Нумерация счетов #584007


#0 by Dirk Diggler
Пардон за наивный вопрос, а что, нумерация счетов на оплату(не счетов-фактур) действительно должна идти строго по порядку? И счет с номером 100 не может быть датирован ранее чем счет номер 99?
#1 by ДенисЧ
кто сказал?
#2 by Dirk Diggler
Бухгалтер наш. Про счета-фактуры я нашел вот что: Формально ни Налоговым кодексом РФ, ни Правилами не установлено требования о "сквозной нумерации" счетов-фактур. Вместе с тем использованная в пп. 1 п. 5 ст. 169 НК ФР формулировка "порядковый номер", по нашему мнению, предполагает необходимость применения сплошной (т.е. сквозной) нумерации счетов-фактур без пропусков и повторов (1, 2, 3, 4...). Поэтому несоблюдение порядка нумерации счетов-фактур формально может быть расценено налоговым органом как нарушение правил оформления счетов-фактур. В этой связи во избежание споров с налоговыми органами целесообразно обеспечить порядковую нумерацию счетов-фактур. Налоговый кодекс Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
#3 by Dirk Diggler
А вот про счета никаких сведений.
#4 by golden-pack
Желательно по порядку. Некоторые бухи считают это требованием.
#5 by Dirk Diggler
обосновывают как, интересно?
#6 by golden-pack
Боятся проверки из налоговой.
#7 by Пифко_с_рыбкой
нигде вы не найдете инфу и сквозной нумерации по счетам. Это просто желание ваших бухов. Я например сторонник, чтобы все счета шли по порядку :)
#8 by Dirk Diggler
ну дык. Только я в налоговом кодексе пока ничего не нашел.
#9 by golden-pack
Если не по порядку - якобы придет налоговая и начнет проверять.
#10 by golden-pack
Требований таких нигде нет
#11 by Dirk Diggler
счет на оплату вообще фигурирует как документ налогового права? )
#12 by Пифко_с_рыбкой
а вам самим то не удобнее будет, когда номера счетов идут по порядку каждый день?
#13 by Dirk Diggler
это удобство съестся операциями для выставления счетов строго по порядку, еще и прибавится геморроя.
#14 by GROOVY
Используйте буквенную идентификацию выставленных счетов.
#15 by Dirk Diggler
чтобы не было претензий к цифрам? ))) Буквенную это как?  АААА, АААБ, АААВ ?
#16 by Джордж1
не фигурирует. мы такие вещи вообще не храним - сразу в мусорку
#17 by Dirk Diggler
а поле "назначение платежа" в платежке?
#18 by Джордж1
а кому оно интересно - поле назначение платежа? За исключением редких случаев конечно.
#19 by Dirk Diggler
Вопрос, конечно, интересный. Говорил сейчас еще с 2мя бухгалтерами. Первый сказал мы никогда не парились по этому вопросу, делали как хотели. Второй сказал, что где-то в глубине наших фискальных органов такое требование фигурирует, и они уже обсуждали это, после чего изменили сам способ нумерации...
#20 by Джордж1
нет таких требований нигде, их даже к нумерации "налоговых" документам нет
#21 by Dirk Diggler
Вон "Гарант" другого мнения, см .  А что можно трактовать двояко, будет именно так трактовано.
#22 by Джордж1
не "Гарант" а некий эксперт - "по нашему мнению..." тут может быть только требование к логичной нумерации, это ничем не регламентировано,ъ ну например вполне логична нумерация номер договора + номер месяца // И сравнивать счет и сч/ф - как сравнивать палец и сам знаешь чего
#23 by Dirk Diggler
Кстати, а зачем галочка БУ и НУ в счете, все равно движений по докам нету?
#24 by Dirk Diggler
up
#25 by Джордж1
это в какой конфигурации?
#26 by Dirk Diggler
В УПП
#27 by Джордж1
предположу - что бы при вводе реализации на основании счета - БУ НУ бралось из счета
#28 by Dirk Diggler
да, я тоже пока так представляю. Просто может знатоки УПП что скажут...
#29 by hhhh
вот это просто прикол "Налоговый кодекс Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. " ТО есть тебе ничего не будет, можешь нумеровать как хочешь, а пострадают твои покупатели. То есть если налоговая у тебя найдет нарушение порядка, она должна оштрафовать тек твоих покупателей, которые приняли к вычету твои неправильные счета-фактуры.
#30 by Bell
Счет является частным случаем договора с контрагентом. От этого и танцуйте... А система нумерации договоров определяется организацией. Если счета выставляет Бухгалтерия (по внутренним нормам), то бухгалтер прав.
#31 by RayCon
Делай, как удобно для бизнеса. Можно, например, прописать регламент нумерации счетов и принять его приказом. Ключевые слова: "во избежание споров с налоговыми органами". Это перестраховочная позиция. Если будет суд, у налоговой нет шансов.
#32 by Dirk Diggler
договору вообще не требуется нумерация, если я правильно прочитал зако ФЗ 129. Внутренние нормы нумерации еще не устоялись, мы можем их менять.
#33 by _Atilla
потому что они тупые, вот и боятся всего.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С