Как убрать временные разницы (ВР) в УПП повыпуску продукции? #667375


#0 by barsik123
Организация занимается добычей камня и переработкой его в щебень разных фракций. При расчете себестоимости возникают ВР по выпускаемой продукции. Смотрите картинку: ГБ настаивает, что никаких ВР не должно быть, что все это ошибки программы в данных или в конфигурации или если это не ошибки,то она эти ВР видеть не хочет. Просит их убрать,чтобы сумму по БУ равнялись суммам по НУ. Может кто объяснить за счет чего по продукции могут быть ВР? И можно ли отказаться совсем от ВР?
#1 by Пеппи
Подробнее можно? Что относите на выпускаемую продукцию?
#2 by shuhard
[если это не ошибки,то она эти ВР видеть не хочет.] ржал от души ТС - пиши ещё
#3 by barsik123
Много чего относится: Материалы Амортизация Лицензия Налоги Топливо Услуги сторонних организаций. Вам смешно, а мне не до смеха, когда ГБ просит исправить механизм, чтобы списание спецодежды по линейному методу по БУ равнялось списанию по НУ за каждый месяц,т.к. она привыкла вести НУ только по бухгалтерскому учету. ВР она учитывает только для лизингового оборудования. Говорит, что я законодательству не противоречу и еще не один инспектор недокопался к тому как она ведет НУ.
#4 by Ranger_83
счет учета затрат какой по НУ? ВР могут возникнуть,если относить на косвенные расходы по НУ
#5 by Ranger_83
Привет;-)
#6 by barsik123
Для упрощение ведения НУ все затраты на 20 - прямые, на 25 тоже прямые, а на 26 все косвенные.
#7 by shuhard
Ку =)
#8 by Пеппи
а статьи затрат?
#9 by barsik123
Имеющиеся статьи затрат я перечислил в . Чтобы ответить на вопрос вам нужны статьи затрат по каждому счету? А в УПП есть ли отчет в котором можно было бы увидеть по каким статьям идет расхождение БУ и НУ при расчете себестоимости продукции?
#10 by DionisSergeevich
ОСВ
#11 by SergeyKB
Есть отчёта Анализ состояния налогового учета
#12 by Славен
вдумчиво настучать гб по ипальнику печатной формой пбу,  ну или тс если он неправильно объяснил то что ему сказала гб, но обязательно вдумчиво и старательно
#13 by Пеппи
а что не так?)
#14 by Славен
у гб надо спросить что не так, из того что тс сказал пока всё так
#15 by Пеппи
им ВР не нужны, а 1с их делает!
#16 by Славен
с чего бы да? ) прикольно если у них из-за амортизации
#17 by Пеппи
А почему именно изза амортизации?
#18 by barsik123
В учете действительно есть статьи по которым есть ВР - это амортизация спецодежды и амортизация ОС. Вопрос: если по какой-либо статье есть ВР это означает что и по себестоимости продукции будет вр?
#19 by Пеппи
откуда у вас по амортизации ВР?
#20 by Пеппи
У вас же лизинг используется, тогда понятно.
#21 by hhhh
может галку убрать в учетной политике Использовать ПБУ 18?
#22 by Doomer
Разные способы начисления амортизации, например.
#23 by Славен
,чего? тоже хочешь в очередь на воспитание с помощью пбу?
#24 by Ranger_83
вариант,если не нужно считать ОНА и ОНО автоматом
#25 by barsik123
реально я задолбался с этими ВРами, попробовал отследить хотя бы по одной продукции откуда вылезают расхождения, логики нет. Отключил уже все возможные статье, по которым есть ВР,чтобы они не влияли при распределении на эту продукцию. Вот небольшой пример последовательности документов по одной из продукций: Карьер добывает продукцию камень, небольшую часть этого камня использует на собственные нужды, оформляется выделение камня на собственные нужды документом "Комплектация номенклатуры", на выходе получается материал:"Камень строительный собственные нужды" Проводки: Дб 10.1 Камень строительный  собс. нужды Кт 43 Камень Затем документом требование накладная отправляем этот материал в производство: проводки: Дб 20 Горный цех\ 10.1 Камень строительный  собс. нужды А в конце месяца по подразделению Горный цех документом: "Распределение материалов на выпуск" распределяем это материал на основную продукцию "Камень". А при проведении документа "Расчет себестоимости" по материалу "Камень строительный  собс. нужды" возникает ВР 21 коп. Вот откуда спрашивается? Проверил регистр "Учет затрат", везде по всем документам сумма НУ и БУ одинаковые, откуда же по себестоимости то возникает ВР? И что мне теперь ГБ объяснять, да вот так вот считает программа, смиритесь типа.
