Необходимо ли платить НДС при покупке ПО за границей(договор в валюте)? #578336


#0 by ReaLg
Ситуация: компания закупает ПО за рубежом. Контракт один, но в нем прописано 2 пункта: собственно права на ПО, лицензии и внедрение(обучение персонала). Суммы оплаты за пункты разделены. Контракт заключается с зарубежной фирмой, но по факту внедрять будут представители Российской фирмы-партнера. Заключение контракта на внедрение именно с зарубежной фирмой, а не с российской  мотивируется(стороной исполнителя) меньшими налоговыми платежами. Наши бухи не понимают, необходимо ли платить НДС(в контракте есть замечательная строчка, что если НДС платить надо - то платим мы). Российские представители исполнителя говорят, что НДС платить не надо. Мне показали распечатку из консультанта, в которой куча условий(исключительные/неисключительные права, как получено ПО - по интернету скачали или компашку привезли и т.д.) в зависимости от которых может быть по-разному. Аудиторы фирмы сказали, что НДС платить, скорее всего придется, но они еще подумают. Сторонние аудиторы сказали, что если, например, подобное ПО нельзя приобрести внутри страны, то НДС платить не надо, но для точной оценки необходимо читать контракт(который им не дают). Вопрос 1: можно ли не платить НДС и какие условия в контракте должны быть для этого? Вопрос 2: по валютным контрактам(как мне сказали бухи), в случае их невыполнения мы можем попасть на штрафы. Т.е. если внедрение произведено не будет, мы денежку не заплатим, то мало того, что понесем убытки за купленное ПО, дак еще и штрафы будут за невыполнение контракта(непроплату). Тут я вообще не поняд :) Может лучше по 2м контрактам тогда разнести оплату? Может кто сталкивался - подскажите, если не сложно :)
#1 by МишельЛагранж
вот и разберитесь досконально, как и на каких условиях куплено у ВАС, и насколько это подходит под платеж НДС. вопрос 2: штрафы по контракту могут быть проипсаны ТОЛЬКО в контракте. Другое дело, если вы деньги получите, а работы не сделаете (и налоги не заплатите (то же НДС)), тогда тут вообще темный лес, и надо советоваться с адвокатом по экономическим судебным прецедентам.
#2 by ReaLg
Работы по данному контракту делаем не мы. Делают нам. Продажа ПО(неисключительная, лицензии) + предоставляют услуги по обучению. НО были прецеденты,когда валютный контракт нарушался не нашей стороной(правда, и контракты другие были - на поставку товаров. Мы - поставили, контрагент НЕ заплатил, контракт НЕ выполнен в срок, мы виноваты - штраф). Для меня это немножко дико. Штрафы не по контракту, а те, которые выставляются налоговиками за невыполнение валютных контрактов(как мне бухгалтерами). Т.е. мне бухи говорят, что если контракт валютный заключим, то проще будет в любом случае его оплатить, иначе санкции. Я этого недопонимаю :)
#3 by NS
По международным законам всё делается по правилам страны лицензиата.
#4 by NS
опечатка - лицензиара конечно-же.
#5 by NS
НГо это везде кроме России. В России - пп. 4 п. 1 ст. 148
#6 by ReaLg
А по русски? :)
#7 by NS
местом реализации услуг по предоставлению лицензий иностранной организацией признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации
#8 by ReaLg
Страна Лицензиар - Германия. Есть соглашение о неуплате двойного НДС. Но это не решает проблемы "платить НДС или нет?" :)
#9 by NS
Согласно п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. На основании пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по предоставлению лицензий иностранной организацией признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Таким образом, местом реализации услуг по предоставлению иностранной организацией лицензии на ведение коммерческой деятельности, оказываемых российской организации, признается территория Российской Федерации. В соответствии со ст. 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими на территории Российской Федерации такие товары (работы, услуги) у иностранных лиц и состоящими на налоговом учете в налоговых органах. Данной статьей Кодекса предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика - иностранного лица и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и иные обязанности, установленные гл. 21 Кодекса. Таким образом, при приобретении у иностранного лица лицензий организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 января 2008 г. N 03-07-08/06) ХЗ. Наши законы не соответствуют общемировым, и как это решается я не знаю. Хотя где-то я видел что написаное в начале этого поста признано неправомочным, и платить НДС на территории России не надо.
#10 by NS
Блин, совсем недавно читал об этом, но где - никак не могу вспомнить.
#11 by ReaLg
По тексту НК в платить НДС надо. Но я тоже слышал, что можно и не платить. Можно попробовать контракт переписать. Во вт. приедут исполнители, если они так уверены, что не надо - почему бы не переписать, чтобы НДС на них ложилось если что:) Боюсь, будут несоглашаться :)
#12 by NS
По немецким законам НДС платится в Германии, по нашим - в России, по соглашения между странами только в одной из стран. Но - по инвойсу немцы вернуть НДС могут? Скорей всего да. Тогда НДС платится в России.
#13 by NS
Так, всё проясняется. Например при экспорте ПО из России за границу - налоги выплаченные и у нас и в стране лицензиата нашей налоговой возвращаются. Тут думаю такая-же ситуация. НДС платится в РФ, а немцам уплаченный НДС возвращают в Германии.
#14 by NS
ст.311 НК РФ
#15 by ReaLg
А они нам его возвращают? Каким образом?
#16 by NS
При экспорте из России? Возвращают.
#17 by ReaLg
Как? Когда вернется уплаченный НДС. Это интересно :)
#18 by NS
По международным законам об избежания двойного налогообложения НДС возвращается по справке установленного образца о уплате налогов в стране-импортере выданной налоговыми органами страны-импортера. Только вернется он Немцам, а не вам.
#19 by ReaLg
Дык...
#20 by NS
Вы - налоговый агент, и соотвественно платите НДС в России за немцев, а немцам его перевыставляете, немцы же по представленной вами справке об уплаченном НДС дожны подать у себя к возмещению.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С