Интересно почему 1С не заморочились с переносом остатков и движений из БП в УТ? #686632


#0 by Gorr
Первоначально весь учет велся в БП 2.0 по истечении времени пришло осознание потребности в УТ 11. Сунулись переносить остатки. Ну фиг с ними остатками хоть движения бы перенести. Не тут то было - в правилах УТ-БП нет даже документа такого РТиУ))) Интересно чем руководствовалась 1С предполагая что клиент в первую очредь будет приобретать УТ а не БП. Ведь БП это регламентированный читать "обязательный" учет...
#1 by Волшебник
спроси у 1С. При чём тут миста?
#2 by Gorr
Быть может есть знающие люди или те у кого есть мнения на этот счет.
#3 by zak555
видимо только перенос ут->бп
#4 by Сисой
Потому что оперативный учет для бизнеса важнее, чем  БУ (кроме "помоек" и однодневок). Автоматизировать БУ без автоматизации фронт и бэкофиса - дурдом. А использование БП для оперативного учета требует проверки автора идеи на профессиональную компетентность. Эта конфигурация может использоваться для бэкофиса только в случае реализации небольшого количества однородных услуг.
#5 by piter3
а у них спросить боишься
#6 by shuhard
ну так 1С сырая и отдел разработки тупой
#7 by Сисой
Ага, и вообще все олени.
#8 by zak555
> Эта конфигурация может использоваться для бэкофиса только в случае реализации небольшого количества однородных услуг. как быть со случаем разрастания бизнеса и появлением необходимости использовании ут ?
#9 by VladZ
"Первоначально весь учет велся в БП 2.0 по истечении времени пришло осознание потребности в УТ 11." - нужно сразу головой думать, а не другим местом.
#10 by VladZ
Объемы озвучь. Что нужно переносить (какие виды документов) и сколько (примерно хотя бы) документов.
#11 by Сисой
Если владелец бизнеса/ИТ-менеджер изначально не учел риск развития бизнеса (а для ПО это именно риск), то пусть платит за ручное написание правил конвертации. Впрочем, не факт, что их нет в платном виде на инфостарте.
#12 by scanduta
Остатки перенести 20 мин правила написать в конвертации. А документы тебе зачем переносить?
#13 by Eugeneer
потому что если 1С будет заморачиваться всеми твоими заботами, то нафига нужен ты.
#14 by maxx079
а вы не рассматриваете версию роста бизнеса? когда фирма из "однодневки" вырастает в нечто большее именно тогда и появляется задача перейти с БП на УТ - сам недавно столкнулся и был неприятно удивлен открывшимися "возможностями"
#15 by samozvanec
доки из БП в УТ не кидаются, так как подразумевается, что ты будешь торговать в торговле, а бухию вести в бухие, т.е. в БП тебе нужны агрегированные данные, которые ты, кстати, по необходимости можешь даже слегка подправить. поэтому выгрузка РТиУ БП -> УТ это бред.
#16 by samozvanec
+1
#17 by Повелитель
УТ вначале. Все просто, вначале открывают ларек с шаурмой, и нужен какой-нибудь учет, а так как работают по началу по упрощенке, то БП особо и не нужна, раз в месяц отчеты заполнить работы не много, для ленивых можно отдать заполнять отчеты внешним бухам, у нас сейчас эта услуга (сдать отчеты) стоит около 50$, это гораздо дешевле чем содержать бухгалтера. А для БП обязательно нужен бухгалтер, так как начинающие торгаши когда видят план счетов - бьются головой об монитор.
#18 by МаленькийВопросик
перенос в том виде, в котором он существует - полная туфта.. он не применим для реалий... без напильника не разбересся...
#19 by МаленькийВопросик
а если банк в бухии ведется, то как?
#20 by kiruha
На инфостарте лежала Правда платная и с глюками
#21 by bazvan
Засунте себе свой регл учет в одно место, мне для бизнеса он не уперса не водно место. Для регл учета есть убрщицы (работающие бухами) вот пусть эти нечтожества и собирают регл. учет. Так что шели бы вы в сад со своей БП она наиух не кому не нужна
#22 by timurhv
Остатки в бухгалтерии никогда не равны управленческому учету. Смысл там что-то переносить? Все-равно нужна инвентаризация. Справочники да, остатки - ни в коем случае.
#23 by zak555
> Для регл учета есть убрщицы... пусть эти нечтожества и собирают регл. учет. руками ?
#24 by bazvan
мне пох чем, хоть ногами я им плачу ЗП пусть отрабатывают. Мне плевать, это их проблемы.
#25 by zak555
как же автоматизация бизнеса ?
#26 by floody
перенеси остатки универсальной загрузкой из табдока, да и всё а 1с не заморочились, т.к. это называется через опу
#27 by bazvan
каким боком бизнес имеет отношение к отчетности в ИФНС и прочую муйню???
#28 by zak555
автоматом все документы погрузилисьв регучёт, бух проверил и отправил все отчёты
#29 by Сисой
Для небольшого бизнеса выгодно вообще арендовать фрешовую бухгалтерию и заплатить внешней конторе или ИП за ведение БУ. Вот насчет "автоматом" - сомневаюсь. У нас все компании такие белые-пребелые.... :-)
#30 by Молодой 1Снег
У нас тут целая фабрика автоматизирована на БП. И ничего, все довольны, никакого УТ не надо.
#31 by bazvan
Еще раз для не далеких, мне пох на буха и ее отчетность. Ей платят деньги что бы все было сдано. ВСЕ ТОЧКА. Не нравится, не устраивает, пусть уй опы вает.
#32 by mikecool
шнапс или водка? )
#33 by YaDirector
В 10.3 перенеси сначала.
#34 by bazvan
????
#35 by Ivanich
Присоединяюсь к вопросу в . Уже отмечаешь?
#36 by Gorr
Нехилая темка получилась.. что за трава такая?)) А КД допилить несложно.
#37 by Infsams654
не видишь? 4 звездочки
#38 by Молодой 1Снег
Не дальновидный ты человек. Большинство российских успешных бизнесменов активно занимаются колдовством над бухгалтерской отчетностью))
#39 by kiruha
Ну ну . Чел целый месяц мучился , может и больше и все равно ошибки выскакивают. Допили выложи бесплатно , а то он денег хочет, а от нас почет и уважуха
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С