ошибка sdbl соединение с базой не удерживается #629226


#0 by MadHead
Платформа 8.2.15.319, СУБД MS SQL 2008. Пользователей ~110. Происходит эпизодически, причем может не проявляться 2 недели, затем выбрасывает одного пользователя и часто начинает выбрасывать случайных пользователей, помогает перезагрузка серверов. Куда копать?
#1 by МихаилМ
технологический журнал?
#2 by MadHead
не запускал. Какое событие нужно отлавливать?
#3 by Coldboy
мб не в тему, а журнал событий, связанный с СУБД сервером или 1С, не пробывали смотреть?
#4 by MadHead
админ смотрел в прошлый раз когда ошибки посыпались, говорил что нечего необычного там нету
#5 by Coldboy
я вам скажу быть не может, у меня если пользователя китдает, то у СУБД есть ошибка. там вообще даже, если ошибка транзакции есть, и то должно быть Предупреждение событие у СУБД. у меня iBM DB-2 Express. не верь админам, мой вообще мне такие вещи втирал, неделю на файловой работали, вместе СУБД, узнал, когда решил зайти в 1С, увидел путь ...
#6 by МихаилМ
событие - исключение учитывая Вашу тему какой протокол соединения сервера 1с и субд ? если named pips -  то поменяте на shared memory или TCP .
#7 by Coldboy
1С сервер вроде TCPIP протокол сам пробрасывает по умолчанию ...
#8 by МихаилМ
неоднократно встречал  ситуации что 1с8 соединялась с ms sql server по протоколу кто был инициатором 1с или ole db клиент - не знаю. по поводу "вроде" желательно ссылочку.
#9 by MadHead
запустил журнал. Буду ждать ошибку
#10 by Coldboy
открой в 1С сервере, центральный сервер - свойства. протокол у тебя там какой?
#11 by krbIso
клиенты к серверу обращаются только по tcp, нечего там смотреть. А вот сервер может обращаться к СУБД по named pipes или tcp, по named pipes может обращатся если сервер 1с и субд расположенны на одной машине.
#12 by MadHead
На разных машинах сервер 1с и сервер СУБД
#13 by MadHead
06:31.5890-0,EXCP,0,process=rphost,ClientID=121,Exception=NetDataExchangeException,Descr=Ping time out expired on connection Вот такое исключение словил. Можно ли говорить что есть проблемы с сетью, если люди работают в терминалах и физической возможности аварийно завершить работу сети нету.
#14 by МихаилМ
вот решение подобной проблемы
#15 by MadHead
Почитал. Но у нас нету антивируса не на машине с сервером 1с, не на машине с СУБД
#16 by krbIso
явная проблема с сеткой
#17 by MadHead
Подскажите как понять в каком звене СУБД - сервер 1с  был разрыв соединения?
#18 by MadHead
гипотетически подозреваю, что между сервером 1с и СУБД так как не указан пользователь.
#19 by МихаилМ
либо проблема с сетью либо стоит ограничение на кол-во одновременных подключений причем это может быть как на уровне  так и на уровне ms sql на уровне тср/udp как правило при сбое оборудования и аттаках. на уровне ms sql - когда происходит преподключение (по-моему раз в час или в 2) к субд, происходит долгое завершение сеанса (тоже до 2 часов) например в developer версии по умолчанию доступно 5 подключений и в случае коллизий два и больше процесса их могут исчерпать.
#20 by MadHead
Сегодня проблема повторилась. В технологическом журнале в этот момент были следующие ошибки. Ошибка SDBL:Открытых транзакций нет Ошибка SDBL:Соединение с базой данных не удерживается. Отпустить контекст соединения невозможно. Заметил, что в этот момент в папке логов технологического журнала создается несколько папок  rphost с разными id и лог пишется параллельно, хотя в процессах и в настройках сервера 1с есть только 1 рабочий процесс. Пользователи которых выкидывает видны в консоле сервера 1с, но колонка сервер пустая Платформа 8.2.15.319. Толстый клиент обычное приложение
#21 by MadHead
Еще в забыл добавить что есть АРМ в которые заходят через web клиенты
#22 by МихаилМ
#23 by MadHead
Попал я в замкнутый круг. При нескольких рабочих процессах в веб клиенте вылетает "Параметр сеанса не инициализирован", с одним процессом вылетает ошибка SDBL в обычном приложении. Завтра попробую поставить 8.2.16.362
#24 by gimmy
ну как на 16 платформе проблема осталась?
#25 by MadHead
На 16 была ошибка sdbl, но не такая массовая. Еще на 15 заметил, что в технологическом журнале есть сообщения о дедлоках, сейчас работаю над устранением. Несколько рабочих процессов еще не пробовал включать.
#26 by kolil
Возможно, на все дело в "старом" локальном кэше Попробуйте очистить локальный кэш пользователя. Детали здесь:
#27 by МуМу
Были подобные проблемы. Это может быть и проблема сети, и сбой в рпхосте, и проблема в данных. Для начала тетсирование и исправление запустите. А так много чего нужно проверить что бы отловить.
#28 by MadHead
Да что только не запускали. И ТиИ делали и технологический журнал смотрели. Кроме дедлоков нечего незаконного не нарыл. Решили проблему запустив 4 rphost и 1 из них 1 резервный.
#29 by МуМу
Уверены что решили:)? Подождите еще недельку.
#30 by МуМу
Если будут проблемы - пишите, есть методики.
#31 by MadHead
Да уже недели 2-3 прошло. Я не уверен что рпхост не падает, но если он и падает, то коннекты подхватывает резервный. Так о каких вы методиках говорите? Расскажите проверю
#32 by vde69
у меня подобная проблемма была из-за паралельных маршрутов между серверами. мне помогло
#33 by Живой Ископаемый
2 Оно у вас есть потому что до такой подробности настроен лог  инстанса ДБ2
#34 by МуМу
Ну вообще то переключение на резервный(и так далее) и есть методика.(наверняка еще сервер перезагружаете) Только нужно разобраться с первопричиной, потому как чать пользователей испытывают эту проблему некотрое время.
#35 by MadHead
Рестартуем rphost средствами 1с, когда он разрастается больше 800мб. Рестартуем службу агента 1с раз в неделю. Мне тяжело просмотреть все возможные "железячные" проблемы так как доступа у меня к железу нету, а админ довольно скептически относится к тому что, что-то может быть настроено не корректно с его стороны. Из программных проблем есть только дедлоки примерно 15-20 раз в день. Могут ли они послужить причиной падения rphost?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С