Очередь регламентных заданий. Как? #588304


#0 by fisher
Расклад такой. УРБД, энное количество баз... По регламенту запускаются фоновые задания обмена в центре и периферийках и достаточно часто (данные нужны оперативно). Часто перекрываются по времени, тормозят друг друга, иногда сервер лавинообразно загружается. Не смертельно, но достаточно неприятно. Внимание, вопрос. Существует ли достаточно простой способ обеспечить последовательное выполнение сервером таких заданий? Понятно, что можно завести флаг в базе, анализировать его... Но может, я какой-то штатный механизм упускаю из виду?
#1 by Lama12
А стоит ли на распределенках держать базы если данные нужны оперативно? Может терминалы? Из стандартного ничего не нашел. Хотели у нас тоже каждые 15 минут обмены делать. При условии что за это время успевают набить документов на 10 минут загрузки, да еще две базы периферийных... Послали все и стали делать обмены раз в 3 часа.
#2 by fisher
Терминалы и так. Но распределенка нужна тоже. Причины оставим в стороне. Тема не о том. Спасибо за отзыв.
#3 by Kreont
если правильно указать расписание, и отменить там пукт что б "1с сама" меняла расписания, то задания не будут перекрываться
#4 by V_V_V
Тоже есть филиалы. Обмен ходит каждые 12 минут. Но в расписании периферийных время выставлено со смещением к центральной в 6 минут. И не толкаются. Правда есть минус - если рестартонуть в течении дня где-то на периферии сервер 1С время обмена может начать совпадать. Но рестартую редко, так что устраивает. И прислушайся к - убери галку менять расписание...
#5 by fisher
Ага! Еще не заглядывал, но я правильно понял что есть такая опция, когда время следующего старта он будет считать не от окончания предыдущего, а от его начала? Если, скажем, стоит каждые 15 мин? А если стоит при сбоях повторять попытки? Просто был уверен, что так или иначе смещается...
#6 by fisher
Может еще у кого мысли...
#7 by Kreont
Определить "много" графиков запуска, долго вносить, но зато можно указать точное время запуска, а не время через сколько стартовать.
#8 by milan
может легче допилить модуль рег задания на предмет уже работающих обменов?
#9 by szhukov
Можно получать список текущих фоновых заданий и ожидать завершения, если нужно, какого-то задания из списка, а по окончании запускать следующее.
#10 by fisher
О! Пока самое дельное предложение. Хотя... Если тупо откладывать сеанс пока есть другие задания - время его старта становится непрогнозируемым, т.к. реально очереди не будет. Целый день так может откладываться. А если ожидать, то как именно ожидать? Не циклом же бесконечным? Получается, все равно искусственно нужно организовывать очередь, где-то её хранить, корректно обрабатывать... Короче, не упрощается ничего.
#11 by fisher
Много графиков - это хорошая идея... Дубовая, но рабочая... Пока что самая рабочая.
#12 by fisher
+ Только графиков на каждое задание десятки получаются и каждый раз их все перекраивать при добавлении новой базы... Бррр...
#13 by Kreont
И програмировать не надо :)) ну тут или сразу запас оставлять, или другим способом делать Лень двигатель прогресса - истина. Чем больше лени (особенно в автоматизаторов), тем лучше в итоге конечный результат :)
#14 by milan
Ты проверяй только фоновые обмены, зачем тебе другие задания ? А если у тебя один обмен делается весь день, то как настраивать через расписания ? Где тут интересно лень - вручную составлять расписание на каждое задание?
#15 by Kreont
Програмировать лень :) А не проще сделать обмен в ЦБ по графику, а в РБД при появлении файла в каталоге?
#16 by fisher
А я и говорю только про фоновые обмены. Не понял, что вы хотели мне сказать. Лень бывает умная и глупая. Если лень сделать что-то сейчас, чтобы позволить сэкономить много времени в будущем - то это глупая лень. Глупая лень прогресс тормозит.
#17 by fisher
Главный минус прописанного расписания - отсутствие завязки на реальное время выполнения задания. Т.е. придется закладываться на среднее, увеличивая пробелы актуализации. А при больших обменках (которые обычно и "ложат" сервер) перекрытие все равно будет.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С