ЗУП неправильно расчитывается рабочий период отпуска #666644


#0 by VidaSony
Приветсвую! Помогите разобраться, где поправить: Неправильно расчитывается рабочий период отпуска как при вводе документа "Отпуска организаций", так и в отчете "Справка по отпуску". На конец прошлого рабочего года остаток ноль (пра), но в следующем введенном отпуске пытается отнести за счет отпусков прошлых лет. Ситуация одинаковая, и если вести расчетными и если кадровыми (после перепроведения). На приведенных скринах отпуска попадают в регистр "Фактические отпуска орг" кадровыми приказами. Не устраивает рабочий период в красном прямоугольнике последнего отпуска. Смотрим - на конец прошлого рабочего года остаток НОЛЬ - правильно. 1 сент. 2011 г. - 31 авг. 2012 г. Закончился рабочий год Остаток отпуска Основной ежегодный отпуск 0 дней НО потом вдруг в следующем отпуске появляется: Рабочий период: 1 сент. 2011 г. - 31 авг. 2012 г. Использовано отпуска 7 дней из них за счет отпусков прошлых лет 7 дней но ранее ведь уже посчитали (и правильно) что нет там в прошлом году никакого остатка отпуска А вот еще немного ерунды: подобрала цифры - если первый отпуск уменьшить на 4 дня и соответственно увеличить на 4 дня второй, то в результате все встает на свои места. Когда возвращаю назад - все опять неправильно(( P.S. Уже 100500 раз отладчиком пошагово, не удается найти источник ошибки ((( Надеюсь, может кто уже сталкивался и нашел как такое поправить? P.P.S. платформа 8.2 (8.2.18.61)
#1 by VidaSony
Конфа стандартная, косяков по данным нет (я не вижу). Думаю подобная ситуация может случится в каждой базе ЗУП. А на ряду с большинством правильных рабочих периодов, эту ошибку не так просто заметить. Любой может симитировать ситуацию на стандартной ЗУП приняв чела 1 сент 2010 и введя ему 4 отпуска по этим датам. Я не ожидаю этого, понимаю такое доскональное разбирательство это уже слишком, но вдруг кого-то заинтересует )))
#2 by EvgenPS
ОстаткиОтпусков. Смотрел? Его в каждом релизе меняют.
#3 by VidaSony
уж как только не смотрела - не хватает соломы - пора к Великому и Ужасному... Ошибку эту мучаю периодически с конца марта - слишком сложная (для меня) обработка запроса (точнее трех). Здесь нашла подобную тему, но ответа в ней тоже не нашли кажется по этой теме понятно что с релиза 2.5.51.1 проблема не решилась. Тема архивная уже к сожалению написать там я не могу.
#4 by VidaSony
Как следствие кадровик, зная об этой ошибке, найденной выборочной проверкой, теперь просчитывает вручную периоды каждого отпуска, что не добавляет ей счастья.
#5 by Уче_НИК волшебника
А справочник "Остатки отпусков прошлых лет" у Вас есть? Там какие данные по сотруднику, на примере которого проблему рассматриваете?
#6 by VidaSony
справочник этот полностью пустой. Смогла заинтересовать этой проблемой отзывчивую девушку, у которой очень щепетильно относятся к отпускам на предприятии. Она воспроизвела ситуацию на демо базе - ошибка повторилась. Но дальше продвинуться мы не можем. Прошу помощи
#7 by EvgenPS
в параметрах учета на вкладке кадровый учет , что стоит?
#8 by EvgenPS
справочник "Остатки отпусков прошлых лет"-пустой,"Остатки отпусков организаций прошлых лет"-тут посмотри
#9 by VidaSony
Скрины соответствуют: "Остатки отпуска будут уменьшаться при регистрации фактических отпусков: Кадровыми приказами" И я указывала это в . Кроме того, я писала еще и о том, что если поставить "Расчетными документами" и перепровести, то это никак не повлияет на состояние дел, только отпуска, которые приходятся на 2 рабочих года отражаются в отчете более громоздко, поэтому для вопроса выбрала более укороченный кадровый вариант. Скрины расчетного варианта нужно? И так и так пробовала несколько раз.
