УТ11. Док. Расчет себестоимости не закрывает в 0 остатки по складам-висят копейк #635597


#0 by misha122062
Прошу не пинать строго. С УТ почти не работал. По складам на конец месяца  зависают какие то копейки/рубли без количества. Оборотом номенклатуры много разной. Потом в конце месяца введен документ "Расчет себестоимости", но после него остаются зависшие по номенклатуре копейки - где то минус, где то плюс. Пример: Склад1 на конец июля - Итого 49 руб. На конец Августа 68 руб. Подскажите в чем  дело и чем лечить/что делать?
#1 by Hussein
Попробуй для начала провести все доки.
#2 by Hussein
+ перепровести все проведенные
#3 by misha122062
Дальше хуже - начальный и конечный остаток в отчете "Анализ себестоимости товаров" в разных вариантах дает РАЗНЫЙ начальный и конечный остаток! Т.е. развернуто по номенклатуре, скажем по пицце - нач остаток 0, конечный - 0,11 коп. А развернуто по регистратору - начальный остаток 1117, конечный 968. То же по всем позициям. Я в шоке. отчет с разрезом по регистратору и без разреза - разный остаток на начало и конец
#4 by grigo
1. Никогда не смотри на начальный остаток, развернутый по регистратору 2. Копейки в себестоимости в следующем месяце лягут на статью расходов "погрешность в расчете себестоимости" и спишутся.
#5 by misha122062
ап нуть что ли. Кто нибудь в этой теме соображает?
#6 by grigo
уже написал ))
#7 by misha122062
спасибо! А чем спишутся? Какой документ надо вводить? Просто остатки на складах висят из месяца в месяц. Главбух недовольна - говорит - почему постоянно висят суммы. Хоть и не большие (хотя 1  видел 680 руб) но ее коробит. Да, кстати, а почему нельзя смотреть остатки по регистратору - отчет не работает? Получается сырой продукт?
#8 by grigo
спишутся Расчетом себестоимости. --------------------------------- Почему нельзя смотреть на начальный и конечный остаток при развороте по регистратору в СТАНДАРТНЫХ отчетах (т. е. отчетах, не созданных специально для работы с начальными остатками в разрезе регистраторов): Задача Отчет с детализацией по номенклатуре: Яблоко НО = 0, приход = 6, расход = 6, КО = 0. Детализация по регистратору ИТОГпоЯблоку:    НО = 6!!!, П = 6, Р = 6, КО = 6!!!!! т.е. стандартные отчеты просто суммируют данные в столбцах, и выводят их в иготовую группировку
#9 by misha122062
спасибо. А надо ли перепроводить все документы движения за период? а то их много. Или достаточно перепроведения "Расчета себестоимости"? кстати...что то никак не закрываются
#10 by misha122062
"погрешность в расчете себестоимости" - у меня такой статьи нет вообще. подскажите - это где то задается в настройках?
#11 by grigo
Перепроводить не надо. Документ Расчет себестоимости рассчитывает себестоимость списанных товаров в хронологическом порядке по датам документов. В этом одно из преимуществ расчета себестоимости в УТ11, не нужно "восстанавливать последовательность" погрешность расчета себестоимости - предопределенная статья расходов, должна быть в справочнике "статьи расходов". Убегаю к клиенту, вечером допишу ))
#12 by misha122062
спасибо. Буду КРАЙНЕ благодарен если бы написал. Интересует: 1. Где в настройках задается предопределенная статья расходов 2. если не закрывает - где посмотреть
#13 by misha122062
напомню
#14 by grigo
Погрешность расчета себестоимости - предопределенная статья расходов в справочнике "Статьи расходов". Настраивать ее не нужно, эта статья автоматически заполняется в документе "Распределение доходов и расходов". Правильный расчет себестоимости - 1. Распределение доходов и расходов 2. Распределение расходов на себестоимость 3. Расчет себестоимости.
#15 by misha122062
спасибо. А почему тогда зависают каждый месяц копейки в разрезе номенклатуры-склады - с РАУЗ связано? Каждый месяц разные - где то больше  - где то меньше.
#16 by misha122062
апну ка еще раз
#17 by Hussein
Вопрос. А вы случайно не весовым товаром торгуете? Если да - то судьба - всегда считать копейки. По опыту работы в общепите основные позиции , по которым зависают суммы без количества - соль, специи , зелень, т.е. товар, который закупается в кг , а расходуется по 0.15 г. Отсюда постоянные ошибки вычисления. В 7.7 писал спец алгоритм списания, где проверял количество на 0, если да - то списывал всю сумму. Однако не всегда помогало - последняя цена всегда была завышена. И еще - если суммы всегда положительные Google Banking Rounding )))
#18 by misha122062
разный. но в данном случае - не весовой. Тут чую что то с РАУЗ
#19 by Hussein
Все таки я бы посоветовал перепровести регламентные доки. А если используешь распределение расходов на себестоимость, выкинуть распределение расходов на себестоимость в месяце, в котором начинают "гулять" остатки, перепровести расчет себестоимости и посмотреть результат по проблемным позициям - тогда можно будет понять где косяк.
#20 by Serg_1960
Если это действительно "копейки", то границы погрешности СЛУ попробуй увеличить значение.
#21 by Hussein
по поводу проведения доков прав, вся прелесть УТ что не надо восстанавливать последовательность. Но когда юзеры лезут в прошлый период чтобы "поправить косяк в приходе" и т.п, а факт. расчет себестоимости уже сделан, то отчеты по себестоимсти и прибыли становятся не совсем корректными. Да, эти изменения скорректируются следующим расчетом себестоимости, но если у чела ЗП считается как % от прибыли и этот чел любит перепроверять а правильно ли ему начальник начислил ЗП, то он тебе весь мозг вынесет.
#22 by misha122062
да копейки - по номенклатуре от -12 до +12 копеек. а как их изменить?
#23 by misha122062
а какие еще надо перепроводить регламентные доки, кроме "Расчет себестоимости"
#24 by МимохожийОднако
Когда расчет себестоимости запускают через несколько дней после начала следующего периода, то полезно после этого перепровести документы текущего месяца. Копейки прошлого периода не уберутся, но вероятность появления в конце текущего периода уменьшаться. Расчет себестоимости можно запускать каждую ночь регламентно. Тоже полезно.
#25 by mikeA
хз как там в УТ11, в УПП при РАУЗ можно установить границу погрешности системы линейных уравнений побольше, чтобы такие суммы списывались
#26 by misha122062
в УТ эту хрень что то не нашел. может не там искал...
#27 by Hussein
см. в
#28 by Ranger_83
+1
#29 by misha122062
какие еще надо перепроводить регламентные доки, кроме "Расчет себестоимости"
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С