v8.2.13 ПОДОБНО неверные параметры/ошибка синтаксиса #627209


#0 by EugeneSemyonov
доброй всем ночи! помогите кто сможет! То ли лыжи не едут то ли я ... создаю запрос в конструкторе запросов - он мне сразу при выборе оператора ПОДОБНО рисует красный круг с крестом на условии и не сохраняет его. пытался отредактировать запрос вручную (в соответствие с синтаксис-помощником, КБ на Мисте, и советами в форумах) при попытке выполнения такого простого запроса который  должен выбрать все значения справочника: ВЫБРАТЬ    Контрагенты.Ссылка ИЗ    Контрагенты.Ссылка ПОДОБНО % консоль запросов говорит : "синтаксическая ошибка"%" ПОДОБНО <<?>>%", если брать % в кавычки или скобки : "неверные параметры ПОДОБНО <<?>>%" пробовал использовать Представление вместо Ссылки и параметр вместо % не помогает - неверные параметры! Кто скажет где собака зарылась?
#1 by Aleksey
" Контрагенты.Ссылка ПОДОБНО % " - это что за еретизм? Что и с чем сравниваешь то?
#2 by Aleksey
ПОДОБНО - Оператор проверки строки на подобие шаблону. Аналог LIKE в SQL. Оператор ПОДОБНО позволяет сравнить значение выражения, указанного слева от него, со строкой шаблона, указанной справа. Значение выражения должно иметь тип строка. Если значение выражения удовлетворяет шаблону – результатом оператора будет ИСТИНА, иначе – ЛОЖЬ. (с)
#3 by Джинн
#4 by Aleksey
Ты или "&" убери или "+"
#5 by Джинн
Ага. Туплю.
#6 by EugeneSemyonov
% - любое количество любых символов, т.е. Запрос должен сдать всех. Единственое меня смущает может Ссылка и Представление не являются строками? Пытался так ПОДСТРОКА(контрагенты.ссылка) ПОДОБНО % - результат тот же.
#7 by Джинн
Наименование...
#8 by vmv
преобразование в строку из других типов запрос не делает, еретик - сжечь
#9 by EugeneSemyonov
дочитал ссылку которую мне дал Алексей там внизу мелким шрифтом "не работает со строками неограниченой длины" и я понял в чем ошибка и тебе спасибо. Запрос для примера заработал, сейчас буду пробовать на рабочем запросе.
#10 by Aleksey
ВЫБРАТЬ    Ссылка ИЗ    Справочник.Контрагенты
#11 by EugeneSemyonov
Ещё раз спасибо Джинн, Алексей! С наименованием всё получилось.    Договоры.Ссылка ИЗ &Наименование = %20125% тему можно закрывать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С