УФ. оформление цветом таб части документа, формы списка. #611842


#0 by RedLight
Добрый день! есть свойство у табчасти формы документа "чередование цветов строк". его функционал бы, да только пошире. хочется чередовать цвет у групп строк. те, допустим, в тч документа 5 разных значений в первой колонке встречаются по три раза. отсортировав по первой колонке получим искомые группы строк. вот их бы цвет и чередовать от темно-серого до светло-серого. именно чередовать! не разукрашивать во все градации серого! условное оформление привязать не получается - оно только для текущей строки, а по ней определить была ли предыдущая окрашена в темно-серый или светло-серый нельзя. есть ли какой-нибудь способ такое реализовать?
#1 by Ns33
Добавляй свою колонку в реквизит ТЧ на ФОРМЕ, и условным оформлением крась.
#2 by RedLight
прочтите внимательнее
#3 by Ns33
Да вроде прочел, так надо?:
#4 by viktor_vv
Ну таки все равно добавить реквизит ТЧ на форме придется, только заполнять его более интелектуально. После сортировки обойти ТЧ и заполнить его с учетом значений в предыдущих строках.
#5 by RedLight
не так. строки с "табуретка" я бы хотел видеть одинаково окрашенными. да, но это дополнительная колонка и ее перезаполнение при каждом изменении любой строки. если бы условное оформление могло смотреть на невидимые реквизиты, было бы проще
#6 by Ns33
Так оно и может смотреть на невидимые реквизиты. В данном случае добавил колонку "цвет", на которую смотрит условное оформление, какие цифры туда натыкал, так и разукрасило. Ну с доп. колонку прийдется обрабатывать: при открытии, при изменении данных или еще там чего.
#7 by RedLight
хм... да, пардон... область применения сего - огромные нечитабельные списки с сгруппированной и отсортированной, но тем не менее повторяющейся информацией. доп реквизит тч будет работать, но представьте себе список с 1000 строк, с 10000 строк. легкая интерфейсная задачка будет заставлять подождать. как вариант, конечно, можно обращаться только к видимой области данных.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С