"Исчезновение" базы 1С, при запуске "1С Конфигурация" #596317


#0 by Dwarrior
Доброе время суток! Есть база 8.1, модифицированная типовая "Бухгалтерия для Казахстана". Настроен план обмена (РИБ), создано >100 дочерних баз. Проблема такая - периодически "исчезают" дочерние базы. Базами пользуются обычные юзеры, все симптомы с их слов: вечером все нормально, выключили компьютер, утром включают - открывается "1С Конфигурация". Размер 1cv8.cd - 260Кб, хотя должен быть ~270 Мб. Ни справочника, ни документа. Такое впечатление, что создали новую пустую конфигурацию в папке, где лежала рабочая. По словам юзеров, никаких дополнительных вопросов при входе в программу (типа "Новая или существующая база") не задается. Папки не переименованы, рядом где-нибудь копии базы не наблюдается.... В-общем пока не могу понять, куда делась база. Кто-нибудь с таким сталкивался?
#1 by ЧеловекДуши
О боже, мы все умрем? (с) ...Ну реально, пятничцо... Чудес не бывает... переходите на серверный вариант, где сможете защитить свои БД от подлых или подлых пользователей.
#2 by Serg_1960
Вариант: проверьте планировщики заданий. Если там есть вызовы bat-файлов - проверьте их содержимое. Из практики: админ чистил каталоги с архивами баз данных на сервере и в одной из папок случайно удалил bat-файлы. Не беда :) Скопировал их из соседней папки, благо наименования те-же... и даже содержимое похожее... Теперь у меня за пару месяцев много копий базы ЗуПа и не одно копий базы УПП:(
#3 by Dwarrior
Да нет там никаких планировщиков..Простой юзер, чистая винда без настроек и наша база. Есть идея, что такое происходит когда при входе в 1С внезапно перезагружается компьютер. Юзеры жаловались на перебои со светом. Но в таком случае должна максимум получиться поломанная база, а не отсутствие базы?
#4 by Dwarrior
Серверный вариант не подходит - дороговато выходит 100 баз на серверную платформу переводить. Да и кто это все поддерживать будет, еще 100 админов брать:) Может, можно как-то стабилизировать работу оболочки 1С? Бэкапы понятное дело уже настроены, но все же
#5 by ДемонМаксвелла
не бывает такого (100%). кто-то базу ручками удалил. а потом в конфигуратор зашел - пытался вернуть всё как было.
#6 by ДемонМаксвелла
кстати, в этой пустой базе в журнале регистрации можете узнать, с какого компа заходили (если не в терминале работаете)
#7 by teapot123
как делаются бэкапы? возможно там "плавающая" ошибка
#8 by teapot123
+ или в обмене
#9 by Dwarrior
Нет, база "исчезает" не в момент обмена. Бэкапы делаются батником, но дело не в этом, база исчезла не в момент бэкапирования Там автономный комп, никакой сети нет. Это маловероятно. Там юзеры с компом на Вы, о конфигураторе они и не слышали. У меня создается впечатление, что это из-за внезапной перезагрузки при входе в базу. Так это описывают пользователи. Набрали пароль, вошли, пока оболочка прогружается моргает свет и комп перегружается. Загружаются, снова входят в базу - и все, пустая конфигурация. Дикость тут на мой взгляд в том, что база именно исчезает (заменяется пустой), а не ломается (это можно хотя бы попытаться восстановить). 1С нигде не хранит временных копий данных?:)
#10 by hhhh
а про папку TEMP или TMP вы никогда не слышали? Неужели ни разу не просматривали файлы там при выключении света?
#11 by Dwarrior
папка знакомая. Но после выключения света не смотрел ни разу:) Спасибо, в следующий раз поищу
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С