#10 by VidaSony
все пусто. Отзывчивые люди воспроизводили на демо базе - ошибка повторилась, поэтому могу с уверенностью утверждать - дело не в данных.
#11 by Уче_НИК волшебника
Демо база копия Вашей реальной? или Там свои исходные данные? Если справочник остатки отпусков пустой, то его можно и заполнить( зачем же он пустым стоит, когда с отпусками такие проблемы?).  Есть смысл попробовать ввести данные по одному человеку и проверить, будет ли "плавать" у него после этого расчет остатка отпуска
#12 by EvgenPS
Ошибка состоит в том ,что 7 дней это остаток календарного года ,а не Рабочего года сотрудника.
#13 by VidaSony
Допустим поправлю. Одного то поправить можно, но это же не вариант, когда подобное может выскочить в любой момент на другом сотре? Кадровику придется продолжать и дальше считать периоды КАЖДОГО отпуска вручную воизбежание? Это же ошибка во всех ЗУПах...
#14 by Уче_НИК волшебника
ВВод начальных остатков никто не отменяла. Если дело именно в этом, то один раз по всем сотрудникам нужно будет попыхтеть и ввести, чтобы потом нормально жить. Тут ничего не поделаешь. Начальные остатки и по основным средствам вводят и по взаиморасчетам и т.д. и т.п. И там их тоже ОЧЕНЬ МНОГО бывает. А сколько сотрудников в организации?
#15 by VidaSony
не поняла вообще. Можете то же самое только другими словами? 7 дней это столько чел в отпуске был 28 марта 2013 г. - 3 апр. 2013 г.     У него рабочий период правильный д.б. Рабочий период: 1 сент. 2012 г. - 31 авг. 2013 г. а ставится Рабочий период: 1 сент. 2011 г. - 31 авг. 2012 г.
#16 by Gucci76
Ошибка зарегистрирована с кодом 30000299. Для ситуации " Ввел сотруднику Спасов Вадим Ильич остаток основного отпуска на 04.03.2009 (т.к. это конец рабочего года) -10 дней (минус десять дней - сотрудник перегулял). Завожу новый документ Отпуск и указываю этому сотруднику интервал "Отпуска ежегодного" с 01.08.09 по 01.08.09 - 1 день, т.к. один день всегда должен быть в одном рабочем году, однако программа ставит 05.03.2008 - 04.03.2010"
#17 by Gucci76
А вообще новый алгоритм расчета рабочего года глючный. Я вернул старый алгоритм (не помню какого релиза) и его еще допиливал до ума. Уж очень отдел кадров дотошный попался )))
#18 by Gucci76
Правда я в ЗБУ этим занимался.
#19 by VidaSony
зачем вводить начальные остатки искусственно, когда все велось с нуля? В этой организации порядка 150 человек и из них уже набрался более 10 подобных ошибок только за этот год.
#20 by Gucci76
Пишите в 1С, пусть регистрируют ошибку и исправляют
#21 by VidaSony
а ЗБУ сильно отличается? Раньше в ЗУПе был неглючный?
#22 by Gucci76
суть одна, только проводки сразу фиксируются при расчете документа, а не в конце месяца отдельным документом
#23 by VidaSony
научите как написать? И ни разу не писала... К тому же если подобная зарегистрирована, а толку нету...?
#24 by Gucci76
Но сложно сказать подойдет алгоритм расчета рабочего года из ЗБУ к ЗУП
#25 by Gucci76
Не знаю как другие пишут в 1С, а я так Здесь после авторизации указываю суть вопроса для конкретной организации у которой есть подписка на ИТС Тока как я логин и пароль получил не помню (давно было), но не обошлось без франча
#26 by VidaSony
Спасибо!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С