#26 by Ranger_83
Попробуй проверить еще раз по всей цепочке документов,нет ли в НУ счета затрат 20.02?
#27 by barsik123
скажите что вы пошутили с таким предложением))) Я уже проверил все что можно, упростили налоговые счета до минимума, что бы не было никаких 20.02 или 25.02, проверял даже обработкой по поиску объектов, чтобы не было таких счетов в НУ.
#28 by eklmn
может все-таки окрыть отчет  Анализ состояния налогового учета и посмотреть?
#29 by barsik123
Открывал, даже в сабже ссылка висит на скрин этого отчета. И что я там вижу, да есть ВР, получается документом Расчет себестоимости.
#30 by Джинн
А комплектация Вам зачем понадобилась?
#31 by barsik123
Хороший вопрос. Предложите альтернативный вариант, буду рад.
#32 by Ranger_83
я не проверял конечно,но Перемещением не пробовали это сделать?
#33 by rinatru
Амортизация ОС дает ВР.... это 100% Не видел, чтобы амортизация по БУ и НУ совпадала. У вас еще и лизинг. В момент, когда амортизация распределяется (как косвенная так ведь?) на себестоимость продукции, возникает ВР на 43 счете, или на 90.02 (если это услуга) а ВР возникает из-за налоговой премии, и прочее
#34 by Ranger_83
Да,но у него проводка по ВР документом РСВ создается...
#35 by rinatru
все правильно. а как еще с 25 счета амортизация и прочие затраты на 20, а потом на 43 перейдут? именно в доке РСВ
#36 by Ranger_83
Хм,всегда думал,что ВР формируется либо Принятием к учету,либо Начислением амортизации/погашением.
#37 by barsik123
Вопрос: в учете есть статья Страхование имущества, используется справочник расходы будущих периодов, проводки по списание РБП в БУ: Дт 25.01 Кт 76.01.9 Полис, а вот по НУ таких списаний не происходит. Где косяк?
#38 by Ranger_83
а РБП это разве не сугубо бухгалтерское понятие,не имеющее к НУ отношения?
#39 by rinatru
и по НУ тоже делает проводки.
#40 by barsik123
Любопытно, если списание РБП идет только первый месяц, то списание идет и по НУ и по БУ, а в следующем месяце НУ уже нет.
#41 by Операция 1Ы
то есть как? Ну ка скажите мне как учитываются РБП?
#42 by eklmn
потому что ВР
#43 by eklmn
для разнообразия вид рбп сказал бы а вообще поможет
#44 by Славен
потому что в НУ он утебя принимается все в текущем месяце а в бу, как рбп на несколько, вот и возникает ВР, аналогично и амортизация
#45 by Славен
купи книгу с пбу - она большая, толстая такая и гб по хлебалу пусть читает
#46 by eklmn
по традиции, надо было первым постом конечно, но лучше поздно...
#47 by barsik123
никаких ВР в страховании имущества нет. В данном случае как раз косяк был в базе, франчи неправильно занесли остатки по НУ. Сейчас разбираюсь еще с январем и в этом месяце была оформлена сраховка, страховка оформляется документом "Поступление товаров и услуг" и в услугах задается какие счета использовать для БУ и НУ, для БУ 76.01.9, а для НУ 97.21. И вот для такой страховки все правильно считается, а именно ежемесячно списывается одинаковая сумма по БУ и НУ. А вот для сраховок прошлого года франчи занесли остатки бух. справкой по БУ вроде как все нормально, а вот по НУ просто надавили на кнопку заполнить и программа особо незаморачиваясь поставила проводки по НУ на счет "ПВ" с аналитикой "За плату", а надо бы на счет 97.21. Я так понимаю, что программа не нашла соответствия счета в НУ  для 76.01.9 и затолкала все на ПВ. И кто здесь виноват?)
#48 by ILM
А  справочник "расходы будущих периодов" больше не халяльный?
#49 by GANR
Пробежаться циклом по ячейкам табличного документа, формируемого отчетом и, там где отрицательные цифры, умножить на (-1).
#50 by Славен
ты это так пафосно говоришь, как будто твоя база была всегда у нас под рукой и мы все проводки и документы видели :) тем более по хлебалу буху, такие проводки на раз два выискиваются
#51 by s_ustinov
у меня есть чудная мысль - может, ошибки связаны с вашей чудной практикой выпуска в тоннах и кубометрах (? то есть сама по себе себестоимость изначально неправильно считается, и отсюда все остальные косяки?
