Ограничение доступа к Себестоимости #588110


#0 by dark_avenger
Для начала хочу поздравить с новым годом всех форумчан! А теперь задачка. Требуется ограничить доступ для одного пользователя в типовой базе УТ (8.1) на возможность видеть себестоимость. Начал анализировать как это можно реализовать... 1. RLS - никак не могу дать ума установить ограничение на поле Стоимость в регистре Закупки... ограничение ставится на все поля... Как можно ограничить только поле Стоимость? По аналогии я сделаю тоже самое для других регистров, в которые попадает себестоимость. 2. Подумал про подмену данных путем неявной подписки на открытие форм (типа редактирования номера) в общем вклинится в процесс открытия формы не проблема, но ведь помимо документов есть еще и отчеты... Поэтому этот способ решил отложить... К сожалению имея больщой опыт работы с программированием в 1С 7.7 и 8.1 я не сталкивался с задачами по ограничению на поля, а сейчас когда надо сделать, никак не допру как... Общий принцип ограничения понятен, но не пойму как наложить его именно на одно поле.
#1 by dark_avenger
Да еще сейчас в голову пришел 3 вариант сделать распределенку, но смущает то что это всего для одного пользователя, а такое решение очень дорого обойдется...
#2 by kosts
При настройке прав, в роли есть галочка "независимые права подчиненных объектов". Может поможет
#3 by MadHead
Лучший вариант перейти на 8.2 Эта галочка появилась в 8.2. Да и врядле она чем-то поможет.
#4 by MadHead
Хотя проверил. Нстройка прав до реквизита работае только в УФ
#5 by dark_avenger
Поставить клиента 8.2 не проблема, а вот перевести на УФ пока возможности нет, слишком много выполнено доработок, которые еще не адаптированы к работе в режиме управляемых форм. К сожалению с обычными формами эта галочка не дает никакого эффекта (
#6 by pumbaEO
Ограничить в принципе на регистр права, а движения делать в привилегированном модуле.
#7 by Vladal
Слепи новую роль "ОграничениеСебестоимости" и если такая роль у юзера есть - скрывай колонку себестоимости в списке регистра. Это так, навскидку, поовнокодить.
#8 by dark_avenger
Эту идею надо покурить, спасибо. Думал уже об этом, и в списке и в доках можно спрятать любые колонки, но есть же еще и отчеты. В общем по времени не оправдано получается.
#9 by Vladal
Тогда самый действенный способ в - проводить-то он сможет, а прочитать движения нет. Соответственно, не увидит "себестоимость".
#10 by pumbaEO
Подмена формы это гоонокод. Доказательство - Отчеты.
#11 by dark_avenger
К сожалению этот вариант тоже не подойдет, так как невозможно заблокировать только себестоимость. Ведь остальные данные должны быть доступны. К тому же само обращение к регистру на столько разбросано в конфигурации, что необходимо менять как минимум 3-4 модуля. Может быть есть еще какие-то варианты ограничения доступа к регистрам накопления? Неужели такая тривиальная задача неразрешима в типовой конфигурации?
#12 by pumbaEO
RLS на чтение для этого пользователя всегда сделай в ЛОЖЬ.
#13 by dark_avenger
Но ведь тогда он не сможет формировать отчеты, в которых задействованы другие данные, например остаток.
#14 by Amiralnar
> Стоимость в регистре Закупки. Какие остатки?
#15 by dark_avenger
Да я на вскидку... по закупкам - например формируются анализы закупок, планы, отчеты по закупкам.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С