УПП. Переработка на стороне. Переработчик выпускает услугу #609461


#0 by mr_K
Ситация: отдали сервисные работы, в том числе, по гарантийному обслуживанию на аутсорс. Организация, проводящая сервисное обслуживание берет у нас материалы, проводит обслуживание и выставляет нам счет на свои работы. Как отразить в УПП? Первая мысль - давальческая схема. отдаем им материалы в переработку, они нам возвращают оказанную услугу, с использованием этих материалов, излишки материалов возвращают отдельно. Прикинул - не проходит. При переработке на стороне должны обязательно вернуть ПФ или ГП, вощем что-то что можно на склад положить. Может я не туда смотрел или не так? ну или как это можно по другому сделать?
#1 by КМ155
ответ зависит от желания ГБ списать с 10 через 20 или иным путём
#2 by mr_K
ГБ говорит что можно и без производства
#3 by mr_K
отдаем на 10.7, с него то, что использовал подрядчик сразу на затраты. Не оспользованное - обратно на 10.1
#4 by DayDreamer
Тогда при чем здесь "При переработке на стороне должны обязательно вернуть ПФ или ГП"
#5 by eklmn
Фарита Насипова курсы посмотри, хоят бы базовые, чтоб представление иметь что тебе надо сдлать
#6 by mr_K
МОЖНО без 20. Есть вариант, когда отдаем в переработке материалы, потом все их возвращаем, что было использовано подрядчиком - списываем на затраты и отдельно на затраты приходуем услугу подрядчика. Но это как-то криво, и есть подспудное чуйство, что налоговая сочтет подобные мероприятие как уход от НДС. Разве что не оформлять передачу в переработку, а просто перемещение со счетом учета 10.7 на особый склад, потом ТН, но так не получим информации, какие материалы у какого подрядчика. Круто. А можно идейку подкинуть?
#7 by ILM
А возвращаемую услугу, вы каким документом вводите? Если получили услугу, то куда будете списывать стоимость услуги? Нормативы расхода материалов, на услугу есть? Вы аутсорсу на слово верите или акты еще требуете? [Как отразить в УПП?] Мало данных.
#8 by ILM
Очень похоже, что главбуху сначала придется разобраться по каким счетам он эту услугу с материалами будет учитывать, а то действительно на "химию" похоже: тут перемешиваем, там крошим, тут меняем. Как бы не рвануло, а то сэкономить можно пару лямов, а сесть лет на пять.
#9 by mr_K
Пока не понятно. Если без давальческой схемы - то ПТиУ. Если с ней - то получение услуг по переработке. У услуги для нас стоимость есть, только в давальческой схеме. Иначе просто отдали материалы, списали их на ОХР, услуга от подрядчика сама по себе. Нормативов нет, подрядчик предоставляет акт, что сдалал, что использовал. ГБ говорит, что в строительстве подобное на каждом шагу. Отдали на 10.7, что использовал подрядчик списали на 26, услугу приняли на него же. Пускай будет как она хочет, только как это в УПП сделать - не понятно. Мне изначально кажется корректнее, через 20 прогонять. Но давальческая схема, как я уже писал, требует поступление ПФ или ГП. Если я не прав - поправьте плиз.
#10 by DEVIce
В УПП просто можно не вводить документ Поступлени товаров из переработки и все, вводить только Получение услуги по переработке.
#11 by mr_K
Можно. Только поступление товаров из переработки делает движение по выпуску и затратам на выпуск. Как без этого 20 закрыть? Ну и материалы в производстве - это мелочи.
#12 by КМ155
будь мужиком - открой ИТС и удивись, как УПП по давальческой схеме ОС через объект строительства клепает, в обход 20 счета и без выпуска продукции а то 99% процентов консультантов утверждают, что это не возможно
#13 by DEVIce
. Материалы значит клади не на 20-ый - это же не основное ваше производство получается, раз выпуска нет в итоге, клади на затраты общепроизводственные, например.
