Что лучше для простых пользователей - MS Office 2007 или 2010? #602244


#0 by ildary
В связи с апгрейдом сервера, решаем вопрос - сейчас на нем стоит MSO2003, с одной стороны - штука проверенная и вопросов у пользователей к нему вообще нет, с другой стороны многие фирмы перешли на более свежие версии MSO и после начальных мучений к старому офису не возвращаются. Подскажите пожалуйста - стоит ли сразу ставить 2010 или хватит 2007-го? Также интересует практический опыт перехода простых пользователей - чем им помочь освоить новую программу?
#1 by Neg
Starter 2010 не ставь, ставь нормальный.
#2 by ildary
стартер на терм. сервер вроде бы и нельзя.
#3 by Neg
Освоят быстро, ставь 2010 и не парься.
#4 by Zamestas
Если сразу объяснишь им где предварительный просмотр в 2007/2010 - проблем с переходом вообще не будет.
#5 by vqwy
ставь 2010. не понравится - поставь опенофис, узнают, что такое "начальные мучения"
#6 by ildary
OO поставлю обязательно - чтобы если что присланные битые файлы читать, ну и пугать юзеров наверное. Спасибо всем за советы, т.е. проблема ленточного интерфейса для простого юзера - надуманна?
#7 by Neg
Тяжелее после 2003-его ОО освоить, вот здесь стоны настоящие. А 2010 у меня юзверы быстро освоили, даже вопросов почти не возникало.
#8 by Zamestas
Ленточный интерфейс удобный, правда после "старых" офисов не понятно, что где искать. Нужно время что бы понять, но если юзеры продвинутые - большую часть работы делают с клавиатуры, а клавиатурные сокращения из 95го по большей части все.
#9 by deskor
2003 наше всё, всё остальное от лукавого
#10 by ildary
согласен, но продвинутых - мало (они и сами нас просят - дайте новый офис), однако ориентироваться надо на непродвинутое большинство, которое  будет постоянно отвлекать проблемами "я не могу работать в этом...".
#11 by ildary
увы, уже не все. Накопились полезные изменения, лучше обновиться.
#12 by Длинный Клиент
это проблема Владельца. Владелец покупает рабочее время сотрудников для выполнения своих целей. Спросите у Главного, пусть решит.
#13 by Armando
Ставь сразу 2010. И не забудь показать юзерам это
#14 by Armando
И это
#15 by ildary
Не хотелось бы Главного загружать такими вещами. + Спасибо за ссылки. Я боялся, что получу единогласное "пока юзеры на курсы Офис2010 для чайников за 100500 рублей не сходят" - щастья не будет, но теперь можно спокойно готовиться к установке. А так я хотел провести анкетирование "Предпочли ли вы работать в привычном офисе2003 или не возражаете против обновления на самый последний?"
#16 by H A D G E H O G s
2003 ставь+ конвертер на 2007 формат.
#17 by H A D G E H O G s
Фтопку ленточный интерфейс Офиса. за несколько лет - освоил, но - фтопку. Дома - 2003. В то время как ленточный Тонкий клиент восьмерки - очень даже хорош.
#18 by ildary
сейчас так и стоит, но может лучше обновиться? XP сменяется на Win7, офису через год тоже 10 лет исполнится - зря что ли МС новые версии гнал, а мы за нах платили?
#19 by H A D G E H O G s
<<но может лучше обновиться?>> Причина? У меня был XP - обновился на Win7. Причина - DirectX 10.
#20 by ildary
причина - множественные улучшения. А также неоднократные истории в интернете "поставили офис, полгода все на него матерились, после чего матерятся на 2003-й, буде такой встретится".
#21 by H A D G E H O G s
Назови 1 из них, причем то, без которого - "звиздец, все пропало"...
#22 by ildary
честно скажу - не знаю, так как с новым офисом не работал. Но через одну версию такие должны были появиться.
#23 by H A D G E H O G s
Понятно. Лениво просто.
#24 by Aleksey
А что 2007 отличается от 2010? Ну кроме цифирок?
#25 by H A D G E H O G s
Там нев^%&но красивая заставка при загрузке.
#26 by BigHarry
Если за софт надо платить деньги - то незачем менять 2003 на 2010, секретаршам пофиг - быстрей они печатать не будут.
#27 by H A D G E H O G s
Ну я думаю, там новые фишки в powerpoint есть, access стал более производительным, стал поддерживать новые фичи ms sql2008, но этож нужно процентам в общем стаде.
#28 by ildary
сам так же думал, пока не начались вопросы от продвинутых юзеров "доколе мы будем работать в какулях мамонта?". Учитывая, что софт для юзеров, а не наоборот - начал чесаться. А секретарей у нас нет (даже под названием офис-менеджер). Кстати деньги за софт уже уплачены, мы же не враги себе и предприятию - работать на пиратке в 2012-м году.
#29 by modestry
у Вас что Юзеры решают на чем будут работать? У меня 70% в опенофисе работают...
#30 by Aleksey
Аналогично. Правда особо упертые покупают за свои деньги лицензию и юзают офис. Не нравится - велкам в ОО
#31 by modestry
Самое удивительное, студентки сотрудников, стали на работу приносить распечатывать курсовые, напечанные в опенофис...
#32 by andrewks
аргумент :) нам вполне опена хватает. и + ещё Word/ExcelReader поставили, дабы можно было смотреть, как файл выглядит в мс-оффисе (иногда бывают вопросы по отображению) но, если есть лишние денежки и желание их потратить, что ж, никто не запрещает. я надеюсь, вы в курсе, что на сервак не одну лицуху надо брать, а в зависимости от числа юзеров?
#33 by KRV
Последнее время стал замечать, что МС стоит в основном в госконторах(да и тот левый) - туда лень отделу К ходить, да и взять с них нечего, а те, кто считает свои деньги, давно уже на ОО сидят..
#34 by KRV
+  кстати - какая разница какой офис будет, если секретутка абзацы пробелами выделяет, а нумерацию списков ручками лепит.. 1.1, 1.2.. и т.п.
#35 by andrewks
+ ошибся немного, конечно Word/ExcelViewer
#36 by Джордж1
Летом поставил для директора 55 лет Офис 2010. Вопросов вообще не было - сказал нравится больше чем 2003. // Сейчас все контору переводить будем на 2010.
#37 by thargon
Рядовому пользователю в общем случае пофиг, в чем именно не разбираться - в 2003/2007/2010 mso, open/libre office...
#38 by Джордж1
я вот не рядовой, а разница есть. OO - в гробу видел, пытался себя заставить с ним работать - не смог
#39 by ILIAS
Ставь 2010 + на него Classic Menu for Office 2007/2010 для облегчения перехода. "Для "возвращения" классических меню в Office 2010 выпускается ряд программ сторонних разработчиков, например Classic Menu или UBitMenu." цитата из .
#40 by Nandarou
2010 чем-то лучше чем 2007, но до конца не могу сформулировать. Это как Виста и семерка.  Я имею в виду интерфейс.
#41 by ildary
если эти юзеры в экселе вертят сложные процессы, пока что не перенесенные в 1С (я понимаю, что лучше в экселе это не вести, но так ситуация пока сложилась такая) - то: да - эти юзеры могут определеть, какой офис будет установлен. ОО и ЛО - MSO не заменят, как нету замены для терминального сервера (как минимум пока).
#42 by andrewks
а что, терминальный сервер - изобретение m$?  да вы, батенька, плохо осведомлены
#43 by ildary
поясняю - по набору совокупных качеств - терм сервер от МС для нашей организации лучший. Да - можно сделать дешевше, но тогда добавятся проблемы совместимости с софтом и железом, решать которые нет ни времени, ни желания. Да, есть всякие citrix-ы, которые не проходят по деньгам.
#44 by Adilgeriy
если активно пользуются excel то 2010 лучше однозначно если дальше ворда никто не лезет то опенофис или 2003 сам на 2010 на работе 2007 либо 2010 стоит ибо лень всех на 2010 сразу переводить но если новый комп то ставлю 2010 пользователи даже не замечают
#45 by echo77
MSO 2003 Excel не может "правильно" открывать DBF файлы с кол-во записей больше 65К, так же как и сохранять рабочие книги с кол-во строк больше 65К. Плюс условное оформление имеет расширенный функционал по сравнению с 2003 и множественный выбор в фильтрах тоже. Для продвинутый пользователей - это все очень полезно. Для непродвинутых - LibreOffice и не хер на них деньги тратить. Отличия в интерфейсе 2007/2010 не столь значительные, но 2010 более функционален
#46 by Torquader
OpenOffice при вставке страницы текста из буфера предлагает разобрать её формат, обычный офис такого не умеет. В остальном - "звери" могут привыкнуть ко всему - тем более, что документы менее 10 страниц можно делать и в WordPad-е.
#47 by VasilyKushnir
Если бы в LibreOffice формат экселя не "кривил" при загрузке в 1С (7.7), давно бы на него перешел. Есть у него "вкусности", которыми не может похвастаться MSO. Кстати о последнем - 2007 или 2010 что в лоб что по лбу - оба не сохраняют в дбф. Поэтому в параллель Libre юзаю  MS Office XP Sp2 (мне он показался поизящней и "легче" чем 2003 при одинаковом фукционале) и плюс естественно конвертор под 2007.
#48 by mr_fix
UBitMenu for Office решит проблемы с ленточным интерфейсом
#49 by andrewks
"Если бы в LibreOffice формат экселя не "кривил" при загрузке в 1С (7.7)," а можно поподробнее?
#50 by ildary
хотел спросить - UBitMenu поддерживает русский интерфейс? а как у него с терминальным сервером - изменяет у всех или только у тех, кто включил его? возможно речь идет о загрузке через ADO - там иногда бывают проблемы.
#51 by andrewks
2. э-м-м... а при чём здесь LO?
#52 by mr_fix
UBitMenu - это небольшое (~400 кб) приложение, добавляющее меню в некоторые приложения Microsoft Office 2010, в частности, в Word 2010, Excel 2010 и PowerPoint 2010. Это, конечно, не весь Office, но зато приложение бесплатное для домашнего использования и на русском языке. Office 2007 также поддерживается. Приложение не заменяет собой ленточный интерфейс, оно просто добавляет к нему новую ленту с меню и панелью инструментов. Таким образом, у пользователя всегда есть выбор - осваивать ленточный интерфейс или по привычке использовать старое доброе меню. На начальном этапе знакомства с новой версией это может сэкономить массу времени, потраченного на поиск нужной команды.
#53 by ildary
возможно LO создает файлы XLS, которые потом в 1С не грузятся. Я понимаю, что эта история выглядит дико, но с проблемами загрузки XLS в 1С я сталкиваюсь постоянно - получаем заявки от клиентов - и каждый раз удивляюсь их разнообразию - вот уже четвертый год. В результате вынужден для подстраховки использовать не только ADO, но и меееедленый Excel.Application. спасибо, просто я заходил на сайт фирмы-создателя и про русский там не было сказано.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С