Ювелирная торговля на базе УТ 10.3 посоветуйте по организации учета номенклатуры #683724


#0 by adelaide
Торговля ювелирными изделиями (опт, комиссионная торговля), решено автоматизировать на конфигурации "Управление торговлей 10.3". Есть позиции номенклатуры у которых одно и тоже изделие имеет разный вес, например карточка "Кольцо всевластия" одно весит допустим 100гр, второе 105гр, третье 90гр... весь товар биркуется, на бирке печатается уникальный ШК, вес, длинна/размер, вставка (напр. камень), т.е. все эти параметры привязываются к уникальному ШК, дальше товар в документы подбирается путем сканирования ШК. Прошу совета как правильней организовать учет номенклатуры? Пока вижу решение через ведение серий номенклатуры, в справочник серий добавить индивидуальные параметры изделия: вес, длинна/размер, вставка (напр. камень). Буду  благодарен за идеи, с ювелиркой еще не сталкивался.
#1 by LehhaK
Можно, вроде, всю эту ботву в характеристики записать.
#2 by Alexprimer
В серии пихай вес, количество, в характеристику описание вставки( те таблицу камень, форма, цвет, размеры)
#3 by adelaide
т.е. и по сериям вести и по характеристикам? может проще все в серии запихать?
#4 by Alexprimer
У меня Ювелирная торговля на базе УТ 10.3 так что обращайся
#5 by Alexprimer
В серию Размер(для кольца, браслета), заказ покупателя, характеристику номенклатуры, количество, вес. В характеристике Камень форма, рассев, группа чистоты, гр цвета, размер 1, размер 2, размер 3, кол камней вес камней
#6 by adelaide
Много дописывал? У меня УТ под Украину, 10.3 написал чтоб понятней было. И зачем в серию пихать характеристику? Характеристика к ШК тоже подвязывается.
#7 by adelaide
еще вопрос партионный учет ведешь?
#8 by adelaide
Если вести только серии то непонятно как в зависимости от веса устанавливать цены, документ установки цен номенклатуры не позволяет указывать определенные серии, надо либо допиливать, либо характеристики вести (имхо неправильно вес пихать в характеристику), либо товар делать весовым. Кто что скажет по этому поводу?
#9 by Alexprimer
Партионный учет не веду в силу специфики у нас свое производство. У меня за основу взята конфа ТД ЮвелирСофт которые взяли за основу УТ 10.3, котрую убивали студенты.
#10 by adelaide
Всеже прошу совета по товару цена которого зависит от веса, где вес учитывать, в сериях или делать товар весовым? Как методологически правильно?
#11 by Шапокляк
Конечно не весовым. А то продадут половинку колечка.
#12 by Alexprimer
Ты сканированием заполняешь документ реализация, автоматом запоняются поля: Номенклатура, серия, характеристика, вес , количество(запрети менять вес в документе), делать товар весовым.
#13 by PLUT
методологически правильно использовать признак весовой у весовых, а учитывать в двух измерениях - количество и вес еще нужено указывать номенклатуре - цена за штуку или цена за грамм (если в вашей конфигурации есть такое)
#14 by PLUT
+ продавать всегда штуками, контролируя при списании вес у весовых)
#15 by PLUT
ну и как конфа ЮвелирСофт? нравится?
#16 by Alexprimer
нет
#17 by MadJhey
Вес, размер и пр в характеристику. Вставки подчиненный справочник характеристик. Камень, количество, вес. В камни прикрутить кодификатор (частота, дефектность и пр). Штрих коды идут в разрезе характеристик и вес учет тоже. При этой схему нет никаких проблем с двуразмерным учетом. Цены: Признак товар весовой или шт. У нас был в номенклатуре. Соответственно цена за шт или гр. Придется переделать ценообразование. На самом деле работы тут - не много.
#18 by MadJhey
Упс "Штрих коды идут в разрезе характеристик и вес учет тоже. " Штрих коды идут в разрезе характеристик и партионный учет тоже.
#19 by adelaide
Модель кольца одна, один артикул, но по факту они разные по весу выходят, это ж ювелирка, от веса зависит цена. Кручу-верчу УТэшку, понял что весовым товар делать не надо, буду вес указывать в серии, в документ добавлю в таб. часть колонку "вес" который будет заполнятся по серии, в печатные формы/отчеты "вес" опять же из серий можно вытаскивать. Вопрос по ценообразованию пока остается решить, у регистра ЦеныНоменклатуры нет измерения "Серия" есть только "ХарактеристикаНоменклатуры", вижу два варианта решения: 1) Добавить в номенклатуру признак что цена зависит от веса, и в регистре ценыноменклатуры для таких позиций хранить цену за единицу веса, поправить функцию Ценообразование.ПолучитьЦенуНоменклатуры чтобы для таких позиций (при наличии признака) правильно расчитывалась цена (умножала цену на вес). 2) Добавить в регистр ЦеныНоменклатуры измерение Серия, тогда править еще кучу мест придется.
#20 by MadJhey
Серии лучше не использовать на них завязаны ГТД. Будет импорт - будут проблемы.
#21 by MadJhey
Товар уникальный? Мы вели товар с бриллиантами каждое изделие отдельно. Т.к. вставки у них всегда уникальны. А остальное по весу. Т.е. при совпадении размера и веса - это одно изделие. Вначале сделали все изделия уникальными - при размере базы over 130 гигов. Перешли на выше озвученную схему. 10 лет полет нормальный.
#22 by adelaide
Не весовой имхо не катит, оприходовали 100гр колец, продать могут два раза по 50гр, тут заморочки с контролем... >Вес, размер и пр в характеристику. Не и как это все будет выглядеть в характеристике? я же не могу в одну строчку все записать, получается надо либо ту же серию в характеристику пихать, либо аналогичный объект создать... импорта/гтд не будет.
#23 by MSII
Любой признак товара, способный повлиять на его цену - в характеристику, ибо установка цен номенклатуры про серии ничего не знает.
#24 by MadJhey
"Не и как это все будет выглядеть в характеристике? я же не могу в одну строчку все записать. " - не понял. Я реквизиты добавлял. Можешь свойства использовать. Засада будет если вы сначала оприходываете товар общим весом, а потом развешиваете. Если при получении уже известен вес изделия то проблем не будет.
#25 by wraithik
Я в характеристику кладу все кроме модели изделия. Модель - это номенклатура. Регистры допилены для учета в штуках и граммах. Все документы тоже в шутках и граммах. Цена на изделие устанавливается за ШТУКУ формированием цен (допиленная) - это для розницы. В реализации есть механизм установки цены от цены за грамм налету.
#26 by MadJhey
как ты партии закрываешь? Там же полный п... А если количество списали, а вес остался - на последнюю? Там же все надо переделывать. Короче схема - для не ленивых.
#27 by adelaide
ну вот в я попытался решить вопрос с ценами пользуясь только сериями. Хотя сейчас вижу что все таки надо использовать характеристики.
#28 by adelaide
если не секрет то зачем регистры допиливал? там же есть характеристика номенклатуры где у тебя хранится информация по изделию.
#29 by ilpar
хрень какая-то, внедряйте Розницу от Раруса для ювелирки. По-любому проработана специфика. Максимум грабли немного разбросаны.
#30 by adelaide
к ней пока только присматриваюсь, не уверен что она подойдет для оптовой и комиссионной торговли, а в УТ это точно реализовано. Но демку рарусовской конфигурации еще не смотрел,  так что будем посмотреть.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С