КАК проверить ТЗ на уникальность записей без использования запроса? #649771


#0 by suvolod
Есть ТЗ, в которой могут встречаться дубли номенклатуры. Хочется как-то этот факт отловить, причем мне интересно решение  именно через ТЗ. Начало кода: после сворачивания в поле количество может быть 2, 3... n записей. Я правильно понимаю, что специального метода (типа Найти или НайтиСтроки) для поиска или отбора по условию Значение > какого-то числа у таблицы нет? .... а значит придется делать обычный перебор и сравнение в цикле?
#1 by 0xFFFFFF
сравнить количество строк до и после сворачивания
#2 by Wobland
придётся делать запрос
#3 by suvolod
точно! и даже возиться с доп. колонкой количество не нужно. спасибо :)..
#4 by suvolod
Добью вопрос: предложенное 0xFFFFFF решение рабочее, с небольшим минусом - нет аналитики  - т.е. название задублированной номенклатуры я юзеру уже выдать не смогу. Получается, что для детализации дублей все равно нужен будет перебор, без вариантов?
#5 by kosts
Почему так боишься переборов, у тебя ТЗ на миллион строк?
#6 by Живой Ископаемый
2 у тебя ведь в колонке количество единицы. если ты свернешь, сказав эту колонку суммировать, по повторяющейся аналитике будет больше единицы
#7 by suvolod
Переборов не боюсь, просто было интересно - вдруг есть решение изящнее. Всё так и есть, хотелось просто узнать, можно ли как-то выбрать эти записи, где Количество>1 без перебора в цикле. Ладно, кажется, я слишком многого хотел, большое спасибо за обсуждение. Тему можно считать закрытой.
#8 by wel_ko
в свое время делал так. Сортировка по количеству, например по убыванию. потом нахождении строки с количеством 1. И выгрузка с начала ТЗ по найденную строку-1 в другую ТЗ. Но может это не совсем то, что тебе нужно в данном случае.
#9 by Рэйв
Отсортируй колонку количество по убыванию..Те, что >1(если есть) будут первыми
#10 by Лефмихалыч
а зачем это делать без использования запроса?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С