SOAP запросы из 1С #578635


#0 by Classic
Всем привет. Возникла необходимость реализовать данную фигню. В связи с чем есть несколько вопросов. 1. Есть ли какой-то тестовый веб-сервис, с описанными функциями, с помощью которого можно потестировать свое будущее творение? 2. Я так понимаю, что вариантов посылки запросов два. Через WSОпределения и с помощью MSSOAP30.DLL. Какой из них лучше?
#1 by DmitrO
Через штатный SOAP клиент удобнее (WSСсылки), но есть ограничения. Если через WSОпределения не получится, то будешь делать через MSSOAP.
#2 by DmitrO
А то и вообще через сырой http проще бывает. В некоторых случаях можно и комбинировать. Вариантов на самом деле много. Все зависит от веб-сервиса.
#3 by Fragster
вот в SOAP самое правильное то, что сначала делаются спецификации, а потом по ним - веб сервис. Соответственно, реализовывать и отлаживать надо не "какой-то тестовый" веб сервис, а уже готовый, с его WSDLем
#4 by Fragster
а вообще на ИТС лежит конфа, которая с аэрофлотовским кажися, веб сервисом взаимодействует.
#5 by Classic
Надо будет HTTPS. Штатный через него отработает? Читал, что как раз с ним возникает большинство проблем. Да мне хотя бы для начала попробовать и убедиться, что работа идет в правильном направлении :)
#6 by Classic
Спасибо, посмотрю
#7 by DmitrO
https работает.
#8 by aleks-id
https работает только при условии что сертификат безопасности сервера валидный. иначе швах и только через ВК
#9 by Asmody
со встроенным SOAP с его пришлёпкой в виде XDTO тех ещё наловиться можно. например, вот такой ответ встроенный SOAP-клиент не распознает (вылезет ошибка XDTO). а вот такой: распознаётся прекрасно. Хотя, например, soapUI и тот, и другой варианты считает валидными
#10 by Fragster
а потому что не описан нэймспейс ns1, наверное. просто некоторые парсеры "простые" ошибки игнорируют...
#11 by Fragster
хотя не, фигня какая-то
#12 by Asmody
описан в первой строке
#13 by DmitrO
в первом случае result же не квалифицирован? вот он и орет.
#14 by Fragster
значит тупо игнорят, цуки
#15 by Classic
Рекомендуешь сразу смотреть в сторону MSSOAP30, чтоб не заморачиваться с подобными проблемами?
#16 by DmitrO
ты вот так напиши тогда он будет знать, что result - это элемент из пространства имен urn:Magento
#17 by Asmody
беда в том, что xml этот генерится где-то в недрах zend soap.
#18 by aleks-id
и я рекомендую тоже
#19 by DmitrO
Ну значит имхо не правильно он генерится. Просто штатный клиент все проверяет по схеме. Как он проверит элемент result если он не квалифицирован? Значит он в пространстве имен по-умолчанию, которое вообще не определено в этом ответе.. как ему его проверить? MSSOAP например, по-умолчанию вообще не проверяет по схеме (проверяет xml well formatted чтобы в DOM модель загрузилось).
#20 by Classic
Может подскажешь какой-то веб-сервис для начального тестирования, чтоб свой не поднимать? На ИТСе нашел только конфу, где публикуются свои и с ними работается
#21 by DmitrO
+ в результате при реализации сервисов на MSSOAP частенько бывает так что схема не соответствует реально действующим структурам данных. Прогеры тупо забывают ее править при внесении изменений.
#22 by aleks-id
можешь зарегистрироваться на emex.ru и колбасить с их веб-сервисами :)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям