Как увеличить число способов оплаты при печати чекаККМ на FPRINT-55 #626840


#0 by GoldMax
Управление торговлей 10.3.15.9 для 1С версии 8.2. Для печати чеков используется FPrint-55 и внешняя обработка AutoFiscalPrinters_v2.epf. На сегодняшний день в чеке печатаются только 2 вида оплаты: наличные и безналичные. Но нам также необходимо видеть в чеке и другие способы оплаты, например “Банковский кредит”. Согласно документации FPrint-55 имеет возможность печатать в чеке до 10 видов оплаты. В 1С в документе “ЧекККМ” мы можем указать не менее 3 видов оплаты: наличные, пластиковые карты, банковский кредит. Но в напечатанном чеке мы видим только 2 первых вида оплаты. При этом сумма наличных указывается правильно, а сумма безналичных объединяет в себе сумму оплаты по пластиковым картам и сумму оплаты по банковским кредитам. Подскажите пожалуйста что и как необходимо исправить во внешней обработке AutoFiscalPrinters_v2.epf для того чтобы в чеке, напечатанном на Fprint-55, можно было увидеть не менее 3 способов оплаты (наличные, пластиковые карты, банковский кредит). Все изменения, необходимые для вычисления суммы по каждому виду оплаты в основную конфигурацию я уже внес. Осталось только исправить процедуру “ЗакрытьЧек” во внешней обработке AutoFiscalPrinters_v2.epf Сейчас процедура “ЗакрытьЧек” выглядит следующим образом:
#1 by aleks-id
а кредит это не безнал? какая тебе разница то?
#2 by GoldMax
Да, кредит это тоже безналичная оплата. Но ее обязательно необходимо выделить отдельной строкой
#3 by aleks-id
тогда пиши разработчикам Объект.Драйвер.ЗакрытьЧек
#4 by Шапокляк
Если в конфигурации определена передача только двух параметров - суммы нал и суммы безнал, то при чем тут внешняя обработка фискальника? Будете вычислять и передавать 10 сумм, тогда и во внешней обработке имеет смысл что-то менять.
#5 by GoldMax
Если внешняя обработка сможет печатать более 2 способов оплаты, то изменить основную конфигурацию так чтобы вычислялась сумма отдельно по каждому виду оплаты не представляет никакой сложности.
#6 by GoldMax
Написал разработчику. Они отказались от тех. поддержки конечных пользователей и оказывают тех. поддержку только партнерам.
#7 by DEVIce
. Напиши партнеру
#8 by GoldMax
Партнеры интересуются почему не покупали у них
#9 by GoldMax
А другой партнер порекомендовал обратиться к программистам 1С
#10 by GoldMax
Так как же увеличить количество печатаемых спосбов оплаты в чеке ККМ?
#11 by GoldMax
Неужели данная задача не имеет решения?
#12 by Lokli
Имеет конечно. :) Если я правильно понимаю, то это атоловский аппарат. У вас сколько видов оплаты планируется и какие?
#13 by GenAcid
Есть, перепиши работу с ФР так, чтобы вместо стандартного интерфейса 1С использовался родной атоловский.
#14 by GoldMax
Да, это атоловский апарат FPrint 55 Сейчас необходимо иметь 3 вида оплаты:
#15 by GoldMax
Вот я и пытаюсь изменить внешнюю обработку управления ФР.
#16 by Lokli
В общем алгоритм работы такой: 1. В настройках самого аппарата необходимо прописать нужные варианты оплаты. 2. Т.к. изначально в типовой конфигурации и в обработках торг.оборудования по ККМ всё рассчитано на два вида обплаты, вам придётся доработать парочку типовых процедур и обработку по работе с ККМ до 3-х видов оплат. УТ 10.3 у меня под рукой нет, поэтому точно где, как и что менять подсказать не могу. Если вам долго разбираться и у вас небольшой опыт работы с ТО, советую обратиться к партнёру Атола. В принципе, им всё равно где это покупалось, а за денежку они эту проблему решат.
#17 by Lokli
Переписывать интерфейс?! Хм, мне кажется, это будет очень долго, нудно и не продуктивно.
#18 by GenAcid
Так скачай книжку «АТОЛ: Драйвер ККМ» с оффсайта и почитай, особо обрати внимание на описание метода "ЗакрытьЧек" в основном разделе и в разделе Интерфейс драйвера по стандарту компании «1С». Осознай что используются 2 разные библиотеки и перепиши с ущербной универсально-1Совой на расово-верную атоловскую. Хаха. Тоже скачай и прочитай.
#19 by Neg
Посмотри как реализованы в обработке два вида оплат, по аналогии сделай третий.
#20 by del123
в прошлой ветке тебе ответил. Не знаю что у тебя за обработка, но у меня в типовой позволяет три вида оплаты передавать в закрытие чека. Проверь у себя.
#21 by Neg
Вообще-то 4 вида оплаты в обработках по умолчанию.
#22 by GoldMax
В настройках аппарата (в драйвере) уже давно все варианты оплаты прописаны. Их сейчас 4, даже больше чем нам нужно. Да, действительно в стандартной конфигурации все обработки расчитаны только на 2 вида оплаты: наличная и безналичная. Исправить все эти обработки не представляет труда. Проблема только во внешней обработке AutoFiscalPrinters_v2.epf в процедуре ЗакрытиеЧека
#23 by del123
попробуй в строке    Если Не Объект.Драйвер.ЗакрытьЧек(Объект.ИДУстройства, СуммаНал, СуммаБезнал) дописать один или два параметра после "суммабезнал" и посмотри, может проканает
#24 by GoldMax
Давно уже скачал и почитал книжку «АТОЛ: Драйвер ККМ» с оффсайта. Особо внимательно читал метод ЗакрытьЧек. В книге команды приведены не на языке 1С, а совместить их с языком 1С мне никак не удается
#25 by GenAcid
Ну как вам сказать: "ЗакрытьЧек (ИДУстройства, НаличнаяОплата, БезналичнаяОплата)" / «АТОЛ: Драйвер ККМ» v.8.0 стр.203. Еще раз: проблема в драйвере который по умолчанию использует УТ. Если использовать атоловскую FPrnM1C.dll можно будет использовать старый интерфейс, но нужно будет найти старую обработку ФР и немного подправить или переписать новую под стандартный интерфейс.
#26 by GenAcid
смотри
#27 by GoldMax
Добавлял еще 1 параметр. Пишет что слишком много параметров передано при вызове процедуры
#28 by GoldMax
А не могли бы вы показать текст процедуры ЗакрытьЧек в используемой вами внешенй обработке?
#29 by GoldMax
Ваше решение мне кажется наиболее удачным, возможно даже заработает Уточните пожалуйста какие версии драйверов мне необходимо поставить и какую именно обработку необходимо для них использовать.
#30 by Lokli
А попробуй взять обработку по работе с ТО не от 1С, а от Атол.
#31 by GenAcid
Любая версия драйвера FPrnM1C.dll, чем новее тем лучше естественно, и обработка с ФР с интерфейсом ТО версии 1.хх. Скорее всего придется скрестить ее с обработкой текущей версии.
#32 by GoldMax
На стр. 203 нашел только ЗакрытьЧек (ИДУстройства, НаличнаяОплата, БезналичнаяОплата). Всего лишь 2 способа оплаты. У меня сейчас именно так и работает. Не пойму что же вы предлагаете. Пожалуйста уточните
#33 by GenAcid
Предлагаю использовать не "драйвер по стандарту компании «1С»" ака AddIn.ATOL_KKM_1C, а обычный стандартный драйвер ака AddIn.FPrnM45 или AddIn.FPrnM8(если драйвер 8ой версии). Описание первого это 5 страничек в конце книги, описание вторых почти 200 страниц в начале.
#34 by GenAcid
Пример простейшего чека кстати есть в ЗакрытьЧек, выглядит так:
#35 by GenAcid
Если лень полностью переписывать ищи обработку фискальника с _v1 в конце, в ней все через нормальные драйвера работало, можно оттуда кусков надергать.
#36 by GoldMax
Да, мне понравилось начало описания функции ЗакрытьЧек в предложенной вами книге. Именно это я и пытаюсь внедрить. Но пример там очень неудачный. Самое интересное - оплата разными сособами даже не рассматривается. Именно это вы и показали здесь. К сожалению данный пример прост и понятен но мою задачу пока что не решает.
#37 by GoldMax
Информации получилось немного больше чем нужно. Давайте пожалуйста уточним то что надо сделать. Я думаю что мне необходимо: 1) На сайте разработчика по адресу скачать АТОЛ: Драйверы торгового оборудования v8.X 2) Установить скачанные драйвера 3) Там же скачать внешнюю обработку. Обработка для типовых конфигураций (УТ 10.3 и Розница 1.0) на платформе 8.2 по обмену данными с Frontol 4) Попытаться изменить скачанную внешнюю обработку.
#38 by GenAcid
Обработку можешь не качать, потому что скачаешь то, что у тебя уже есть. С минимальными изменениями. У тебя есть 2 пути: - переписать обработку самому, с помощью описания драйвера и метода научного тыка. - найти обработку которая называется не atolfiscalprinters_v2.epf, а atolfiscalprinters_v1.epf и выдернуть(посмотреть как реализованы) основные функции в ней.
#39 by GenAcid
#40 by GenAcid
Либо:
#41 by GoldMax
Т.е. вы хотите сказать что у меня старая версия драйвера. Тогда заменив ее новой версией драйвера мне достаточно будет в существующей внешней обработке поправить процедуру ЗакрытьЧек Все остальные процедуры проверки наличия подключенного оборудования, открытия чека я все же хочу оставить без изменений. Если в результате внесенных изменений в процедуре ЗакрытьЧек существующей внешней обработки я у вижу напечатанные 3 вида оплаты с моими фиксированными суммами (5, 2, 10), то тогда лишь останется поправить вызов данной процедуры из основной конфигурации, а в этом я сейчас проблемы не вижу. Основную конфигурацию исправить гораздо проще чем внешнюю обработку. Надеюсь я вас правильно понял?
#42 by GoldMax
Я уже пробовал данный алгоритм применить с существующими настройками оборудования. И при вызове Драйвер.Summ = 5 получал сообщение о том, что такой метод (переменная) отстутствуют.
#43 by GenAcid
Дело не в старой-новой версии драйвера. Дело в 2 разных драйверах с разными интерфейсами. И переписывать придется все, потому что ИНТЕРФЕЙС ДРУГОЙ! Но, если найти обработку которая работала по интерфейсу Атол, а не 1С можно почти все взять из нее. ясен пень там нет такого метода/переменной. Читай до просветления, разрешаю даже воспользоваться поиском по модулю обработки обслуживания и описанию драйвера. Или позвони в Атол, может они тебе разжуют, у них техподдержка неплохая раньше была.
#44 by GoldMax
Так что же мне сейчас делать? Переустанавливать драйвер или оставить тот же. Я же не успею за 5 минут полностью переписать всю обработку. Т.е. получается так что после того как я установлю новые драйвера у меня ФР FPRINT вообще перестанет работать до тех пор пока я не создам новую обработку. А старую обработку версии 1.0 я еще пока что не нашел. А написать новую обработку с неустановленными драйверами только методом научного тыка не получится. Нужно устанавливать драйвера и писать обработку. С чего же лучше всего начать?
#45 by GenAcid
Ты как думаешь, почему в описании драйвера описаны оба интерфейса? Может быть в поставку драйвера входят обе длл? Совсем прозрачно намекаю - ищи в описании драйвера "AddIn.ATOL_KKM_1C", прочитай внимательно раздел, он всего полстраницы занимает. Потом поднимись на одну страничку вверх, и прочитай еще один раздел. Открой свою обработку обслуживания и найди ту же самую строку там. Потом включи мозг, сделай копию обработки, в копии подключи правильный AddIn, и экспериментируй на здоровье. Благо в новых версиях нормального драйвера есть тестовый режим. Но на всякий случай, суммы больше пары копеек при проверках пробивать не рекомендую.
#46 by GoldMax
Да, большое спасибо за совет.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С