РЛС при назначении нескольких ролей пользователям #581957


#0 by zzerro
Как известно: "Права доступа назначаются для ролей. Если хотя бы одна роль пользователя разрешает действие над объектом, то доступ разрешен. Понятие «доступ не назначен» полностью аналогично «доступ запрещен» " А как в таком случае действуют оганичения РЛС, если например пользователю назначены 2 роли: 1. Одна имеет ограничение РЛС, а вторая не имеет для одного и того же объекта, то будет ли применено ограничение РЛС для пользоваеля? 2. Обе роли имеют ограничение РЛС (допустим разные), то будут применены оба ограничения?
#1 by Defender aka LINN
"Если хотя бы одна роль пользователя разрешает действие над объектом, то доступ разрешен" - тут какие-то буквы незнакомые есть, или что?
#2 by Escander
>2. Обе роли имеют ограничение РЛС (допустим разные), то будут применены оба ограничения? какие различные? на самом низком уровне все разрешения имеют вид: Досутпно/Нельзя.
#3 by zzerro
Т.е РЛС распростаняется так же как и все остальное. И если у пользователя есть роль без ограничения РЛС, то ограничение РЛС использоваться не будет, я так понимаю.
#4 by Defender aka LINN
От моего ответа что-то изменится? Ты как не знал, так и не будешь знать.
#5 by zzerro
Ну например, пользователю назначены две роли, Роль1 и Роль2, которые ограничивают право на чтение справочника, но у одной роли используется один шаблон ограничений, а у другой роли соответственно другой шаблон. Соответственно, судя по всему, будут применено оба шаблона ограничений, и если хотя бы один разрешит доступ на чтение, то чтение данных разрешено.
#6 by zzerro
Ну ну, я уже весь интернет перерыд по этому поводу, и не нашел ничего вразумительного. просто есть необходимость переделать типовой механизм ролей в БП, с учетом ограничения доступа по организациям, и вот пытаюсь уточнить некоторые, неясные для меня моменты.
#7 by Escander
Право доступа 1-2 = (Право доступа 1) Или (Право доступ 2) так понятно?
#8 by 5 Элемент
Делать разные ограничения у ролей к одному объекту нельзя.
#9 by zzerro
Кто такое сказал? может быть можно, но не рекомндуется? Да, понятно, разобрался уже, спасибо
#10 by 5 Элемент
именно нельзя, т.к. платформа ведет себя неадекватно.
#11 by zzerro
А вот этого быть не должно
#12 by Злобный монстр
Ты про УПП ? )))
#13 by Escander
ни разу не слышал... какой-то конкретный релиз или вообще?
#14 by shuhard
было такое в УПП 1.2 у меня до сих группы пользователей остались с учетом минимума пересечений в релизе не проверял
#15 by 5 Элемент
про нее, права под разные виды операций.
#16 by golden-pack
бред.
#17 by 5 Элемент
расскажи тем кто не может поменять вид операции в УПП
#18 by golden-pack
вид операции в платежке ? - говори прямо
#19 by 5 Элемент
с RLS логика на изменение другая: Права есть если - первая роль дает права на изменение старого и нового значения. - или вторая роль дает права на изменение старого и нового значения. Получается что нет смысла делать разные RLS, т.к. оба должны давать одинаковые права. да
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С