#14 by DEVIce
+ . Это если материалы нельзя списать на выпуск какой-либо конкретной продукции, если же обязательно нужен 20-ый, то потом распределяйте вручную на нужную продукцию.
#15 by mr_K
Если в получении услуг по переработке не заполнять ТЧ продукция, а в материалах указать ОХР - все как надо происходит. Услугу от подрядчика оприходуем ПТиУ. Но материалы в производстве ПУпП - двигает. Как бы их теперь добыть оттуда не переделывая? Корректировку записей регистров не предлагать ))
#16 by elisabet
Смотрим на ситуацию изначально. Вам сначала дали какой либо материал в ремонт. Это забаланс. Счет 003. Потом вы свой забаланс передаете другому переработчику на аутсорс. Дальше проводки рисовать?
#17 by mr_K
Не, не так. Продали продукция. Она поломалась. Но это к делу не относится. Нужно проводить гарантийный ремонт. Для этого берем подрядчика, снабжаем его необходимыми материалами и в бой. Нужно передать материалы подрядчику, как то их у него учитывать, использованные в работе - списать на затраты, не использованные вернуть. На затратах же отразить стоимость услуг, которые нам оказал подрядчик. Сейчас в основном разобрался. Осталась маленькая проблема с тем, что материалы которые подрядчик использовал в ремонте и которые мы списываем на ОХР поступлением услуг по переработке - паралельно садяться в материалы в производстве. А это лишнее.
#18 by DEVIce
. Если на ОХР материалы, то точно по производству движение, не по затратам? Если да, то можно подпиской при проведении почистить движения по производству и бросить их на затраты.
#19 by elisabet
Продукцию вы уже продали, право собственности на нее перешло покупателю. Даже если у вас гарантия - она уже не ваша. Ты ее на баланс как поставишь??? ты ее только можешь взять в переработку, а это ЗАБАЛАНС!!! Если на ремонт выделяешь какие либо материалы, то через передачу пееработчику. 10.01 на 10,07. Без 20 счета по олюбому не обойтись. Поверь мне, я самолеты в УПП ремонтирую ...
#20 by ILM
Рисуй
#21 by mr_K
По НЗП нет движения. Есть по материалам в производстве. Подпиской конечно зачищу, но хотелось бы без этого )) А вообще спасибо! В основном разобрался )) Мы не ремонтируем. Как сделать 10.7 - 10.1, затем 26 - 10.7 и 26 - 60 - я уже разобрался. Без производства - можно )) Остался маленький технический нюанс...
#22 by ILM
А на затраты, позвольте, чего вы будете бросать? Есть специальный механизм учета гарантийного ремонта, через создание резерва.
#23 by elisabet
Документ Заказ покупателя с видом переработка. На вкладке товар: выпускаемая продукция (с видом товар), на владке материалы, то что тебе отдали в переработку. Документ ПТиУ с операцией "переработка" - прием материала на забаланс на 003 счет. Далее два варианта: 1. ремонтируем сами а) требование накладная, свои материалы, + материалы принятые в переработку (переместятся с 003.1 на 003.2 б) отчет производства за смену, выпускаем продукцию заказчина на счет 20.02, закроется 003,2, на вкладе материалы - все материалы по требованию накладной, чтобы закрылся НЗП. в) передача продукции заказчику г) реализация услуг по переработке 2. отдаем на ремонт на аутсорсинг а) передача товаров передаем материалы свои + забаланс (можно  и без заказа поставщику) б) получение услуг по переработке на 20 счет (продукция из давальческого сырья, от нее никуда не дется) + заполняем вкладку использованные материалы и распределение материалов на выпуск переданными материалами в) передача продукции заказчику г) акт оказания производственных услуг. схемы различаются одним документом.
