Подключение Сканера #663256


#0 by piter99
Глупо, мало сам копался, но берут за горло. (наконец вроде нашел работу, и есть мин.привязки к 1С) Выдали сканер Metrologic Pulsar MS6220 rs232... + переходник Серийный_USB. Дали задание подключить к эвм. Драйвера на usb_серийн порт есть. Что-то запустилось и отработало, но думаю это еще не сканер. Сканер реагирует на штрих-код. Других драйверов нет, в фирме АТОЛ вижу кучу *.PDF и не вижу скачки старых драйверов.  Посмотрел форум, вроде как нужны драйвера, например, от Атол, потом их можно (...dll) перенести к 1C. Вопрос_1. Черкните последовательность моих действий, Вопрос2 - если нужны драйвера, где их можно взять на старое оборудование. Вопрос3, на эвм без 1С, я могу увидеть факт подключения и сработки сканера (что-то типа гипертерминал). (В форуме в обсуждениях нигде общая логика подкл.сканера не нашел, от устройства до спр.Номенклатура) ((выхожу на несколько часов.))
#1 by Tedman
Давно это было... начну с того, что помню хорошо Вопрос 3: открывай любой текстовый редактор(блокнот), и сканируй ШК туда. Если цифры из ШК там появились, то значит у тебя сканер отрабатывает нормально, и дальше надо разбираться с префиксами и суффиксами. Вопрос 2: Тебе нужны драйвера АТОЛа версии от февраля 2009 года. Кажется там был последний бесплатный их драйвер на устройства ввода. В принципе для теста ты можешь использовать и новые драйвера. Разница лишь в том, что в новых в демо-режиме 10и секундная пауза после скана ШК.
#2 by stema007
Уточнение: сканер к 8-ке нужно подключить, к УТ? (судя по разделу)
#3 by Tedman
Теперь самое сложное )))) • Ставишь дрова. Подключаешь сканер. Проверяешь - сканирует ли он у тебя в блокнот. Если да, то идёшь дальше. Нет - проверяешь проводапитаниедрова. • Открываешь АТОЛ: Тест для драйвера устройств ввода (как-то так называется штука). Идёт в комплекте с драйверами атол. (Заходишь на сайт атола, "Сервис и поддержка", "Центр загрузок", "Программное обеспечение", "АТОЛ: Драйверы торгового оборудования v6.X" (или "АТОЛ: Драйверы торгового оборудования v8.X". Давно не занимался ТО, не знаю, в чём у них принципиальная разница). Общий принцип в том, что когда ты сканируешь что-то, то помимо самого ШК сканер (если всё правильно настроено) передаёт ещё суффиксыпрефиксы, которые являются в 1С маркерами того, что это сканер (а не клавиатура). Соответственно тебе эти префиксы надо настроить и в самом сканере (обычно прилагается бумажка или настроечная книга), и, собственно в твоей версии 1с.
#4 by Tedman
+ а если да, то к УТ 10.3 или 11?
#5 by Zamestas
rs232 и блокнот - не взлетит.
#6 by barboss
драйвера на переходник стали? должен появиться COM-порт. Потом ставь метросет и смотри сканирует ли в него, если сканирует нормально - тогда двигайся дальше в сторону 1С
#7 by piter99
Спасибо, сегодня должны были отобрать вечер и сканер не взял домой. Щас Атол просмотрю. Драйвер ставил, (пока делал на машине без 1С), но на машине никакого выделенного СОМ неприметил, а USB -все под знаком вопроса (машины не мои). Завтра экспериментирую, результат опишу.
#8 by piter99
А в блокнот можно сканировать до атол-драйверов 2) Еще раз о получении драйвера. Осталась привычка, что купил устройство и к нему драйвер.  Если потерял драйвер, то можно скачать бесплатно.(и босс так-же, сходи возьми в интернете). Можно думать, что драйвера от Атол официально бесплатно не получить.
#9 by palpetrovich
Последние бесплатные дрова для сканера от Атола, версия 6.5.3.399 читать: качать:
#10 by piter99
Драйвера скачались, в их программе настройки Сканер считывает штрих коды. Большое спасибо. В блокноте ничего не показывает. Дальше вожусь.
#11 by Karavanych
и кстати в 8.2 драйверы атола лежат в макетах конфигурации. по крайней мере в рознице 2.0 и УТ 11.
