Себестоимость в УНФ #625294


#0 by BlackJack
Заколебался я с себестоимостью в этих новых конфах (УТ 11, УНФ). В теории может РАУЗы это круто, но в реальности цензурно не опишешь. Постоянные бессмысленные перепроведения, туда-сюда перекидывания и раз вдруг встало на место. А бывает и нет. Вот сейчас мучаюсь. В УНФ (конфа последняя) пришёл товар, продали товар, вернули товар, потом опять продали. Всё, на остатках ноль, доп. расходов и прочих затрат нет. А себестоимость висит! Нет, в наше время с партиями такого беспредела не было. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть типовые ошибки? Смотрю ведомость по запасам. Кол-ва на конец нет, а сумма висит.
#1 by shuhard
[Нет, в наше время с партиями такого беспредела не было.] что-то мешает переписать РАУЗ по уму ?
#2 by ДенисЧ
ты уже переписал? :-))
#3 by shuhard
меня, в отличии от ТС, устраивает существующий =)
#4 by Hans
щас веселуха стала в новых конфах. Му уже пол года внедряем - пользователи до сих пор ругаются. Ведомость по запасам это в УНФ есть такое? В ут 11 я смотрю обычно анализ себестоимости и разворачиваю по видам запасов, обычно в них вся проблема.
#5 by BlackJack
Я по всем разрезам делал отчёт, ничего не нашёл. Партий нет. Что-то по заказам было. Убрал, заказы - побоку.
#6 by BlackJack
Т.е. с/с без количества это ОК?
#7 by Hans
Если организаций несколько то нужно перекидки делать, сделано? Одинесники конечно кричали что в УТ 11.0.8 сквозной учет по всей организации, но они это понимают по своему.
#8 by BlackJack
Только одно юр. лицо.
#9 by andrewks
а разве его можно переписать по уму для торгашей? партионный учёт им нужен, а не эта херь
#10 by exchang
с какого припека в УНФ появился РАУЗ?) там обычный партионный учет, только понятие партии переосмысленно в самостоятельный разрез учета, как то справочник партий, и всё..
#11 by BlackJack
в УНФ всё равно через СЛАУ считается?
#12 by BlackJack
Сейчас опять в УТ 11.0.9.5. Остаток товара есть на двух организациях, остальная аналитика абсолютно одинаковая. Одна накладная упорно списывает товар не с той организации, которая указана у неё в шапке. Меняю организацию на другую, потом обратно, провожу - безрезультатно. Меняю организацию на другую, провожу, потом меняю, обратно, провожу - наконец-то списало товар нормально. Ну не маразм?
#13 by andrewks
а у меня себестоимость в разрезе поставщиков не показывается в отчётах, хотя галка стоит, регламент перепроводил много раз. кругом враги
#14 by Stilet
Для УНФ есть еще одна засада. Хотя в карточке товара и можно выбрать вид списания по средней или ФИФО, но при проведении документа всегда списывает по средней. А вот при закрытии месяца уже делается корректировка по ФИФО. Клиенты просто взвыли, когда ответ из 1С пришел.
#15 by pumbaEO
РАУЗ же, а что хотели партии?
#16 by saaken
1C причем. Программу ты продавал? Мог бы и объяснить. А если не в курсе, так кто виноват.
#17 by BlackJack
Забавно, да? Интересно, почему в 1С не ограничили пользователей кварталом или сразу годом? Представьте, годовой отчёт: какие-то документы с суммами, какие-то без. Где-то случайным образом вклинивается закрытие года. И в конце одна непонятная сумма. И "наглядно" и "верифицируемо". Т.е. в рамках месяца худо-бедно изобразить расчёт себестоимости можно. А что мешает сделать закрытие недели? Так и до дня недалеко. Мельче детализация редко нужна. В рамках дня всё видно и проверить уже можно. Дополнительный бонус - не надо следить за временем документов. Что мешает...
#18 by DrShad
+100500 втюхал людям не нужную им поделку и теперь 1С у тебя виновата
#19 by saaken
посмотри какой период стоит у движений расчета себестоимости.
#20 by saaken
и в теории и в реальности круто
#21 by BlackJack
что касаемо УНФ, то 26.07 товар был продан полностью. Дальнейшие движение происходят без себестоимости. Приходит возрат, что-то перемещается, что-то продаётся. Всё без с/с, только кол-во. 31.07 12:00:00 закрытие месяца - появляется некая обобщённая с/с. Тем же числом есть отгрузка, но позже по времени, у неё с/с есть. На конец месяца товар продан полностью, но с/с остаётся висеть! Возможно часть проблемы из-за возвратов. Такое ощущение, что приход возвращаемого товара осуществляется не по с/с, а по продажным ценам, которые указаны в возврате, хотя возврат сделан на основании отгрузки. В настройках парт.учёт включен, но по данному товару не ведётся.
#22 by BlackJack
В теории может и круто, а чем конкретно для пользователей лучше? Тем что не наглядно и не проверяемо? Не надо следить за хронологией? Сомнительное достижение.
