Кассовый метод учета доходов и расходов. Как это? #587462


#0 by fisher
Знаю, что в УНФ вроде реализовано. Может кто-нибуть на пальцах объяснить как это выглядит и как физически реализовано? Какие при этом ограничения и когда удобно применять? Это что, типа когда отчет о движении денежных средств является в одно лицо еще и отчетом о прибылях и убытках? Как, например, выглядит отгрузка в кредит? С чем в этом случае корреспондируют взаиморасчеты? Извиняюсь за глупые вопросы, просто решил может получится получить краткий ликбез по пробелу в образовании...
#1 by Джордж1
когда удобно применять? - ИМХО, никогда
#2 by fisher
С радостью обсудил бы этот вопрос, если бы получил хоть капельку инфы :)
#3 by Джордж1
ИМХО, при учете кассовым методом вести учет на на существующем плане счетов невозможно невозможно
#4 by fisher
Так а в чем суть в двух словах? В УНФ же есть управленческий план счетов, вполне себе адекватный. Значит как-то разруливается? Есть спецы по УНФ?
#5 by Джордж1
Это что, типа когда отчет о движении денежных средств является в одно лицо еще и отчетом о прибылях и убытках? - суть как раз в этом. Доходом и расходам являются движения денежных средств
#6 by fisher
Ага, значит правильно понял суть... Поставил демку УНФ. В настройках уже стоит галка кассового метода. Но в движениях расходной накладной ничего такого не вижу. Вроде все как всегда... Включая проводки. Получается, там это как параллельный учет реализовано, что ли? Ща кассу гляну...
#7 by Джинн
В двух словах - это когда ты должен кучу бабла всем, но не платишь. И по кассовому методу у тебя процветающий бизнес :))
#8 by fisher
В нынешних реалиях так и есть :) Получается удобно, когда тупо розница и поставщики отсрочек не дают.
#9 by hhhh
а разве расходная накладная - это кассовая операция?
#10 by shuhard
в двух словах при кассовом методе доходы и расходы признаются по оплате т.е. ты товар получил - нет расходов, ты услуга оказал - нет дохода
#11 by fisher
Смотрю в движения кассы УНФ с включенной галкой... Я так понял что все отличия в дополнительных движениях по отдельному регистру доходов/расходов по кассовому методу... Нифига не понимаю... Зачем он нужен? В чем его отличие от регистра движений денежных средств? Когда они будут двигаться по-разному?
#12 by Джинн
Вот поэтому и нужно пользоваться методом начисления, чтобы знать, что пора ноги делать. Пока братки дверью чего не прищемили.
#13 by Джордж1
Только действующий закон о бухучете - ни о каких кассовых методах не знает
#14 by hhhh
когда авансы. Ты чего с упрощенкой никогда не сталкивался?
#15 by Джинн
Тебе же по-русски написали - "доходы и расходы признаются по оплате"
#16 by fisher
Не, не сталкивался :) И чо авансы? Поставил галку "Аванс" в РКО, перепровел - регистр двигается как и двигался.
#17 by hhhh
как бы просто оплату мы не можем взять в расходы. Должен быть и приход.
#18 by fisher
По кассовому методу так и есть. Оплата - затраты. Нашел следующие отличия: 1) исключаются внутренние перемещения денег 2) подотчет (там по авансовым отчетам)
#19 by fisher
Короче, отчет о доходах расходах по оплате - вполне зачетная штука в УНФ получается. Эдакий облагороженный отчет о движениях денежных средств. Только внешнее движение бабла отражает.
#20 by Джинн
Уж не знаю в чем его зачетность...  Хрен поймешь, в прибыли ты или в убытке.
#21 by Адинэснег
а с безналом тут как?
#22 by viktor_vv
А так же.
#23 by viktor_vv
Кстати небольшие конторы постоянно грешат попытками доходы расходы считать кассовым методом. Им как бы так понятнее, заплатил денег (расход), получил денег (Доход). Разница между ними и есть наш профит :).
#24 by viktor_vv
В принципе подоходит для небольших контор с высокой оборачиваемостью активов, и  невысоким уровнем дебиторки/кредиторки относительно оборота.
#25 by fisher
Не, ты не понял. Он в УНФ параллельно ведется. Т.е. можно смотреть и человеческий отчет о прибылях/убытках, и по кассовому методу.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С