ЗУП. Перевод сотрудников из филиала в филиал #580211


#0 by irmate
Используем ЗУП корп (версия 2.5.40.3). В программе ведется учет по нескольким организациям, притом по факту у нас одна организация (одно юр.лицо) и несколько филиалов. По-правильному нужно было завести филиалы в справочник организаций с указанием головной организацией (т.к. филиалы у нас - обособленные подразделения с выделенным балансом). Но при переходе на ЗУП в начале 2011 года мы не смогли разобраться с правами групп доступа и не стали привязывать головную организацию на организациях-филиалах. Получается, мы завели их как самостоятельные организации. И работали б так дальше, пока руководство не стало требовать делать перевод сотрудников из одного филиала в другой (то есть между организациями) не документами прием-увольнение, а перемещением. Получается, нужно поставить всё-таки головную организацию филиалам. Наверное нужно будет перепроводить все документы (по крайней мере кадровые). А что с отчетностью будет? Кто-нибудь уже делал так? И самый главный вопрос: как разграничить права в этом случае?
#1 by Amra
Необходимо будет перепроводить ВСЕ документы )Как-как, легко...
#2 by irmate
Печально..( Сейчас права разграничены по организациям и группам доступа физ.лиц. А если привязывать головную организацию к филиалам - это ж надо ставить в группах доступа все организации-филиалы, а в группах доступа физ.лиц - все группы физлиц.. тогда они будут видеть всех сотрудников, чего делать нельзя. я совсем запуталась.. Помогите пжалуйста)
#3 by Amra
Можно штатными средствами (правда геморно) решить, можно допилить. Сколько таких обособленных подразделений, сколько всего сотрудников?
#4 by irmate
у нас 21 филиал, в каждом около 500 сотрудников
#5 by Amra
Имхо проще будет допилить) И у вас все в единой базе? Или же распределенка?
#6 by irmate
всё в единой. переписывать нежелательно. мы придерживаемся минимума изменений в типовой конфе) сейчас пробую создать новую группу доступа физ.лиц, назвать её например "переведенные", и если назначить её всем пользователям. и пусть они при перемещении сотр-ка меняют группу доступа на новую. может так получится?.. а вообще хотелось бы уболтать начальника не заморачиваться с документом "кадровое перемещение", а делать обычным увольнением-приемом, единственное можно прикрепить к увольнению печатную форму кадрового перемещения, чтоб смогли распечатать приказ. а уже в новой организации завести остатки отпусков. в общем то это всё и делалось для сохранения права на отпуск. хотя может это неправомерно?
#7 by Amra
Если у вас перемещение происходит как приему/увольнение, то правомерно. И не забывай, что при таком способе теряется база для расчета среднего.
#8 by irmate
Всё-таки требуется делать перевод "Кадровым перемещением"( Может кто-нибудь посоветовать как можно с помощью типовых средств решить проблему с правами?
#9 by Starhan
Конечно есть вариант штатными средставми Кадровик делает 4 документа Перемещение Увольнение и Прием (+ еще оплата Среднего). Перемещение печатает и не проводит и подкладывает себе. Увольнение и Прием проводит. В оплате среднего вводит заработок для расчета среднего.
#10 by Starhan
А в чем именно проблема? Те кто имеют права на головную организацию видят всех отсальных?
#11 by irmate
Группы доступа физ.лиц разграничены в разрезе организаций. Например, для физ.лиц из головного организации(ГО) группа доступа "физлица ГО", а для физ.лиц филиала "физлица филиала".(извиняюсь за тафталогию:) ) Сейчас планируется перевод большого количества сотрудников из ГО в филиал. Допустим, поставлю в филиалах ГО, перепроведу все документы, и теперь все сотрудники филиала привяжутся к ГО. То есть кадровику филиала надо дать доступ не только на филиал, но и на ГО. К сотрудникам, которые переводятся, привязана группа доступа "физлица ГО". У меня есть два варианта (оба тупиковые): оставить эту группу доступа для переводимых сотрудников, тогда кадровику филиала поставить доступ на "физлица ГО" - тогда он будет видеть всех физ.лиц ГО - этого делать нельзя. Второй вариант: завести новую группу доступа физ.лиц "Перевод" - привязать её к переводимым сотрудникам, дать право на это группу кадровикам филиала, тогда вроде всё получается (лишних сотрудников не видят), но до того момента, пока не будет перевода из ГО в другой филиал ( а такое будет), в этом случае кадровик будет видеть всех переводимых сотрудников внутри холдинга. - опять нельзя такого допустить.
#12 by irmate
извиняюсь, что пишу много и возможно непонятно)) опыта общения в таких форумах нет)
#13 by irmate
ап
#14 by Sunora
У меня был такой случай. Делал для каждого Физлица делал отдельную группу. Т.е. для физлица "Иванов Иван Иванович" оздавалась группа "Иванов Иван Иванович". и так для каждого физического лица. На основании этого делалось разограничение прав доступа. Например: в базе следующие данные 3 организации Орг1 и Орг2. И головная организация Орг для ОРг1 и Орг2. 2 пользователя Пол1 и Пол2. 2 физических лица Фл1 и Фл2. Для каждого Физлица созданы группы доступа. ГрД1 для Фл1, ГрД2 для Фл2. Также на для Физлиц созданы два сотрудника соответственно Сотр1 и Сотр2. Сотр1 принят в Орг1, Сотр2 принят в Орг2. Для Пол1 установлен доступ на Орг1 и Грд1, для Пол2 - на Орг2 и Грд2. В конечном итоге Пол1 видит только данные для Орг1 и Фл1, а Пол2 только данные для Орг2 и Фл2. Теперь делаем кадровое перемещение Сотр1 из Орг1 в Орг2. Согласно этому для Пол2 добавляем в доступ ГрД1. Теперь для Пол1 ничего не изменилось, ему доступны теже данные что и были а для Пол2 кроме доступных данных Грд2 добавились в доступ данные для Грд1 (что соответствует Фл1). Причем Пол2 будут доступны только те данные по Фл1 которые актуальны послее его перевода в Орг2 т.к. для Пол2 установлен доступ только для Орг2. Плюсы данного решения: Все очень прозрачно и можно добиться результата который Ва необходим. Минусы: 1. Большой обмен создаваемых данных. Для каждого физлица своя группа доступа. 2. Необходимо постоянно мониторить перемещения и добавлять объекты доступа разлчиным пользователям в зависимости от актуального места рабоыт сотрудника. 3. При большом количестве физлиц увеличивается время работы ограничения данных (если это так можно назвать). Т.е. при большом количестве Групп доступа физлиц будет дольше выполнять отбор отобразаемых данных ну например при открытии какого-либо списка документов. Однако в моем случае было в каждом филиале более 2000 человек и работало все хорошо. Также я создал обработку которая выолняла следующие функции: 1. автоматически мониторила список физ лиц и создавала по имени физлица группу доступа для которых она еще не была создана. 2 автоматически мониторила кадровые документы, определяя тем самым кто был принят в тут или иную организации, а аткже перемещения. На основании этих данных гурппы доступа раскидывались по тем пользователям по кторых это необходимо. 3. Добавил эту обработку в регламетированные задания и задал выполнение раз в час. Уже два года работает данное решения и я еще ни разу ее не корректировал и проблем с доступом ни разу не возникал.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С