Где можно хранить большой объем номенклатуры? v8.2 #655032


#0 by iSNEG
Имеется большой объем номенклатуры (порядка сотен тысяч элементов, возможно еще больше) в отделном файле/файлах. Периодически у работников возникает необходимость переноса определенных элементов из файла в справочник номенклатуры в 1С. Всю номенклатуру разом залить нельзя, т.к. во-первых, из-за огромного объема справочника будут тормоза и без того немаленькая база разрастется еще сильнее, во-вторых, далеко не все позиции оттуда нужны (или будут когда либо нужны) в 1С. Сейчас работники вручную перебивают элементы из файла в справочник номенклатуры. Я вот думаю, как можно автоматизировать процесс переноса элемента? Куда можно слить эту базу номенклатуры, чтобы потом по щелчку на строке можно было автоматом перенести элемент нажав на кнопку "загрузить в справочник номенклатуры"? Можно конечно создать справочник-дубликат Номенклатура, хранить всё в нем, автоматизировав по кнопке перегрузку в основной справочник. Но это увеличит объем базы. Что посоветуете, господа?
#1 by КонецЦикла
В своей таблице SQL, можно и не в этой базе
#2 by France
#3 by Галахад
Регистр сведений. Не думаю, что база так уж вырастет.
#4 by Рэйв
положи рядом базу, загрузи туда всю номенклатуру и тамкай нужное через СОМ
#5 by Рэйв
*таскай
#6 by Godofsin
а напрямую из файла таскать не вариант?
#7 by Живой Ископаемый
Арендовать склад. В раойне сортировочных вокзалов или в грузовых порт должны быть много и недорогих площадей
#8 by Klesk
вот смотрю на базу УТ 11 Справочник Номенклатура Кол-во записей 31 251 ~100 Мб в чем проблема хранить в три раза больше в этой же базе , на sql?
#9 by assasu
[порядка сотен тысяч элементов] было бы страшно если порядка сотен миллионов.
#10 by kosts
Можно в dbf с необходимыми индексами или формате Ацесс. На каком либо общем ресурсе. Оптимально по затратам разработки, и скорости получения данных.
#11 by shuhard
[порядка сотен тысяч элементов] стоило ли создавать топик из-за крошечного справочника ?
#12 by Chai Nic
+1, только таскать лучше через COM - меньше накладных расходов :)
#13 by alexiv79
Как сделано у нас - есть номенклатура в dbf, порядка 1 000 000 позиций. Нужные загружаются в базу при необходимости в справочник Номенклатура через обработку. Все.
#14 by hhhh
может им это нужно будет раз в полгода. Нафига здесь com? самое простое сделать рядом точно такую копию базы и таскать через стандартную ВыгрузкаЗагрузка XML.
#15 by shuhard
нафиг здесь интеграция, сделал справочник Номенклатура вендора и таскай запросом
#16 by Галахад
А помучатся?
#17 by iSNEG
Из всего вышесказанного сделал вывод, что надо либо класть в доп. справочник и таскать оттуда (будет быстрее всего), либо в дбф/эксель на шару, и таскать оттуда обработкой (указал каталожный номер->перегрузил). Обработкой выгрузка-загрузка XML думаю не прокатит, т.к. будет очень много операций для пользователя, они же по одной позиции в основном выгружают. А в чем преимущество регистра сведений, если можно в доп. справочнике хранить? на данный момент основной справочник и так около 150000 позиций. оценил ))
#18 by lxndr
В таблицу SQL, а таскать через внешние источники данных
#19 by iSNEG
Тоже вариант. Я правильно понимаю что надо создать отдельную базу для этой таблицы на сервере?
#20 by lxndr
думаю, лучше создать. В базе 1С ее рискованно держать
#21 by Serginio1
В регистрах сведений с подгрузкой данных через булки
#22 by Serginio1
21 опыт использования прайсов в регисре сведений порядка 60 лимонов. Стандартный прайс на 4 лимона. Автозапчасти для иномарок
#23 by AndyD
создай отдельный справочник с минимумом необходимых полей, чтобы уменьшить объем данных. и из него уже в справочник номенклатуры при необходимости перегружай
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С