#12 by piter99
До ума довести дело пока не дали. Для своих инструкция выглядит так. 1.Подключаем USB_COM кабели на сканере и в ЭВМ. Запросит драйвер устройство –отменить. Запустить  ...Сканер_USB_SerialCONVERTERUsb-Serial...Setup. Перезагрузить ЭВМ, в диспетчере устройств появиться новый Prolific USB to Serial Port(СОМ3 или 4) 2.Сканер в питание. 3. (Из интернет скачались ранние версии драйверов. ..Сканер_AtolDTO6_2009_02_11DTO6_2009_02_11_последниеsetup.exe Запустил, Установка выборочная, ДрайвераУстройствВвода и ДрайвераКлюча Guardant. Встретила уже имеющиеся файлы, оставил прежнии. 4.C:Program FilesATOLDriversBinScaner_t.exe   V-устройство включено, НастройкаСвойств, COM3 или 4, ПоискОборудования и Сканируем любые штрих-коды(на коробочках от оборудования_материнок), на экране должна появиться цифровой_код. 5. В 1С7.7 версия 9.2. а)появилась конфигурация типа «проверка Сканера», где все функции как в программе. Б) В рабочей конфигурации, режим Предприятие, вышла на - Сервис – НовоеОборудование-Сканеры- …_выбрать   - далее показать отказалась, тк нет …ExtFormsEquip.   Исследования продолжить не дали. 6.    Интерес представляют C:Program FilesATOLDriversSamplesScanerWord2002 и соседние. Это подключать к др.продуктам
#13 by Джордж1
вопрос в тему. А стандартные драйвера от 1С умеют работать со сканером в режиме эмуляции клавиатуры?
#14 by palpetrovich
в "Последние бесплатные дрова" - не пустой звук, так что "Встретила уже имеющиеся файлы, оставил прежнии." - это зря  :)
#15 by piter99
<Последние бесплатные дрова" - не пустой звук, "> Отдельные файлы в устанавливаемых драйверах были более старые. 1) в ATOLDriversSamplesScanerWord2002smpl_Scaner.doc Специально демонстративный документ. Там клавиша "Настройка свойств". В ней подключаешь устройство, проверяешь сработку - сканирует штрих коды. Выходишь из кл.настройка, и в Word документе результаты сканирования не высвечиваются. Может кто баловался и сталкивался с этим.
#16 by palpetrovich
в Word, Notepad и т.п. - будет работать если сканер в режиме эмуляции клавиатуры, тебе это не нужно, подключай к 1с, на остальное забей
#17 by piter99
***************************************************** Ребята, появилась нужда продолжить ТЕМУ. ((предыдущая закончилась на подключении к эвм в режиме Теста Атол)). Условия изменились - подключить к 8.2 (а не 7.7) и на машине терминала. Дошел до этапа - СОМ4 порт на терминале (клиент-терминал) появился и по change port, и по тест-программе Атол (на терм) данные сканера _клиента считываются. Драйвер Scaner1C.dll затолкал и в common и в in. 1С - дали скопировать только конфигурацию (УТ 11.0) и развернул с 1-м пользователем АДМИН - ПолныеПрава. ********************* А теперь проблема. Нет пункта Сервис-Торговое оборудование. (что то ранее читал, что у пользователя должны быть еще права, где то драйвера оборудования от 1С) ?? Какой следующий шаг.
#18 by Web00001
>>УТ11 - Нет пункта сервис. Там вообще меню нет. Там есть подсистема Администрирование. А в ней самая первая ссылка жирным - подключаемое оборудование. А если нету, значит не стоит галка использовать подключаемое оборудование.
#19 by piter99
Спасибо. Нашел подсистему администрирование, и наконец-то Справочник Подключ.оборудование с очень понятными модулями. Не могу проверить, кончилось число лицензий, сижу жду.
#20 by piter99
Продолжу. (конечный результат потом впишу). Захожу в 1С управл.формы. Администрирование-НастройкаПодклОборудования-РабочиеМеста= Последнее она мне сама предложила - Админ(FS). ПодключаемоеОборудование [V]Все_рабочиеМеста - сделал СканерШтрихКода,драйвер Атол, Рабочее место Админ(FS). Далее (с управляемыми формами почти не учили, и ранее не практиковал)захожу в Маркетинг - номенклатура (1-й запуск предприятия) как то вношу Вид/Тип - МатеринскаяПлата и там поле ШтрихКода, сканером Пикаю, а проку нет. Думается надо убедить термин.программу, что я зашел с нужного рабочего места. Извините, что гружу. Но выявилась нехватка лицензий и сижу вот в 20:42. Чего в моих действиях не хватило.
