v7: Нетипичное использование компоненты УРБД в системе 1С:Предприятие 7.7 #633740


#0 by Andreyyy
Идея взята отсюда Задача: Требуется настроить обмен между базами типа "Снежинка". Стандартный УРБД неудобен, т.к. нет возможности отбора при выгрузке в периферию. Проблема: на многих точках установлена однопользовательская версия программы, т.е. запускается база всегда насколько я понимаю в монопольном режиме и не будет возможности читать/изменять нужные файлы. Как можно обойти это ?
#0 by Andreyyy
Идея взята отсюда Задача: Требуется настроить обмен между базами типа "Снежинка". Стандартный УРБД неудобен, т.к. нет возможности отбора при выгрузке в периферию. Проблема: на многих точках установлена однопользовательская версия программы, т.е. запускается база всегда насколько я понимаю в монопольном режиме и не будет возможности читать/изменять нужные файлы. Как можно обойти это ?
#0 by Andreyyy
Идея взята отсюда Задача: Требуется настроить обмен между базами типа "Снежинка". Стандартный УРБД неудобен, т.к. нет возможности отбора при выгрузке в периферию. Проблема: на многих точках установлена однопользовательская версия программы, т.е. запускается база всегда насколько я понимаю в монопольном режиме и не будет возможности читать/изменять нужные файлы. Как можно обойти это ?
#1 by Andreyyy
Поправьте тему плз в 7.7
#2 by Ork
1. "нет возможности отбора при выгрузке в периферию." Это не так. 2. "Как можно обойти это ?" не пускать базу монопольно. Или закрывать на время обмена.
#3 by Mikeware
Хм. А разве однопользовательская может работать в качестве центра распределенки? (в т.ч. и по условиям лицензии)
#4 by Andreyyy
Из однопользовательской(периферийных) я хочу выгружать/загружать тоже своими средствами, но систему регистрации измененных объектов хотелось бы оставить стандартную, т.к. она надежна и не нужно городить огород.
#5 by Aleksey
MOD
#6 by Andreyyy
1. Каким образом можно отоборать выгрузку в периферийную базу по значению склада в шапке ? (перед выгрузкой пройтись по фалу 1SUPDTS.DBF ? Но вдруг кто из пользователей что-то поменял (всех выгонять на время обмена не вариант) выгрузится документ во все базы. 2. Обработка обмена будет своя и написана на языке 1С, т.е. не запускать базу в которой нужно произвести обмен не получится. Можно запустить базу не в монопольном режиме в однопользовательской платформе ?
#7 by Andreyyy
Нужно по сабжу. МОД не подходит по определенным причинам.
#8 by ЗомбиТ1С
А разве УРИБ на однопользовательскую встанет?
#9 by Андрей_Андреич
Причины в студию
#10 by Mikeware
я про систему регистрации и говорю... выгонять _всех_ из однопользовательской версии? :-)
#11 by Andreyyy
Нужно своими средствами и без денег.
#12 by Mikeware
на краденой УРБД? :-)
#13 by Андрей_Андреич
А за работу деньги заплатят или для души работаем? Просто МОД стоит копейки.
#14 by Andreyyy
Читайте внимательно: однопользовательские на периферии. Хотелось бы оставить стандартную систему регистрации + МОД в модули пишет свой код, да и нагроможден уж больно. Неизвестно как будет работать с большими объемами. Вобщем не лежит душа к нему.
#15 by Andreyyy
Да почему ж она краденая ??? В центре лицензия неограниченная, на периферийных купленные однопользовательские. По идее базы и будут в режиме периферийных УРБД работать, но файлы отвечающие за обмен редактироваться своими средствами.
#16 by Андрей_Андреич
У меня регистрация от УРБД а обмен от МОД и весь МОДовский код из модулей убран (кроме доп.функций в глобальнике), поскольку эта куча кода нужна лишь для регистрации. Можно вообще инсталлятором МОДа базу не обрабатывать - только добавить общий реквизит в доки и в каждый справочник :( + еще по мелочи. Большие объемы - это сколько?
#17 by Mikeware
"промежуточные центры" "снежинки" по идее тоже должны быть центральными. Ну и читать модифицированным фокспрошным драйвером можно, а вот писать - проблемы (с индексами)...
