Защита коммерческой тайны в 1С Предприятии #645557


#0 by Pereliviya
День добрый! На обширных просторах интернета попалась одна статья "Защита коммерческой тайны в 1С Предприятии". Выдержка из статьи: "Анализ зарубежных систем для учета показывает, что имеет смысл использовать так называемые «рабочие места». На практике это реализуется путем создания автономных рабочих мест, которые содержат в своей базе данных только нужные для работы данные. Например, кладовщик в своем АРМе видит информацию о расходной накладной покупателя и документ разрешение на отгрузку для охраны. С определенной периодичностью происходит обмен данными центральной базы с базой кладовщика. Таким образом, кладовщик получает доступ только к той информации, которая действительно ему нужна. Если вдруг его база будет украдена, то злоумышленники смогут получить данные только о расходных накладных и разрешениях для охраны. Независимо от агрессивности внешней среды (конкуренты, рейдеры) имеет смысл использовать разграничение полного и бухгалтерского учета на различных серверах с разным уровнем доступа к ним (в т.ч. и физического) для защиты коммерческой информации на предприятии. Как мы видим, использование механизма обмена данными между информационными базами 1С, позволяет реально разграничить доступ к конфиденциальной информации и снизить нагрузку на оборудование, продлив срок его использования до модернизации. " Меня больше интересует не разграничение прав таким образом, а разграничение базы именно регламентированного (бухгалтерского) и управленческого учетов. Какими методами разграничен учет у Вас? Спасибо!
#1 by Sensodin
коммерческая тайна
#2 by Aleksey
Огласите весь список методов, пожалуйста
#3 by Джордж1
У меня - в магазинах видят только список товаров + цены + остатки в других магазинах. Большего там просто физически нет
#4 by Lama12
Извиняюсь, но написан бред (ИМХО). Зачем разграничевать УУ и БУ? Если так надо, то делайте 2 базы. В каждой своя аналитика. Все равно сводить не будете. А если будете сводить, то лучше вести в одной базе.
#5 by Базис
Фотка где?
#6 by Кокос
без фотки коммерческой тайной делиться не будут.
#7 by XMMS
Мне кажется подход в несколько устарел. Облачные технологии, бла-бла-бла. Плюс 1Ска сильно шагнула вперед по разграничению прав доступа, относительно, например, 7ки. Ссылка на статью не помешала бы.
#8 by Кокос
Почему? тоже вариант. Их всего два. и 1С_Сервер + тонкий или веб клиент + RLS
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С