идее поднялся бы в цене труд кодера. Ведь кодить можно очень много, потому что много правок перестанут мешать обновляться.
#39 by also
их можно расставлять :)
#40 by Ranger_83
Кодить?я вас умоляю...) В том то и дело,что прогрессирует 1с постепенно к тому,что клавиатура не нужна будет совсем,визуально конструирование мышкой и все дела!
#41 by Sintez123
никогда не поверю что учет будет возможно вести без кодера. Даже если технические средства будут позволят настраивать учетный софт без кодинга и сделают программирование не нужным - этого крайне недостаточно. Ведь для настройки текущего софта надо не только знание языка, но и мозг. А последнего у большинства людей нет. Всмысле нет логической составляющей. Есть логики, а есть рефлексоиды, их большинство. Логики могут придумавать новое, а рефлексоиды нет. К примеру я был искреннее удивлен, что большинство девушек не способны придумать новое слово. Таких людей большинство.
#42 by Ranger_83
И что следует из этого...?
#43 by dmpl
Однако же, ведут. У нас South, например, весьма популярен был (замена УТ, есть уникальные фишки, отсутствующие у 1С даже сейчас, например, есть жесткая привязка к партии). А там кодер есть только в компании-производителе ПО.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С