#18 by Shur1cIT
я делал проще во все базы выгружал всю инфу, в переферийной базе при начале работы системы бежал циклом по документам и "не своим" домуметам снимал признак отслеживание изменений (не помню как называеться) и потом Удалить.в результате в переферийной базе только приходные накладные предназначеные долько для этой базы.
#19 by Shur1cIT
работало таким образом 50 магазинов:-)))эх были времена приходилось извращаться не то что сейчас))
#20 by Andreyyy
Я значит неверно истолковал слово "Снежинка". Одна база в центре и штук 20 периферийных.
#21 by Mikeware
это - обычная типовая звезда. обработка нужна только в ЦБ.
#22 by Andreyyy
Так и засада в больших файлах обменов, сидят на "свистках" мегафоновских. +Если объем большой то и загрузка в базу может идти целый день - без шуток.
#23 by Andreyyy
перед выгрузкой пройтись по фалу 1SUPDTS.DBF ?
#24 by Mikeware
"большие" - это сколько? и, собственно, что "нетипичного" при звезде?
#25 by Mikeware
типа того. Хотя работать с файловыми на запись я б не рекомендовал.
#26 by пипец
ТекущаяИБКод ИБСозданияОбъекта ЦентральнаяИБКод PS файл выгрузки не судьба править ? и отсылать... ЗЫЫ фигня это все , все в пределах - работает если обмениваться по 1-2 мега за раз ... ЗЫЫы похоже с урбд да и с модом мало работали ...
#27 by GStiv
а еще смущает как и сам автообмен в УРБД, работает только в разделенном (не монопольном!) режиме 1С:Предприятие 7.7 а однопользовательская запускается в монопольном, Кстати МОД работает отлично
#28 by ЗомбиТ1С
Всё бред. УРБД на перефирийку не встанет и никаких изменений регистрировать не будет.
#29 by Андрей_Андреич
Можно добавить в справочник "Склады" код ИБ и удалять в UPDTS документы с "чужим" для этой ПБ складом. Это если однозначное соответствие ПБ - склад. Не знаю, как в ДБФ, а на скуле -в 2 счета.
#30 by akaBrr
уже определились, что имеем дело с обычной "звездой"
#31 by akaBrr
в периферийках создаются болванки нужных документов, в ЦБ заполняются, миграция "место создания - центр" и никаких плясок с бубном
#32 by Андрей_Андреич
Лучше в одном месте поплясать, чем в сотне по всей стране :)
#33 by akaBrr
в смысле? в пб болванки могут создаваться автоматически, не нужно плясать по всей стране
#34 by Andreyyy
После перепроведения в центре за последнюю неделю в перифериную базу может загружаться сутки. Нетипичтое использование УРБД, механизм обмена свой - регистрация УРБД. Смущает то, что пока будешь пробегаться по файлу, юзеры еще наколотят документов и все-таки не по адресу что-то попадет. Про правку файла выгрузки еще не думал, если ссылку подкинете по структуре был бы признателен. Не получается обмениваться всегда по малу. С МОДом не работал, установл и удалил лет 5 назад. Это как ?
#35 by Andreyyy
Возможно при создании документа в центре изменять признак места создания на другую базу ?
#36 by Андрей_Андреич
Это в ПБ при старте создаются пустышки будущей датой и поддерживается запас? А в ЦБ запрещено вводить новые доки определенного вида - пользуйтесь пустышками?
#37 by Андрей_Андреич
Тогда проще не регистрировать доки. А при записи/проведении вставлять запись в UPDTS для нужной базы по соответствию Склад-ПБ.
#38 by Andreyyy
+ ИМХО самый бескровный вариант - в какой
#39 by Andreyyy
+ таблице хранится создания объекта ?
#40 by Andreyyy
Либо так.
#41 by Надсмотрщик
1) На ПБ делаешь перемещение - ПУСТЫШКУ. 2) Выгружаешь в ЦБ 3) Заполняешь документ перемещение в ЦБ 4) Выгружаешь в ПБ. Что тебе еще надобно, старче?
#42 by Андрей_Андреич
Уууу. Один фик ты сначала запишешь. И при этом уже будет зарегено для всех баз. Да еще и запись будет заблокирована - слишком много но. Править надо только в UPDTS - иначе намудохаешься.
#43 by Mikeware
структура файла выгрузки более чем позрачная...
#44 by Andreyyy
Выглядит "через ж.", хочется чтоб прозрачно для пользователей все было.
