Переоценка валютных средств #644854


#0 by Darklight
Всех с пролетевшим концом света ;) Хотя у нас он ещё может наступить, виной тому один вопрос. Как должна осуществляться переоценка валютных средств (БУ) в нижеследующем примере: 1-го числа был кредитовый валютный остаток поставщика и, допустим, операция, его изменяющая, но оставляющая кредитовым - формируется переоценка остатка в валюте по курсу на 1-е число. 3-го числа была операция, переводящая кредитовый остаток в дебетовый (который уже не подлежит переоценки), который сохраняется до конца дня. Внимание вопрос. Должна ли быть 2-го или 3-го числа переоценка последнего кредитового валютного остатка (до смены на дебетовый), соотв. по курсу 2-го или 3-го числа? 1С такую переоценку не делает, т.к. смотрит остатки на конец дня, в который были движения по счету. Но 2-го числа движений не было. А 3-го на конец дня был уже дебетовый остаток. Не исправляет ситуацию и проведение переоценки на конец месяца. А вот наш бух. утверждает, что переоценка должна быть 3-го числа последнего кредитового остатка перед его сменой на дебетовый. Переоценивается, скажем, счет 66.22 (не имеющий раздельных субсчетов для авансовых и кредитовых остатков), хотя это, скорее всего, должно быть для всех счетов одинаково. Так как же правильно?
#1 by DailyLookingOnSunset
Смотри законодательство. Переоценка при совершении операции или на конец периода. На промежуточные даты не предусмотрено.
#2 by Darklight
То есть, вот такой вот закон "Переоценка при совершении операции или на конец периода." даёт организации выбор - либо организация переоценивает валютные счета на конец месяца, либо на момент совершения операции. Соответственно, если бух. требует наличия переоценки на последний кредитовый остаток перед его сменой на дебетовый, то это означает, что бух хочет чтобы переоценка совершалась на конец на момент совершения операций. Тогда совершаемая 1С переоценка на конец дня и на конец месяца документом "Переоценка валютных средств" нам не нужна. Нам нужна переоценка "в реальном времени", совершаемая самими документами движения денежных средств. Я всё правильно понял?
#3 by Darklight
А если изменить в 1С момент ежедневной переоценки на начало дня (на конец месяца оставить на конец месяца)!
#4 by Naumov
не "или", а "И"
#5 by DailyLookingOnSunset
Посмотрел в базу: переоценка производится первой проводкой, т.е. смысла делать на начало дня нет.
#6 by Darklight
Анализ показал, что проблема актуальная для счетов, не разделяющих авансовую и остальную часть по разным субсчетам. Например 66.22. 1С переоценивает их исходя из знака остатка и вида договора (направление: покупатель, поставщик). Проблема в переходном периоде когда вчера (и на утро сегодняшнего дня) на счете был, скажем, переманиваемый кредит, а сегодня - уже дебит. Так вот, сейчас 1С не переоценивает сегодняшний утренний кредит, т.к. на конец дня был уже дебит. А вчера движений вообще не было и переоценки тоже не было на конец вчерашнего дня. А, вот, если переоценивать на начало дня, где были движения - всё должно стать хорошо (и отдельно на конец дня в конце месяца). Могу ли быть проблемы при смене момента переоценки?
#7 by Darklight
С этим согласен. Получается, что 1С переоценивать неа конец дня (почему-то), т.к. все валютные движения денег по не авансовому остатку в течении дня идут по курсу на этот день (или нет). И нужно переоценить лишь то, что уже было на счете на начало дня (исходный остаток).
#8 by Happy Bear
сунь буху ПБУ 3/2006, пусть почитает
#9 by DrShad
а с фига ли переоценивать то что еще не обесценилось?
#10 by Darklight
Почему ещё не обесценилось? В начале дня курс всёравно будет уже нового дня.
#11 by hhhh
ну "при совершении операции" надо. А на начало дня еще никакая операция не совершалась.
#12 by Darklight
При каждом совершении операции - не эффективно. Если это расходная операция (не про авансы же речь), то она пойдёт с текущего курса счета (курс будет для всех один) и ей уже нужен единожды переоценённый остаток. Если это приходная операция, то она пойдёт с текущим курсом (на текущий день). Поэтому можно было бы просто переоценить на начало дня, в который есть  операции движения денежных средств (перед первым движением). Это должно устранить и проблему переоценки не разделённых по субсчтетам счетов, когда на начало дня ещё висит остаток, который должен быть переценён, а на конец дня уже не должен (из-за движения денежных средств в течение дня - ведь именно это является моим основным вопросом, т.к. стандартная переоценка на конец дня не верно переоценивает такие счета в таких ситуациях).
#13 by DrShad
ну так сделай свой механизм переоценки и наслаждайся заключениями налоговых проверок, в чем проблема?
#14 by Darklight
Проблема в том, чтобы ничего не нарушить. Вот в этом есть суть моего вопроса.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С