v8: Кто-нибудь делал облако тегов для спр Номенклатура? #660231


#0 by _Atilla
Делитесь...
#1 by Волшебник
у всех разная номенклатура
#2 by _Atilla
т.е. использовал...
#3 by vde69
"категоризация" встроена в документооборот....
#4 by _Atilla
предлагаете использовать категории? В принципе сойдет. Но хотелось бы более навороченная функциональность.
#5 by _Atilla
Клиент крупный поставщик электронных и комп оборудовании. Часть привозит с Китая, Кореи, Тайваня. Часть закупает у таких же крупных поставщиков... Возьмем видеокарту, у нее свои характеристики, у НДД свои. И далее...
#6 by _Atilla
Свойства более уместны.
#7 by _Atilla
Кажется что-то придумал... 2. уровень "Форм-фактор,объем данных,интерфейс,время доступа, Скорость вращения" (тоже папка) 3. уровень (для "Скорость вращения") 7200, 10000, 15000 и т.д. (здесь элементы) + реквизит Булеан "по умолчанию" Примечание: в каждой папке только адын элемент может иметь значение "по умолчанию"=Тру еще адын спр "Вид/Тип/Класс товаров/номенклатур" в табличной части выбирается папки из спр "Облако тегов" В спр Номенклатура добавляем рекв "Вид/Тип/Класс товара" соответственно в таб часть заполняется элементами ("по умолчанию"=Тру) из папок указанных в таб части из спр "Вид/Тип/Класс товаров/номенклатур". Почему спр "Вид/Тип/Класс товаров/номенклатур" должен указать несколько папок? Потому что скажем матплата, МФУ можно считать как неск оборудование (МФУ - принтер, сканер, копир. А матплата - матплата, видеоплата).
#8 by _Atilla
Волшебник, почему же по такому принципу не использовать облако тегов для сайта. Напр Папка платформы. Внутри: допотопные, 7.7, 8.х, 8 УФ. Папка архитектуры: файловая, SQL, веб и т.п. Папка Конфигурации: УПП, УТП, Епт...
#9 by ILM
Посади операторов на ввод данных, за месяца два они тебе сами и поименуют и посортируют и будут две папки "Архив" и "Удалить", а внутри будет полный список без папок. Я видел сочинения по хранению в папках, по параметрам и по характеристикам и по глубине вложенности до 8 уровней. А через полгода база была отсортирована по количеству ссылок на элемент в заказах + по алфавиту + нечеткий поиск и пара примочек с отборами, а папок вообще стало две: "Архив" и "Удалить".
#10 by Лефмихалыч
и что будет, если та сделать?
#11 by EugeniaK
Неудобно будет. Потому что одна и та же вещь можеть входить в несколько папок. По-моему под эту задачу отлично подходят стандаотные характеристики. Для каждого товара выбираешь нужные. Для диска: объем, скорость вращения, размер.... Для монитора: стандарт работы, размер, цвет.. и т.д. Какие-то характеристики уникальны для товара (скорость вращения диска), какието общие для нескольких товаров (цвет, интерфейс..)
#12 by vde69
есть характеристики - цвет, скорость есть категории - стиральные машины, утюги, бытовая техника характеристики следует использовать для детализации, а категории для группировок. Я по этому и предложил категории, по тому как именно они попадают по смыслу под сабж, по тому как облако тегов - это вспомогательные группы для более удобного поиска, но не как не характеристики. хотя чего имел в виду автор - только он знает :)
#13 by _Atilla
характеристики следует использовать для детализации Уточните
#14 by _Atilla
а категории для группировок. А категории не используются для детализации??? :-)
#15 by _Atilla
чем категоризация отличается от детализации? :-)
#16 by _Atilla
По-моему под эту задачу отлично подходят стандаотные характеристики. Для каждого товара выбираешь нужные. Для диска: объем, скорость вращения, размер.... Для монитора: стандарт работы, размер, цвет.. и т.д. Какие-то характеристики уникальны для товара (скорость вращения диска), какието общие для нескольких товаров (цвет, интерфейс..) Как стандартные характеристики? Имеете ввиду реквизит? и сколько должно быть? Дело в том что невозможно предположить сколько характеристик будет у определенного вида товара. Скажем цвет. Может это важно, а может и нет. все неопределенно.
#17 by ILM
Забодавшись ходить по папкам, человек делает так как ему удобнее, а не так как правильно.
#18 by _Atilla
Напр "Скорость вращения"/7200 рпм Это характеристика или категория? Если рассмотреть как значение тогда характеристика. Если рассмотреть как НДД со скоростью вращения 7200 рпм, тогда категория.   Парадокс...
#19 by Aleksey
Старшина сказал «люминий», значит, «люминий», а особо умные пойдут грузить чугуний
#20 by _Atilla
практика покажет насколько вы правы.
#21 by vde69
скорость вращения - характеристика, она ХАРАКТЕРЕЗУЕТ КОНКРЕТНЫЙ ОБЬЕКТ HDD - это категория (некий набор обьектов) Самсунг - это категория PСI (шина) - может быть и категорией и характеристикой (для одной видюхи устанавливаем характеристику как описатель обьекта отличающий ее от такой-же AGP-шной, и устанавливаем категорию, что-бы легко найти все платы для этой шины)
#22 by _Atilla
Почему НДД категория, а НДД со скоростью вращения 7200 рпм не категория?
#23 by _Atilla
Если категории (или теги/метки) организовать Иерархически, тогда и категорию и характеристики можно объединить. Т.е. характеристики можно указывать с помощью категории.
#24 by vde69
>>> НДД со скоростью вращения 7200 рпм  не категория? читать не умеешь? нету такой категории и нету такой характеристики! Это ДВЕ РАЗНЫХ сущности
#25 by Aleksey
меня всегда в таких случаях интересует один вопрос. Кто это всё ставить будет? Тэги/метки это конечно круто но кто их ПРАВИЛЬНО и ВОВРЕМЯ будет расставлять, тем более когда мы говорим о комп.технике когда постоянно идет обновления прайса
#26 by vde69
бред, теги тем и хороши что они не имеют иерархии и произвольным образом пересекаются, иначе в них вообще смысла нет
#27 by NS
Товар в справочнике не сам наверно появляется. его заводят. Вот в момент заведения и проставлять.
#28 by Aleksey
дай бог
#29 by _Atilla
Неувязочка есть, согласен. Напр: простые/настольные и серверные матплаты. У обоих во многом характеристики/свойства одинаковые. Если создать две папки, тогда одинаковые характеристики/свойства раздвоятся. Напр Настольные матплаты / Частота шины / 2500MHz и серверные матплаты / Частота шины / 2500MHz На самом деле тег должен быть один. Надо доработать схему присвоения тегов.
#30 by _Atilla
Тогда надо разделить на категорию и характеристику, и между ними надо создать связь многое ко многим.
#31 by _Atilla
Прайс не будет в тегах указан.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С