#52 by s_ustinov
+ я так понимаю, что у вас в базе полно "придумок" ГБ... соответственно, причину косяков надо искать не в коде 1С, а в ДНК :)))
#53 by wPa
ищи того буха, кто сверял начальные остатки. и-и  - см . Наверняка и по амортизации остатки кривые
#54 by barsik123
Славен, спасибо, что пытаешься подсказать, но просто если бы ты действительно знал тему, а именно ВР в налоговом учете, ты бы написал,что ВР по страхованию имущества нет и ищи косяки в своей базе) Вот теперь я этот отработал буду теперь знать куда сразу копать. Ну про кубометры и тонны это вряд ли влияет.т.к. по сути вместо камня в тоннах карьер мог выпускают любую другую продукцию, какую-нибудь целебную грязь, сути бы это не изменило, т.к. это разные элементы справочника "Номенклатура". А в той теме суть была в том,что камень в тоннах,что в м3 по физическому смыслу это одна продукция. Бухи сверяли бух учет, а в налоговый даже не залезали. Когда ГБ попробовали построить за первый квартал налог на прибыль, ужаснулась суммам которые там получились и сам в вручную на основании БУ заполнила декларацию по налогу на прибыль. Вот за 1-е полугодие хотелось бы получить уже реальные данные.
#55 by Славен
ВР при страховании бывают допустим договор на год, но начал действовать с первой половины месяца. так что ху-ху не хо-хо
#56 by Славен
+с первой = со второй
#57 by Славен
если тебе это бух сказала, сам ты вряд ли это знаешь то ткни её в п6 ст 272 нк рф, при у словии что договор  годичного страхования вступает в силу допустим с 16 января
#58 by Славен
а ну да и за такие заявы "никаких ВР в страховании имущества нет" точно пбу по хавальнику, прямо статьёй 272 :)
#59 by barsik123
Ладно-ладно, за живое задел) Раз знаешь по страхованию, а с чего это 1с в упп не реализовали аналог для счета 76.01.9 или не подставили автоматически 97.21 при заполнении налоговых проводок в операции? Получается, что 1с сами привели к такой ошибке, которые пропустили и франчи и бухи.
#60 by Славен
вот этого незнаю, но это должны решать и контролировать бух, на то это и ручная операция, чтобы её руками делать
#61 by barsik123
Я так понял,что если хотя бы по одной статье затрат, которая будет распределять на продукцию есть ВР, то на всей продукции будут ВР по 43 счету. ГБ пока с этим смирится не может и говорит,что программа кривая, раз не дает возможности хотя бы для спецодежды списывать по НУ линейно.
#62 by Злопчинский
>  франчи неправильно занесли остатки по НУ уписдячить и гб и тебя за такие слова надо. при чем здесь франчи? они выполнили техническую работу, ну налажали где-то. за ЦЫФРЫ - кто отвечает? франч или ГБ...?
#63 by Злопчинский
блин, по реально доставляет... если по НУ не заморачивались и закрывали НУ отчетность по данным БУ - то и зашибись! но тогда вопрос - какого хрена начали волновать расхожденияпо БУ и НУ если НУ по БУ велся..? ШО, НЕ ШМОГЛИ (с) без помощи программы правильно посчитать, далбадятлы...
#64 by Злопчинский
если ГБ не нравится программа - то до сих пор можно купить все стариые журналы, главные книги и вести учет ПРАВИЛЬНО , как считает нужным умный бухгалтер... . а то она хочет, чтобы прога совпада с ее мнением - а она эту прогу воспитывала? свои ценности в нее насаждала? НЕТ!! но хочет!! таким образом ГБ у вас - кровавый тиран и деспот.. так ей и объясни...
#65 by barsik123
Ну если я переношу данные и где-то цифры не сходятся или перенесенные данные приводят к некорректному учету, то конечно я виноват, другое дело что в данном случае сама программа поспособствовала этому. Пришлось код даже править,чтобы остатки корректно заполнились. раньше учет велся в бух 7.7 и с переходом на другую программу ГБ ожидала, что налог на прибыль будет считаться автоматом. Я надеюсь вы в курсе по каким данным заполняется декларация по налогу на прибыль?)
#66 by eklmn
"Пришлось код даже править,чтобы остатки корректно заполнились" добил... сегодня точно походу пятница
#67 by barsik123
Чем добило то?) может лучше бросить курить траву, чтобы лишний раз не добавило не по делу?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С