УПП, серийные номера номенклатуры #679080


#0 by crvd
справочник номенклатура. на вкладке экземпляра --> "настройка учета" --> "Серийные номера" - поставил галочку. там еще есть "Порядок присвоения серийных номеров: порядок присвоения" там выбрал "Источник" = "счетчик", "тип разряда" = "число", "Размер разряда" = "6" в номенклатурных группах, эта группа также у меня с серийными номерами. дальше Документы-->Выпуск продукции создаю документ выпуска этого экземпляра номенклатуры. там номер документа создается сам, дата, организация, подразделение организации, подразделение юр.лица, склад, в каком учете отражать. в табличной части документа - название, характеристика, серия продукции, количество, ед.измерения. ВСЕ. серийных номеров там нигде нет. где эти самые серийные номера этой номенклатуры? физически у нас выпуск печатных плат. сделали 20шт, нужно чтобы эти платы дальше по всему учету шли каждая со своим номером. думал это все делать через механизм серий, но тут вроде как есть серийные номера. но понять не могу где они есть... в регистрах - "товары на складах", "товары организаций" и "свободные остатки" появляются эти 20шт а серийные номера-то - они где вообще? может я не верно понимаю тут суть вещей, и 1С под "серийными номерами" что-то другое предполагает?...
#1 by 25-11
Учет остатков в разрезе серийных номеров УПП не ведет. Эта такая сущность, которую можно привязать к номенклатуре и указать в документах. Но ничто не запрещает выбрать один серийный номер сколь угодно много раз. Если нужна истинная уникальность, то веди учет по сериям. И тогда номер серии = серийный номер. А серия - это измерение всяческих регистров.
#2 by spectre1978
Если понадобится в УПП вести учет в разрезе дат изготовления продукции - тоже серии рулят?
#3 by 25-11
Да. Но в типовом варианте с типом дата имеется только реквизит "срок годности". И если нужно, чтобы сама серия "хранила в себе" дату изготовления (вообще без допиливания), то можно например, номер серии формировать равным дате выпуска. Или если в один день было несколько выпусков, с добавлением порядкового номера в течение дня. Или использовать реквизит "срок годности", понимая под ним дату изготовления.
#4 by spectre1978
спасибо
#5 by crvd
видимо буду использовать серии. есть ли какие-то обработки, позволяющие создавать для каждой единицы товара свой номер серии?
#6 by shuhard
пишутся за три минуты, готовых нет
#7 by crvd
подскажите плз, книжку или ссылочку, где хорошо описано, как работать с сериями номенклатуры.
#8 by shuhard
Богачева по УТ 10.3 или nasf.ru
#9 by crvd
спасиб на nasf.ru я уже купил курс по УПП. экспресс-курс раньше читал. сейчас пролистал базовый и продвинутый - не нашел. придется видимо с начала уроки делать ))
#10 by spectre1978
мне кажется, там вполне можно разобраться экспериментально, скопировав конфу и включив эти самые серии.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С