#24 by ILM
пункте 8 ПБУ 8/01 сказано о необходимости создания резерва, если: – существует очень высокая или высокая вероятность, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод организации; – величина обязательства, порождаемого условным фактом, может быть достаточно обоснованно оценена. Принимая во внимание данные нормы, скорее всего в рассматриваемом случае создание резерва будет для организации не правом, а обязанностью. Вместе с тем необходимо учитывать и нормы пункта 13 ПБУ 8/01. Там определено, что при невыполнении хотя бы одного из условий, предусмотренных пунктом 8 ПБУ 8/01, резерв в связи с условными обязательствами не создается. Итак, если предприятие формирует резерв, следует помнить, что его размер оно определяет самостоятельно (п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета). Суммы, зарезервированные на гарантийный ремонт, ежемесячно учитывают на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» (субсчет «Резерв на гарантийный ремонт») в размере 1/12 планируемых годовых расходов на ремонт. При использовании резерва в учете организации отражают сумму расходов, связанных с выполнением признанных обязательств, или кредиторскую задолженность в корреспонденции со счетом учета резерва (п. 11 ПБУ 8/01).
#25 by ILM
Взято тут
#26 by elisabet
+ правильно говорит, сумму задолженности покупателя можно списывать за счет создаваемого резерва.
#27 by DEVIce
. Просто на затраты, на 26-ой, т.е. фактически это косвенные затраты, которые потом приспокойно распределятся на выпуск всей продукции.
#28 by elisabet
там гарантия 26 счет не подойдет.
#29 by ILM
+100. Не успел написать...
#30 by ILM
Но многие так делают! А потом, за три года им доначисляют налог на прибыль и штраф.
#31 by DEVIce
Можно вообще на прочие расходы на 91.02, так фактически гарантийный ремонт, не важно делается он совими силами или сила подрядчика - это в прямм смысле убытки организации. У одного клиента так и есть, все что связано с гарантийным ремонтом идет сразу на 91-ый в расходы, ибо увеличивать себестоимость чего бы то нибыло нельзя - это убыток.
#32 by DEVIce
. Значит на 91-ый и не парить мозг.
#33 by elisabet
а резерв на 96 счет по гарантии за счет 91 счет создается. Поэтому разницы не вижу, или образовать в начале года резерв и списывать за счет резерва, или пихать в 91 счет, как внереализационные расходы.
#34 by DEVIce
. Хотя тут возможно непарить мозг не получится, если там ремонт - это сложное по сути производство и учет зарат не котловой, то без 20-го не обойдешься и тогда, соглашусь, будет правильным вариантом
#35 by ILM
Можно реально увеличить себестоимость на 1/12. Выпускать ремонтные комплекты, например. Хотя лучше делать качественную продукцию.
#36 by elisabet
я номерные агрегаты ремонтирую, у меня затраты по номерам все разложены (характеристики), иначе никак.Детали переработчика у меня тоже номерные.
#37 by ILM
Серии используете? Или своё допиливали? Или что-то другое за номер стали использовать?
#38 by elisabet
Серии - нет, допилка небольшая была.
#39 by ILM
Поподробнее не расскажете? А то видел разные реализации: от отдельного поля во все документы, до простого регистра сведений с номерами.
#40 by elisabet
Характеристики стандартные, ничего не изобретали, на всех этапах выводится куча форм на английском языке. Единственное на вход в заказ на переработку привешивали акт дефектовки (все хранится в заказе в доп. табл. частях), с описанием всех дефектов и всех номерных агрегатов (INCONTERMS 5.20  - стандартная буржуйская форма). И все эти детали дополнително по всем ремонтам двигаются, если происходит замена - то какая на какую заменяется и в возвратный отход.
#41 by ILM
Спасибо, понятно, получается как-бы сквозной состав заказа из пронумерованных деталей, а историю замены детали в регистрах сведений хранится, или отдельными документами?
#42 by elisabet
в регистре сведений.
#43 by ILM
Спасибо.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С