#23 by saaken
тупо проводиться быстрее, упп от 3 сек, УТ 11 от 0,5 сек УНФ от 0,3 сек
#24 by Злопчинский
такое впечатление что 1цэшники деградировали и на что способны - это только тыкать и перепроводить  туда сюда.. шаманство...
#25 by Злопчинский
вообще я давно подозревал что переход на снеговика приводит к тотальнойвсторонууклняемости - либо чистыйплатформечник-кодер без знания досконального типовых конфиг, либо рассталвятель галочек без - этакий продвинутый юзер.. а в середине - пустота - что мы и видим на примере топикстартера - ни поянть.. ни объяснить... самому себе..
#26 by zladenuw
ты так обычно или в 100% или 100500. не в тему можно в падаваны тебе ?
#27 by BlackJack
При объёмах информации по восьмёрке специализация вполне нормальное явление. Это на 7.7 можно было прилично кодить, одновременно знать основные конфы, а в нюансах быстро разобраться в отладчике. Для 1С 8, мне кажется, такое уже нереально. Да и не нужно никому, кроме фрилансеров. Можно было бы убить день и разобраться в чём там дело, и даже вынести полезные знания, но обстоятельства не позволяют. Поэтому и задал вопрос в надежде, что проблема типовая. Но похоже у коллективного разума тоже ещё не накопилось достаточно опыта.
#28 by sergoqwe
интересно, а невероятные суммы в проводках у вас встречались? :)
#29 by BlackJack
не понял вопроса
#30 by ДенисЧ
да
#31 by ДенисЧ
У меня при неправильном вводе данных в движениях иногда появляются суммы в сотни миллиардов :-)
#32 by BlackJack
Нет, такого вроде не было.
#33 by BlackJack
Это было бы глупо, если бы не помогало. Но в УТ 11 замена организации туда-обратно исправляет некоторые проблемы с с/с. Чья вина, что это так работает?
#34 by BlackJack
Согласен, это плюс, но не для всех актуальный, особенно если мы говорим об УНФ. Касаемо моего вопроса по с/с в УНФ, то там проблема в возвратах. Вид операции в приходных накладных - возврат от покупателя, введены на основании отгрузок. Себестоимость возращаемого товара считается в ценах продажи! Это типовое поведение программы?
#35 by BlackJack
УНФ просто не в адеквате. Многострадальный товар движется по двум складам. На конец месяца количественный остаток есть по обоим складам. В ведомости по запасам с/с на одном складе чуть занижена, на втором, на который идут возвраты, ощутимо завышена. Итоговая с/с, допустим, 53000. Если удалить возвраты, то с/с встаёт на место. Внимание, фокус. Перекидываем один возврат на первый склад, перепроводим, закрываем месяц. На первом складе остаток товара при положительном количестве становится -70000! На втором при нулевом количестве в деньгах остаётся 16000. Общий итог -54000. Это что за бред?!
#36 by BlackJack
С УТ 11 всё таки пришлось засучить рукава, запустить конфигуратор и разобраться. Всё дело в табличной части ВидыЗапасов. Она как вцепится в не тот вид запаса, так и держит. Причём отслеживается наличие остатков до текущего момента. Но даже если оприходовать необходимое количество товара, всё равно виды запасов не перезаполняются. Поэтому и приходится дёргать организацию туда-обратно.
#37 by BlackJack
А вот с возвратами в УНФ вопрос остался. Смотрю у табличной части Запасы есть реквизит Себестоимость, про который прямо и написано, что он для с/с возвращаемого товара. Сейчас там нули. Заполнил обработкой, провёл возвраты - эффекта никакого.
#38 by yanikolay
Реквизит основание (документ реализации) заполнен? Данные о себестоимости должны браться из документа-основания.
#39 by BlackJack
Заполнен и даже по регистрам проходит.
#40 by yanikolay
Тогда Закрытие месяца поможет.
#41 by BlackJack
Чем поможет? Оно рассчитывает с/с, но неправильно. Возвраты считаются по продажной цене.
#42 by yanikolay
Проверил. Если заполнен реквизит себестоимость, все проводится корректно. Проверьте, что записано в регистре "Запасы и затраты" (колонка "Сумма") при проведении документа возврата. Должно быть значение из колонки "Себестоимость" ТЧ "Запасы".
#43 by Злопчинский
то что возврат, оформленный как ПОСТУПЛЕНИЕ, принимается к учету по ЦЕНАМПОСТАВКИ (=ценам  продажи) - это нормально. Если вы оформляете поставку - с какого будуна там должны фигурировать какие-либо себестоимости?. . не знаю, есть ли это в EYA - хотите правильно - оформляйте именно ВОЗВРАТ, со сторнированием всей или частично суммы отгрузки и соответсвующих операций по НДС.
#44 by yanikolay
BlackJack возврат от покупателя оформляет правильно. На основании расходной накладной создается приходная накладная с видом операции "Возврат от покупателя". В УНФ это так.
#45 by BlackJack
Пришёл ответ от службы поддержки, что проблема подтвердилась.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С