v8: Внешние источники данных. Не могу к ним подключиться в серверном варианте #586174


#0 by Komrat
Есть сервер FireBird к которому необходимо подсоединяться используя объект ВнешниеИсточники данных. В файловом варианте конфигурации соединение создается успешно, в серверном варианте нет. Код один и тотже: В серверном варианте перед процедурой добавляю: &НаКлиенте Номер ошибки: 0 Описание: [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию ODBC драйвер FireBird установлен только на клиентской машине. Как-будто не учитывается деректива &НаКлиенте и процедура выполеяется на Сервере. Что делаю не так?
#1 by Komrat
Какие есть мнения?
#2 by Defender aka LINN
А если ВнешниеИсточникиДанных под лупой в СП, скажем, изучить? Не выяснится ли ВНЕЗАПНО, что она работают через сервер?
#3 by Komrat
При первом прибижении через лупу: Синтаксис: УстановитьСоединение Описание: Устанавливает соединение с внешним источником данных. Доступность: Сервер, толстый клиент, внешнее соединение. То есть должно работать как на сервере, так и на клиенте (толстом).
#4 by mzelensky
а в чем вообще ФИШКА этих "Внешние источники данных"??? почему нельзя просто через старые КОМЫ работать???
#5 by Defender aka LINN
Если бы оно в толстом не было доступно, у тебя бы еще раньше падало, на этапе компиляции. А УстановитьСоединение что говорит?
#6 by Defender aka LINN
Типа, стандартно и удобно, как я понимаю. Сам еще 14 платформу не ставил, правда, ХЗ чего там :)
#7 by Komrat
Говорит: Ошибка при вызове метода контекста (УстановитьСоединение)    ВнешниеИсточникиДанных.Perco.УстановитьСоединение; по причине: Описание: [Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию
#8 by mzelensky
удобно это когда все работает без заморочек. У тут нужно в конфигураторе ковыряться, опять целая куча параметров и т.д. и т.п.
#9 by Defender aka LINN
Я  про СП, вообще-то
#10 by Komrat
Расшифруй "СП"
#11 by Defender aka LINN
Ты после резко забыл, что это значит?
#12 by Komrat
:)
#13 by Defender aka LINN
В общем, если там есть че-нить типа "вызывает обращение к серверу", то к гадалке не ходи - я в угадал.
#14 by Komrat
Нет в СП описание такого ограничения, что только через сервер. В файловом варианте все работает. Так вот я и думал, что деректива &НаКлиенте перед процедурой должна отработать правильно, но нет. Если я ставлю дерективу &НаСервере, то кнопка в форме становить неактивной.
#15 by Defender aka LINN
Директива работает правильно. Скопируй сюда из СП описание УстановитьСоединение
#16 by Komrat
Так в это и сделано
#17 by Defender aka LINN
Че-то думал, там что-то другое :) Ну, ройся в документации, но, видимо все же .
#18 by Komrat
Ни чего не нашел. Пошел другим путем. Установил драйвер на ODBC FireBird на сервер 1С. Теперь стал ругаться на gds32.dll. Отсюда следует, что вне зависимости от дерективы компелятора: "&НаКлиенте" подключение к внешнему источнику данных осуществяет сервер. Очень странно. Вот ошибка: Номер ошибки: -904 Описание: [ODBC Firebird Driver]Unable to connect to data source: library 'gds32.dll' failed to load Сразу оговорюсь, что сервер х64 (Windows Server 2008 R2). Драйвер устанавливал тоже х64 Подсунул в system32 и system файл 'gds32.dll' со своей машинки, не помогло. Ошибка таже.
#19 by Komrat
UP
#20 by borik
Для начала я бы настроил  odbc data source administrator, проверил соединение, подключисля бы например из Excel потом дальше бы уже гемороился...
#21 by Komrat
Подсунул х64 gds32.dll на сервер 1С. Все заработало. С одной стороны это хорошо, что соединение устанавливает сервер, т.к. не надо на клиентах устанавливать ODBC драйвер. А с другой стороны раз сказано &наКлиенте и в описании дано, что метод УстановитьСоединение подерживается на толстом клиенте, то будь добр выполни его.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С