Что влияет на объем базы и скорость работы с ней #644437


#0 by AlexeyAlexeyAlexey
В свете доработок УПП и Комплексных появилась потребность узнать: что  больше, что меньше, что никак не влияет на объем базы и скорость работы с ней. - Добавление одного измерения к регистру - Добавление одного ресурса к регистру - Добавление регистра (с учетом, что он работает в редких случаях, то есть всегда есть выбор: сделать скажем учет на забалансовых счетах бух учета или завести отдельный регистр накопления). - Незакрытые остатки в регистре накопления "Остатки и обороты"
#1 by AlexeyAlexeyAlexey
Буду рад как развернутым ответам, так и отсылкам к трудам великих программистов.
#2 by Wobland
но велик ли Amedis? я не знаю...
#3 by Андрюха
Всё вышеперечисленное
#4 by AlexeyAlexeyAlexey
А как насчет больше меньше
#5 by МимохожийОднако
Многое индивидуально. Определяется эмпирически. Зависит и от структуре наполнения данных.
#6 by tdm
а тут уже куча нюансов) например измерение в регистр сведений - тип, индексируется ли и т.д. и т.п.; тип регистра сведений ... если стоит такая жизненно важная потребность - сходите на курсы 1с эксперт по технологическим вопросам, направятв  нужном направлении)))
#7 by shuhard
для УПП архитектура Рг пофиг, скорость работы измениться на промиле
#8 by kotletka
Незакрытые остатки в регистре накопления "Остатки и обороты" - когда много записей(более 100 тыров в день)  очень влияют
#9 by Lexusss
Незакрытые остатки - радикально влияет. В любом случае это зло. Добавление измерения - существенно влияет. Конкретное влияние может изменяться  от мизерного до крайне важного, т.к. может привести к незакрытию остатков. Добавление ресурса - не влияет, если ресурс опять же не образовывает незакрытых остатков. Добавление нового регистра - зависит от характера использования. В абсолютном большинстве случаев - вообще не влияет.
#10 by program1Cer
По объему: Добавление ресурса в меньшей, Добавление измерения в большей, Добавление регистра, все зависит от наполняемости и типов измерений. По незакрытыми остаткам написали уже. Влияние объема базы на скорость работы зависит от настроек СУБД и мелкая база по объему может тормозить. А может и большая база раздутая за счет индексирования, но работать шустро, здесь всегда надо искать компромисс.
#11 by ice777
запрос в цикле усмирит вашу летающую как птичка базу до уровня улитки.
#12 by Heckfy
Выборка в цикле вместо запроса - вот это сила!!! :):):)
#13 by vde69
обьем и скорость тесно связаны... при правильном подходе: чем больше обьем - тем больше скорость (например индексирование поля добавляет обьем и увеличивает скорость) как правило в реальности всегда нужен компромисс между скоростью и обьемом. например по сабжу >>> Добавление одного ресурса к регистру если его проиндексируем то скорость может уменьшится, остатся старой и увеличится (зависит от того влезет-ли индекс в кластерный инддекс или нет и как будет использоваться новый ресурс), а вот обьем однозначно увеличится....
#14 by AlexeyAlexeyAlexey
Мне досталась база по наследству. В регистр "Заказы поставщикам" предопределенный добавили пару измерений. Поправили "приход", а "расход" забыли. В итоге куча остатков вроде +1 -1. Вопрос: если я закрою эти остатки сегодняшним числом, могу ли рассчитывать на то, что регистр уменьшится? Или только на то, что в будущем он будет не так сильно расти?
#15 by AlexeyAlexeyAlexey
ты хочешь сказать, что объектная модель шустрее чем табличная? То есть если я буду делать не запросом перебор, а командами, то это будет быстрее?
#16 by AlexeyAlexeyAlexey
Я еще жду ответы на и , но уже сейчас спасибо за ответы, не так часто дельные ответы получать приходится чаще всяких отписок
#17 by AlexeyAlexeyAlexey
Благодаря это й обработке увидел, что 80% моей базы занимают электронная почта и вложения.....
#18 by AlexeyAlexeyAlexey
Ответьте еще на и , please
#19 by Heckfy
о_О Ненене, в , исходя из , я имел ввиду, что это, не то что в улитку превратит БД, а вообще ее остановит.
#20 by AlexeyAlexeyAlexey
Очень хочется узнать ответы на и
#21 by ДенисЧ
Не уменьшится, если ты сделаешь это текущим числом. Просто меньше будет расти. Нет. Это была издёвка
#22 by Sammo
С чего он уменьшится, если в остатках по месяцам будут храниться не схлопнутые остатки. Вот их и чисти. Если надо. Но может оно и не влияет на скорость.
#23 by Maxus43
смешались кони и люди (с) в
#24 by AlexeyAlexeyAlexey
Ну спасибо, очень помогло. Ясно, что если что-то будет долго проводится или формироваться, есть смысл посмотреть из-за чего, и принимать меры. Стандартного решения нет.
#25 by Maxus43
с опытом научишся выбирать и сразу оптимальный вариант архитектуры и код писать прямыми руками, сразу не получится
#26 by Mikeware
"Ясно, что если что-то будет долго проводится или формироваться, есть смысл посмотреть из-за чего, и принимать меры." - замечательный вывод.
#27 by МихаилМ
ключевая проблема  производительности 1с и субд -индексы и смешанный тип бд ( oltp,  olap) в типовых конфигурациях что затрудняет использование индексов. отношение объёма индексов к данным oltp 1:1 olap 10:1 но даже если  разнести контуры в бд 1с не поддерживает произвольные составные индексы тк  для традиционных субд скорость записи  к чтению отличается в 20-100 раз ---------------------- 1) Добавление одного измерения к регистру (как минимум поля в кластерный индекс) пропорционально добавляемому размеру данных уменьшает скорость записи. а вот скорость  чтения из разных контуров (oltp,olap) может сильно изменяться в зависимости от задач. от того как полияет порядок измерения на селективность запросов (те без глобальных переделок измерение нужно добавлять последним) поэтому нужно подходить осмысленно: при проектировании расчитвать колво чтений записи для регистров oltp. 2) - Добавление одного ресурса к регистру пропорционально добавляемому размеру данных уменьшает скорость записи.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С