ЗУП: расчет ЗП с использованием док-та "Ввод табелей учета рабочего времени" #578589


#0 by листопад
ЗУП Подскажите пож-та, чем отличается расчет зарплаты с использованием документа "Ввод табелей учета рабочего времени" и без использования этого документа? Вопрос очень важный, т.к. теперь ищут крайнего (см.тему )
#1 by листопад
+ Т.е. раньше мы не использовали док-т "Ввод табелей учета рабочего времени" и печатная форма Т-13 заполнялась неправильно по командировочным сотрудникам. Кадровик не поставил в известность расчетчика и ввел док-т "Ввод табелей учета рабочего времени": печ.форма Т-13 сформировалась правильно, но расчет зарплаты по некоторым сотрудникам - сбился (ссылку я давала в ).
#2 by ДемонМаксвелла
Вопрос бредовый. 1) всё есть в документации; 2) сам процесс расчета зарплаты ничем не отличается (с документом и без); 3) кадровик никого не должен ставить в известность, вся инфа есть уже в программе; 4) за расчет зарплаты отвечает расчетчик по любому.
#3 by ДемонМаксвелла
Если кадровик ввёл неправильные данные в документ "Табель учета рабочего времени организации", а расчетчик не увидел/не исправил, то оба виноваты одинаково. Расчетчик в любом случае обязан проверять начисления по конкретному сотруднику.
#4 by листопад
У нас другая ситуация: сотрудник как принят на работу, сразу был отправлен в командировки. Расчетчица не вводила по нему док-т "ОплатаПоСреднему", а просто начисляла зарплату (оклад). Но у кадровика из месяца в месяц неправильно заполнялась печ.форма Т-13 (вместо "К" ставились "Я"). Тогда кадровик в октябре решила завести док-т "Ввод табелей учета рабочего времени", печ.форма Т-13 заполнилась правильно (везде где надо проставились "К"). Но у расчетчицы зарплата посчиталась неправильно по этому сотруднику (рассчитался всего 1день, т.к. только у него в табеле стояла буква "Я"). Подскажите, могло ли это произойти из-за того, что расчетчица не вводила док-т "ОплатаПоСреднему"? P.S. Вобщем теперь расчетчица вопит, что она не несет ответственности за рассчитанную зарплату (т.к. кадровик стал вводить док-т "Ввод табелей учета рабочего времени"), а проверить правильность начисления зарплаты у всех она не может.
#5 by листопад
Т.е. сейчас обвиняют друг друга, ну и программу конечно... Расчетчица кадровика: раньше не вводился док-т "Ввод табелей учета рабочего времени" и все считалось нормально. Кадровик расчетчика: табель Т-13 без ввода док-та "Ввод табелей учета рабочего времени" формируется неправильно, и она не понимает, почему при создании этого док-та "Ввод табелей учета рабочего времени" программа стала считать неправильно. Вобщем сейчас они прибежали ко мне и просят дать объяснение: чем отличается расчет зарплаты с использованием документа "Ввод табелей учета рабочего времени" и без использования этого документа?
#6 by Фрэнки
Если буквально, по слогам, прочитать поставленный вопрос, то расчет зарплаты именно при использовании табеля, в самом примитивном варианте, ничем не отличается от расчета, когда табеля нет. В приложении к конкретной ситуации, вводить документ с оплатой по среднему нужно было в любом случае, хоть с табелем, хоть без него. Для примера можете взять Больничный лист - он ведь всегда должен вводиться, так ведь?
#7 by Фрэнки
Расчета командировки фактически не было - в данном конкретном случае произошло совпадение в том смысле, что не было отработанного времени для расчета среднего заработка и среднедневной для оплаты командировки берется обратным счетом из оклада на рабочие дни.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям