ROM-Asterisk: Внешняя компонента для связи 1С и Asterisk #608302


#0 by oleg rizvanov
Выложил статью в "Книгу знаний": Тема интеграции 1С и Asterisk сейчас интересна компаниям. Однако, до недавнего времени для 1С не было хорошей, а самое главное - бесплатной внешней компоненты под Asterisk. Мы решили исправить это положение вещей и дать сообществу хороший инструмент интеграции. Надеюсь, он вам пригодится.
#1 by Азат
респект и уважуха!
#2 by oleg rizvanov
Небольшая просьба: Если вам не сложно, то после прочтения/загрузки - поднимите пожалуйста ветку, сделайте доброе дело для коллег. Спасибо.
#3 by БибиГон
А сервер Asterisk тоже бесплатен или за деньги. Не очень понятен этот момент.
#4 by oleg rizvanov
Бесплатен конечно
#5 by Grobik
Asterisk имхо платен, но относительно не дорог. Такая компонента под киску подняла бы прилично денег.
#6 by oleg rizvanov
Asterisk - это open source, GPL v2 Абсолютно бесплатен
#7 by БибиГон
но его же вроде настроить нужно а это стоит денег и причем кажется немалых.
#8 by Asmody
asterisk как по бесплатен, но чтобы сделать из него что-то толковое, придётся потратиться на железки. ну и всякие компоненты к нему бывают коммерческие
#9 by Asmody
мануалов навалом, хороших мало.
#10 by БибиГон
какие железки?
#11 by Asmody
без интерфейсных плат с астериском можно только поиграться, сделать маленький скайп.
#12 by oleg rizvanov
Ну, не совсем... Ведь, SIP еще никто не отменял. Мало того, провайдеров с каждым днем все больше
#13 by kokamoonga
для небольших проектов в качестве SIP-сервера+PBX можно и без дорогих железок. Тем более что существуют сборки вроде Trixbox где все искаропки
#14 by Asmody
ага, а с городских на sip как звонить? или у какого-то оператора внезапно появились дешёвые тарифы с прямыми городскими?
#15 by oleg rizvanov
Скайп кстати сделал официальный сервис Skype Connect. По сути, это гейт из скайпа в SIP. С Asterisk-ом интегрируется практически все, что шевелится. До недавнего времени 1С был исключением. Решения были, но дорогие и закрытые. А теперь будет бесплатно :)
#16 by kokamoonga
не скажу за всех, но у нас например виртуальный номер на 10 входящий линий. идет редирект на SIP. этот сип входящим транком в asterisk
#17 by kokamoonga
+ есть такой оператор МангоОфис называется.
#18 by oleg rizvanov
Взять городской номер по SIP-у, через CDMA, либо аналогом. Тарифы одинаковые. Отличаются они только способом доставки к абоненту.
#19 by Asmody
а раз цены одинаковые, зачем морочить голову сипом? интернет-канал не резиновый.
#20 by Asmody
и потом, не знаю как где, а в Москве только свистни — сами при ползут с е1 и оптикой в зубах
#21 by oleg rizvanov
Если очень-очень упрощенно, то SIP - это способ доставки номера. А номер может быть какой угодно - городской, мобильный, международный, skype, google voice...
#22 by Asmody
не, я не спорю: железо дигиум на порядки дешевле цисок и авайев, но если нужен совсем бюджетный вариант, то проще взять какой-нибудь панасоник, таки аналоговые аппараты всяко дешевле ip-телефонов будут
#23 by oleg rizvanov
Согласен. Если здание принадлежит компании, то конечно в этом есть смысл. А если арендованное и неизвестно когда нужно будет собираться вещи?
#24 by Asmody
sip — это начало сеанса, фактически — вызов. но только следом за сипом следует VoIP во всей «красе», со своей «любовью» к NAT'ам, фаерволлам и прочим прелестям
#25 by Asmody
тогда берём "Мобильную АТС" у Мегафона и не паримся вообще
#26 by oleg rizvanov
Правильно. А разве все эти вопросы уже не решены много лет назад?
#27 by Asmody
я к тому, что астериск в нормальной рабочей конфигурации не такое уж и "бюджетное" решение
#28 by oleg rizvanov
Как вариант... Но есть нюансы :) Если PBX внутри сети, то трафик сгенерируют только внешние линии. А если PBX "на улице", то каждый внутренний оператор займет полосу. Внешних линий может быть 10, а сотрудников 50. Разница немножко есть.
#29 by Asmody
в случае с "мобильной АТС" всё гораздо проще: все абоненты — сотовые.
#30 by oleg rizvanov
Бюджетнее не бывает :) Кстати, NAT настроить несложно. P.S. Не хочется спорить, а то выглядит это как холивар. Могу конечно свое ИМХО высказать. А надо?
#31 by Asmody
сколько стоит один ip-телефон? сколько стоит дополнительные коммутаторы?
#32 by Aleksey
Настройка доступа со стороны Asterisk описана в статье "1С+Asterisk. Пример интеграции" А где ссылка на статью?
#33 by oleg rizvanov
Всюду есть достоинства/недостатки :) Это как в бородатом анекдоте Жираф: - Свинья, у тебя же шеи почти нет! Вот, например я, выпиваю рюмку коньяка и приятное тепло, долго разливается по шее... Свинья: Да, действительно прикольно! А блевать? :)
#34 by oleg rizvanov
;
#35 by xReason
вижу рекламу и продажу
#36 by Aleksey
Ну так в статью надо вставить
#37 by oleg rizvanov
Спасибо за замечание. Уже вставил
#38 by oleg rizvanov
Не совсем понял... Бесплатное как-то можно продать?
#39 by oleg rizvanov
Еще раз перечитал и поправил обе статьи + добавил прямые ссылки на загрузку
#40 by Mikeware
VOIP-шлюзы стоят почти на треть дешевле платы внутренних портов. зато ты не ограничен конструктивом станции, и фактически строишь распределенную систему, значительно экономя на коммуникациях. кроме того, ставя в филиалы астериски, ты получаешь безгеморное включение всех филиалов в единый номерной план. учитывая, что плата потока вдвое дешевле аналогичной платы для "железной АТС" - экономишь и на железе для потока. используя IP-GSM шлюзы, без затрат (т.е. не тратишь внутренние линии) перекидываешь звонки по региону на безлимитный тариф от опсоса. и т.п. финансовый результат от внедрения я уже писал.
#41 by Asmody
да я не спорю! во только… так сколько стоит ip-телефон?
#42 by Леха Дум
при наличии компьютера - бесплатно, если телефончик нужен, то мы брали d-link dph-150s - они в районе 2 тыр
#43 by Asmody
при наличии компьютера — "софтофон"? нафиг-нафиг
#44 by Mikeware
А зачем тебе IP-телефон отдельно? кстати, о софтфонах... у меня операторы, и продажники на региональных продажах пользуются софтфонами. вполне удобно (не надо трубку к уху прижимать).
#45 by oleg rizvanov
Тема несколько зафлудилась. Предлагаю, холивар IP vs Аналог прекратить. Внешняя компонента ROM-Asterisk написана для IP-телефонии и Asterisk-based систем. ВК нужна для интеграции с 1С. Прежде всего для того, чтобы 1С-сообщество смогло написать свои решения, тесно интегрированные с Asterisk: CRM, ServiceDesk и т.д.
#46 by syktyk
Хорошо. Спасибо. Постараемся потестить. У мну на смарте стоит "софтфон". При нормальной настройке - даже через едж можно звонять. Кроме того - * может использовать IAX протокол. Там с натом вообще проблем нет. И еще - * позволяет использовать ТCP IP. А в - правду глаголет.
#47 by Gonya
ТС большое спасибо. Asterisk  это бомба. посмотрите цены клонов digium: -- эта китайская продукция работает, проверено на себе. (если морально-правовые вопросы отбросить)
#48 by Gonya
на моем предприятии установка сервера asterisk с платой E1, в разрыв между "городом" и УАТС Avaya начала приносить экономию в первый месяц эксплуатации
#49 by oleg rizvanov
Из последних сил поднимаю ветку. Мало ли, вдруг кому пригодится...
#50 by Офелия
очень интересно, сенькс :)
#51 by oleg rizvanov
Будут вопросы - обращайтесь
#52 by oleg rizvanov
Настройка доступа к AMI:
#53 by Зеленый Кот
>> так сколько стоит ip-телефон? siemens 595 ip - базовый блок + 1 трубка - 3800 руб более дешевые - около 2000 руб
#54 by Рамиль Маугли
Вы молодцы! Спасибо за труд!
#55 by Trusty
Кто-нибудь видел аналогичные решения, но для интеграции 3CX или MS Lync 2010 с 1С?
#56 by oleg rizvanov
3CX - вещь достаточно закрытая. Модуль для интеграции с 1С у них есть, понятно, что платный
#57 by oleg rizvanov
В принципе, если у 3CX, Lync есть открытое API, то можно сделать ВК и для них. Дайте ссылку на документацию к их API - посмотрим, что можно сделать...
#58 by oleg rizvanov
Спасибо
#59 by Shved_72
а где можно почитать весь список того чего надой купить для получения IP-телефонии и связкой 1с? можно определять входящий номер звонившего в 1с и открывать карточку клиента? можно ли записывать все разговоры входящий и исходящие и привязывать к клиенту? если это настолько дешево, то могу ли я каждому сотруднику своих клиентов (5*30 = 150 номеров) выдать свой номер от своего сервера для общения со мной (+ подарить наушники с микрофоном)? можно ли стать партнером сайта в вашей личке?
#60 by Shved_72
60
#61 by Mikeware
СОбери машинку (требования примерные в зависимости от количества клиентов - в книжке по астериксу, либо на сайте), поставь астериск - и в общем, то все. Для связки с 1с - компонента Олега. Если у тебя есть белый айпи, и качественный канал - больше тебе ничего не надо. Если хочешь сопряжение с городскими линиями, "железнвми" телефонами, потоком Е1 - нужно доп. оборудование
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С