#45 by Надсмотрщик
Зато работает "как часы" и штатными методами.
#46 by Andreyyy
Навскидку - своими средствами (в обработке 1С) сложно сформировать такой файл ?
#47 by Mikeware
оно и так прозрачно для пользователей
#48 by Mikeware
кому-как. в общем, легко, но геморно. Плюс только формированием файла дело не ограничивается...
#49 by Andreyyy
Несомненный плюс. Может и правда ну нахрен всю эту свистопляску.
#50 by Надсмотрщик
Можно и обработкой откорректировать, можно и ручками.
#51 by Andreyyy
Не, не пойдет обмен через УРДБ. Нужно конвертировать одни документы в другие - например перемещение в центральной должно быть поступлением в розницу в периферийной.
#52 by Надсмотрщик
Сейчас, в данный момент, варганю 97 базу. Подбираю, только для них, нужные элементы справочников
#53 by Andreyyy
Вся проблема в том, что не могу корректировать файл UPDTS в периферии. Вариант создать еще одну базу для обмена. Закрывают рабочую, открывают для обмена.
#54 by Mikeware
зашибись распределенка... :-))) ты еще номенклатуру одну в другую конвертируй...
#55 by Надсмотрщик
А накуа? Основной склад - оптовый
#56 by Andreyyy
Жесть, ладно у меня все справочники общие.
#57 by Andreyyy
А движения лишние зачем ? Списание с основного будет.
#58 by Скользящий
КД2 решит твою проблему. Только повозиться придется с ее освоением. )
#59 by Andreyyy
Я и собираюсь ее использовать. Проблема встала в регистрации объектов для обмена. Либо УРБД (надежно), либо свое делать.
#60 by Надсмотрщик
Я каждому даю только ту номенклатуру, что нужна им. И только тех контрагентов с которыми они будут работать, из числа заведенных в базу, остальных они сами заведут и пришлют мне.
#61 by Скользящий
УРБД понадежнее будет, там механизм регистрации изменений очень мощный. А с КД2 постоянно у меня проблемы. то она перезаписывает то что не нужно перезаписывать, то дозаписывает. )
#62 by akaBrr
Это разбивается на 2 этапа, в ЦБ пользователь делает перемещение, затем уже автоматически, опять же в ЦБ, на основании перемещения заполняется болванка поступления в розницу для конкретной ПБ, которая и уходит в ПБ, перемещение остается в ЦБ, нехер ей в ПБ делать, только с ссылками может быть засада
#63 by Andreyyy
Выглядит так ? Звонок в колхоз Ивановкий из центра: "Марья Ивановна, заведи-ка перемещение, товар тебе хотим отправить !"
#64 by Andreyyy
Тогда уж в периферии создается поступление в розницу, а в центре заполняется и создается перемещение между складами, которое остается в центре.
#65 by akaBrr
перемещение у тебя делается в ЦБ, если я правильно понял
#66 by akaBrr
ну тебе на месте виднее
#67 by Andreyyy
Проблема еще в том, что хотят уйти от редактирования документов задним числом, работать только текущим. Ввиду этого ввести корректировочные документы. Т.е. документооборот будет активный и заводить документы изначально в периферийной базе может стать неприятной обузой.
#68 by Andreyyy
Да.
#69 by akaBrr
это уже потом будешь делать, сначала с обменом разберись
#70 by Andreyyy
Еще вариант забить на УРБД и использовать журнал регистрации. Напривер ВК Journal.dll
#71 by Andreyyy
Точно, никаких проблем с монопольным запуском. Прикрутить КД2 и в путь.
#72 by Andreyyy
Буду надеяться что мне повезет больше)
#73 by Надсмотрщик
Если у тебя пришел товар для всех. одной накладной, а тебе его надо раздать каждому по чуть чуть.
#74 by Andreyyy
У меня центральный склад на который приходит весь товар. С него идут продажи и перемещения на другие склады/магазины.
#75 by Mikeware
"выглядит так" - при начале работы системы проверяется количество пустышек, лежащих в каком-нибудь 2020 году 1 января, и если их меньше 20, скажем, то генерируется недостающее до 20 количество. ---- а вообще, почитай форум. эта тема мусолися года с 2004... вариант с пустышками для твоей базенки - оптимальный.