#21 by piter99
Снимаю запрос. Нашел, забыл зайти в настройку сканера и сказать COM4. Теперь заработало.
#22 by piter99
****** Результаты *********** Подключение сканера к клиенту описано выше. Часть2. Подключение к серверу-терминалов без бухалтерии 1С Моя задача изменилась, от подключения к клиентской 1С7.7 к терминал-серверной 1С8.2 (Утправление торговлей 11.0) 0.    Делаем настройку подключения к терминальному серверу. На первое время получаю права админа. 1.1    Изменяем настройку на клиенте ЛокальныеРесурсы/последовательные порты [V], т.о. мы готовы привязывать к серверу свои COM порты. НО, готов ли сервер. 1.2    На сервере выходим на настройку терминальной службы. RDP../свойства/там убрать галочку [ _] –COM порты отключить. Теперь сервер готов принимать COM порты. 2.    Вышли из терминала и по новой зашли. Сервер – командная строка-  change port /query . Высветит переданные от данного клиента COM порты = Com1 = DeviceRdpDrPort;COM1:676 sclientCOM1 Com4 = DeviceRdpDrPort;COM4:676 sclientCOM4 Если высветиться что-то существенно иное, связка по Com порту не прошла. 3.    Смена номера COM порта на клиенте. Для чего?. У Вас будет пять клиентов и все пошлют порт_4, нехорошо. МойКомп –Оборудование –ДиспетчерУстройств -COMпорт_4 –Свойства –ПараметрыПорта – Дополнительно-НомерCOMпорта = COM5. Если теперь запустить тесты Атол и кликнуть сканером, то не важно какой порт там поставим, ответ придет COM5_Значение. 4.0 На сервере. Чтобы на сервере COM порт понимал о чем идет речь, программы АТОЛ (см. Часть1) на сервере надо аналогично развернуть и протестировать. Драйвера от 2011 года отказались ставиться (err=не удалось получить директорию CSIDL-FONTS). Драйвера от 2009 встали хорошо (на клиенте остались от 2011).
#23 by piter99
Часть3. Подключение сканера на сервере к 1С8.2 УТ 11.0 См. 0.    Выяснилось, что в интернете есть несколько различающихся инструкций, и это связано с тем, что разные версии 1С подключали оборудование по разному (версии 10.2, 10.3, 11). Мы работаем с 11. 1.    В пустой конфигурации ввел пользователя Админ- Роли_ПолныеПрава – режим_УправляемоеПриложение(последнее не случайно). (Роль_ПолныеПрава – включает Подсистема_Администрирования, а последняя обращение к справочнику_ПодключаемоОборудование.) 2.    Запускаем Предприятие. Откроем подсистему «Администрирование»(вверху справа), выберем раздел «Подключаемое оборудование»: Слева появиться большой список и там ПодключаемоеОборудование. А в центре явно одна из форм Справ.ПодключаемоеОборудование. 2.1 Первоначально предлагаю вызвать рабочие места и Создать. Указали предложенное по умолчанию. 2.2    Список оборудования. Создать. ((другая форма)) Указать тип = СканерыШтрихКода, и РабочееМесто=Имя, Драйвер= по интернет предлагают выбрать Атол. !!! Нажмем кнопку «Настроить», что бы указать свойства = Порт=4, чувствительность (можно_50, а не 30), префикс_пусто, Суффикс_#13. Записываем и закрываем форму. Теперь в списке торгового оборудования указан сканер штрихкода (если при повторном входе не видим [V]-все рабочие места). 2.3 Нажмем кнопку «Настроить», чтобы указать свойства: ((среди всякого Порт, чувствительность (можно_50, а не 30), префикс_пусто, Суффикс_#13)). На этом настройка сканера закончена. 3.    Для проверки работы за неимением иного зашел в раздел Маркетинг. Номенклатура, задал Тип и Вид, когда указал наименование – появилось поле ШтрихКода. Встал в него. Отсканировал произвольный штрих-код. Результаты сканирования высветились. Все.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С