Как программную лицензию сделать приоритетной #666258


#0 by Beduin
Для определенных баз.
#1 by Beduin
И желательно параметрами запуска.
#2 by МимохожийОднако
информации недостаточно
#3 by Beduin
В окне выбора информационных баз есть флажок, где настройка. "Использовать аппаратную лицензию". Мне необходимо при запуске определенных баз этот флажок снимать, чтобы использовалась программная лицензия.
#4 by Beduin
Подниму
#5 by Feunoir
Общие параметры запуска: /UseHwLicenses+ — поиск локального ключа защиты выполняется. /UseHwLicenses- — поиск локального ключа защиты не выполняется. ?
#6 by zva
Она и так приоритетна: Вообще, с технической точки зрения, выбор того откуда будет получена лицензия, определяется алгоритмом поиска свободной лицензии, который выполняется клиентской частью 1С:Предпртиятия 8. Поиск свободной лицензии состоит из последовательных шагов проверки/запросов наличия свободной лицензии. Если на очередном шаге проверки запущенный экземпляр 1С:Предприятия получил лицензию, выполнение дальнейших шагов не осуществляется. Поиск свободной лицензии выполняется следующим образом: 1.Проверяется наличие программных лицензий на компьютере, на котором осуществляется запуск 1С:Предприятия; 2.Проверяется наличие локального аппаратного ключа защиты HASP; 3.Проверяется наличие в сети многопользовательского аппаратного ключа защиты HASP (если он есть в локальной сети и доступен через HASP License Manager) 4.Если используется клиент-серверный вариант 1С:Предприятия, то выполняется запрос к серверу приложений 1С на получение свободной лицензии – сначала программной, и если таковой не оказалось, то у сервера запрашивается лицензия, обеспеченная аппаратным ключом защиты HASP, доступным серверу приложений. 5.Если свободной лицензии ни на одном из шагов не получено и запускаемая конфигурация является базовой, то выполняется поиск базовой лицензии на локальном компьютере.
#7 by Beduin
Не получается так. Все регулирует флажок (Использовать аппаратную лицензию(ключ защиты)). Если он взведен то ищется принудительно аппаратная лицензия, если снят то соответственно программная.
#8 by zva
<<Если он взведен то ищется принудительно аппаратная лицензия, если снят то соответственно программная.>> Этот флажок не влияет на приоритет поиска лицензии. Даже при установленном флажке и наличии локальной программной лицензии будет использоваться программная. Описывайте где у вас стоит программная лицензия, где сетевой ключ, какой режим баз файловый или клиент серверный, как определяете - какая лицензия используется.
#9 by Beduin
Этот вариант отработал. Только в файле 1CEStart.cfg в настройках пользователя. Там этот параметр нужно менять.
#10 by zak555
сначала ищется программная, а потом ключ
#11 by zak555
единственно, что можно отключить поиск ключа и только
#12 by laeg
Не скромный вопрос: а зачем ?
#13 by Feunoir
В настройках информационной базы, в окне запуска, есть пункт дополнительные параметры командной строки. Оттуда тоже хорошо работает.
#14 by Beduin
Ты не прав. Если стоит флажок аппаратная лицензия то он в любом случае сначала хватает физический ключ. Проверено)
#15 by Beduin
У нас несколько серверов 1С. На одном из них установлена программная лицензия. Но базы которые на нем используют аппаратный(физический ключ). Не видят они программный пока не переключишь флажок "Использовать аппаратную лицензию"
#16 by zak555
нет
#17 by laeg
Эммм, опять же вопрос - а зачем клиентам видеть аппаратную лицензию ? Когда у них программная стоит ? Зачем тратить сетевые лицензии, которые в последнее время стоят не малых денег.
#18 by Beduin
Ты сам пробовал?
#19 by zak555
да
#20 by Beduin
Потому что программная лицензия видна только на сервере где используются данные базы. А у нас часть баз на других серверах.
#21 by Beduin
Внес туда параметр /UseHWLicenses=0 Никаких изменений.
#22 by Feunoir
Ну я даже скриншот приложил. =0 или =1 это указывается в конфигурационном файле. А для параметров запуска + или -.
#23 by zak555
ерунда лицензирование может быть на клиет
#24 by zva
<<У нас несколько серверов 1С. На одном из них установлена программная лицензия. Но базы которые на нем используют аппаратный(физический ключ). Не видят они программный пока не переключишь флажок "Использовать аппаратную лицензию" >> У вас в настройках баз на этом сервере стоит галка "Разрешить выдачу лицензии сервером 1С"? Програмная лицензия была активирована на сервер 1С или на этот компьютер? Лицензия usb-ключей выдается через hasp-lm или сервером 1С? Если через hasp lm задайте явно в nhsrv.ini кому выдавать лицензии, кому нет.
#25 by Beduin
Ты представляешь себе, что значит зафиксировать 100 пользовательскию лицензию на конкретные машины?
#26 by Beduin
Сервер 1С раздает лицензии.
#27 by zva
<<Сервер 1С раздает лицензии.>> Тогда галка на клиенте об использовании аппаратного ключа защиты на раздачу лицензий никак не влияет. Смотрите настройки сервера.
#28 by Beduin
Это не так. Я снимаю галку и лицензия, которую получает клиент при подключении меняется.
#29 by zva
сервер 1с с программной лицензии не в кластере случайно с другим сервером 1с?
#30 by zva
клиент на самом сервере 1с запускается?
#31 by Beduin
Нет. Это две совершенно разные машины с разными кластерами.
#32 by zva
Значит в сети запущен hasp lm, там где стоит ключ. И лицензия выдается через него. При отлюченной галке лицензюю выдает сервер 1С из своих программных. ... 3.Проверяется наличие в сети многопользовательского аппаратного ключа защиты HASP (если он есть в локальной сети и доступен через HASP License Manager) 4.Если используется клиент-серверный вариант 1С:Предприятия, то выполняется запрос к серверу приложений 1С на получение свободной лицензии – сначала программной, и если таковой не оказалось, то у сервера запрашивается лицензия, обеспеченная аппаратным ключом защиты HASP, доступным серверу приложений.
#33 by Beduin
Дядька в доказывал, что программная в любом случае самая приоритетная.
#34 by zva
1. программная локальная 2. локальный ключ usb 3. сетевой ключ usb через hasp lm 4. сервер 1c
#35 by zva
снятие галки на клиенте отключает пункты 2 и 3
#36 by zak555
да, всё зависит от задачи
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С