#76 by АНДР
У творения Саши Орефкова SQLite есть замечательный побочный эфект - умение работать с файлами базы, когда она запущена в монопольном режиме. Так что можно реализовать любые извраты фильтрации и изменения принадлежности объекта к БД.
#77 by пипец
Файл 1Cv77Chs.dat и вовсе *** ***, {"Acknowledgements", {"****"}}, {"Constants"}, {"References"}, {"Accounts"}, {"Documents"},
#78 by Mikeware
а с записью и индексами там проблемы решены? читать-то несложно....
#79 by КонецЦикла
+1 ^)
#80 by Andreyyy
Похоже то что надо по сабжу, спасибо.
#81 by Andreyyy
Всем спасибо, предложили много вариантов.
#82 by Aleksey
В 7-ке УРБД это отдельная компонента с отдельным ключом, который стоит денег и не маленьких. У вас оно тоже куплено?
#83 by Aleksey
Только чтение, без записи в БД
#84 by Andreyyy
Лови скрин лицензии Коли топик в который раз лень прочесть.
#85 by Андрей_Андреич
А ЦБ у тебя скуль или дбф?
#86 by Andreyyy
ДБФ
#87 by Andreyyy
Вобщем подумали, порешали и остановились на варианте создания пустышек в периферийных ИБ. Поскольку времени мало для внедрения и чувствуется что для других вариантов потребуется много времени на тестирование. Если бы еще подсказали как в центральной базе изменить признак в какой базе был создан документ. Чтобы пересоздать периферийные базы по новой (сейчас они практически клоны центральной).
#88 by akaBrr
Если бы еще подсказали как в центральной базе изменить признак в какой базе был создан документ. - признак этот 3 символа в ИД объекта, подменять их я бы не стал, может случится так что ПБ создаст объект с уже существующим ИД, последствия понятны?
#89 by Andreyyy
Ясно, спасибо. Тут либо менять вместе с признаком ID, т.е. делать по порядку для каждой ИБ. Либо создавать клоны документов в периферийных и удалять предыдущие в центре.
#90 by Андрей_Андреич
Это еще все ссылки надо на этот ИД вовремя отследить и заменить. Короче - ну его.
#91 by Надсмотрщик
Если есть желание, то любой документ, созданный в любой базе, можно перенести в любую базу - ручками. Одно НО изменения в документе не будут передаваться.
#92 by Злопчинский
запросто. у меня так и есть, но пришлось помучиться..
#93 by Злопчинский
короче - была тема по большой файл, открытие периода и ПБ. . ситуация была такая, центральный офис и куча точек-магазинчиков. изначально схема УРБД была сделана так что - каждый магазинчик = отдельная фирма - все фирмы (в т.ч. и ЦБ) - одно юрлицо. - приход на оптовый ЦБ фирма-склад; зашибись - перемещение с оптовый ЦБ фирма-склад на розничный ПБ фирма-склад; . соответсвенно в каждую ПБ уходили все перемещения для всех точек. в ПБ получалсиь висящие остатки по ЦБ фирма-склад. . в итоге рано или поздно нас тупил капец - периоды открывались все дольше (по нескольку часов уже), файло регистров расло безмерно. . в итоге схему пока оставили как есть, а на ПБ тупо запускаем обработку, которая удаляет все доки где нет пары ПБ фирма-склад, а там где такая есть пара - для этого документа удаляем движения регистров по чужим парам Фирма-склад. . в итоге все стало почти "шоколадно" - размеры регистров упали от около 2Гбразмеров до сотни мегабайт 9а то моет и меньше, навскидку не помнюЮ на ПБ не залезть посмотрть), период открывается секунд 5-7
#94 by Злопчинский
соответсвенно, если бы осовоить, чтобы в ЦБ чистился файл регистрации изменений (для кажлдой ПБ вытирались записи определенные - я так понимаю)... может есть у кого примерчик, плиз?
#95 by Aleksey
Только если ЦБ на скуле
#96 by Злопчинский
а) почему? б) да, ЦБ на скуле.
#97 by Aleksey
1. Потому что до сих пор нет нормальной возможности редактировать dbf файлы напрямую, без риска "поломать" индексы Для Скуля такой проблемы нет, ибо нет индексов. Там хоть триггер повесь на изменение таблички и оно само будет автоматом чиститься (пишу по рассказам, а не по опыту)
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С