Конфликт блокировок при выполнении транзакции: журнал документов #637147


#0 by Mary01
При проведении Поступлений на расчетный счет неоднократно возникает ошибка: Конфликт блокировок при выполнении транзакции: не удалось заблокировать таблицу '_DOCUMENTJOURNAL6392' БП 8.2, релиз 2.0.40.11, платформа 8.2.16.362. Работают одновременно 3 пользователя, база файловая, доступ не терминальный. База небольшая, менее 1 Гб, рост базы невелик, поэтому переходить на СУБД не вариант. Но вот эта проблема напрягает, как-то надо избавляться от этих блокировок. Смотрела по темам здесь и на других сайтах. Советовали изменить режим блокировки в свойствах конфы, а также в свойствах регистров, которые двигает этот документ. Но я правильно поняла, что это не для файловой БД? Сделала ТИИ и исправление файла БД утилитой - без проблем, ошибок не было. Советовали проверить фрагментированность файла БД - как это сделать? И как узнать, что это за таблица, которая блокируется? Еще там слабоваты компы, в том числе тот, на котором база крутится. Это сильно влияет? Антивирус? Был еще совет изменить время ожидания блокировки - увеличить. А не повлияет ли это отрицательно на что-нибудь?  В общем, у кого какой опыт избавления от блокировок в файловой БД?
#1 by DEVIce
В терминал загонять. У клиента 5 пользователей в УТ на терминале - блокировок нет.
#2 by Широкий
Переиндексируй базу
#3 by Mary01
Придется, видимо. У тех, у кого на терминале та же конфа, такие блокировки или не возникают, или возникают очень редко. А как влияет терминальный доступ? Ведь файл БД один и тот же.
#4 by DEVIce
. Таким образом что таскание данных по сетке всяко медленнее, чем локальное обращение к диску.
#5 by Mary01
Имеется в виду реиндексация таблиц ИБ, которая в ТИИ?
#6 by hhhh
вообще-то самое лучшее, что бы документы проводили по графику. Допустим работа с клиент-банком, один человек работает, двое других пьют чай. Потом второй человек проводит документы, потом третий. Для базы из трех пользователей это вполне реально.
#7 by Mary01
А изменение времени ожидания блокировки делал кто-нибудь?
#8 by Mary01
Про фрагментацию файла БД поняла только то, что это тормозит работу базы. А этот файл дефрагментировать? Сделать дефрагментацию диска? или сжатие таблиц ИБ с помощью ТИИ?
#9 by krbIso
купите SSD и базу крутите на нем. Или как советуют в заставляйте пользователей проводить доки последовательно, а не параллельно. Все остальное (фрагментация и прочее) от лукавого.
#10 by Mary01
SSD - это попросту говоря внешний жесткий диск? а почему именно так? Почему остальное от лукавого? не раз писали о том, что когда мы удаляем объекты БД, образуются "пустоты", т.е. фрагментированность, которая замедляет работу.
#11 by hhhh
1. в конфигураторе выполните "Тестирование и исправление, причем все 6 галок поставьте. Это в монопольном режиме. 2. в предприятии: управление итогами, там у вас должно быть рассчитано по конец предыдущего месяца.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С