Использование виртуальных машин для SQL Server? #688233


#0 by pvase
Насколько оправдано, или насколько неоправдано использование вирутальных машин для сервера, на котором работает SQL Server (один сервер, но несколько баз)?
#1 by Aleksey
ничего не понял
#2 by Aleksey
ну стоит у меня скуль, юзает к примеру 2 гига из 32-х на скуле. Ну поставил я туда виртуалку которая ничего не делает, поимел проблему с винтами из-за конкуренции с ресурсами. Или что имеется в виду?
#3 by pvase
SQL Server установлен не на пустом сервере, а на сервер отдельно установлена виртуальная машина, в которой развернут Windows Server и на котором уже установлен SQL Server.
#4 by Aleksey
или зочешь на один физический сервер поставить несколько виртуальных и в каждом будет запущен свой экземпляр скуля?
#5 by Aleksey
а зачем так делать?
#6 by pvase
Это и имеется ввиду, что SQL стоит не чисто на сервере, а сначал виртуальная машина, потом сервер в ней.
#7 by pvase
Еще не понял зачем, но админы говорят что очень нужно, вот и хочу привести контраргумент, что это не только не нужно, но и вредно.
#8 by ДенисЧ
я бы не стал.
#9 by ptiz
Я - против. Зачем создавать себе потери в производительности?
#10 by Sammo
дели инстансами. 2005 на виртуалке по отзывам работал не очень. На 2008 мы наталкивались на сюрпризы (другой план запроса на точно такой же базе) 2012 дорабатывали для оптимальной работе на виртуальной машине. Но есть и другая точка зрения, что скуль на виртуалке живет хорошо.
#11 by Aleksey
так никто бы в здравом уме бы не стал так делать
#12 by pvase
Они говорят о масштабируемости и отказоустойчивости, к тому же в моменты простоя можно еще что то поделать.
#13 by Aleksey
масштабируемость - бред отказоустойчивости - бред
#14 by Sammo
+10 была ветка на скуле ру, но это еще до выхода 2012. Там сие обсуждалось. Может уже есть и более актуальная информация.
#15 by Aleksey
масштабируемость, это когда у тебя скуль на 24 головы, а ты виртуалки выделил 4 головы и 20 простаивает, а при необходимости добавляешь процы. Ну и смысл выделлять 4 ядра, когда сразу можно дать 24?
#16 by Aleksey
Отказоустойчивость - и давно это добавления еще одного звена делает систему отказоустойчивые?
#17 by Aleksey
виртуалка хорошо когда надо разделить среды выполнения. например клиент банки работают с разными версиями крипто-про которые конфликтуют на одной машине.
#18 by Aleksey
#19 by Aleksey
по результатам пмереговоров было принято решение о переезде на физический сервер - по результатам напишу сюда же -
#20 by Aleksey
А вообще в чем проблем запустить на реально сервере и виртуальном и сравнить ощущения. Неужели это так сложно?
#21 by Exec
мы тестили, не взлетело. Агенты 1С лучший результат показали в виртуальной среде - там их и оставили работать, и терминалы с remote app - тоже. А SQL лучшие результаты показал на физическом сервере - сделали отказоустойчивый кластер SQL из физических машин, и на том остановились.
#22 by Mnemonic1C
Упирайся ногами до последнего, и не верь одминам. Она на твой сервер налепят всяких DNS, DHCP, прокси и прочего хлама, так что сиквел будет иметь доступ к файловой системе только по большим праздникам.
#23 by Exec
+ забыл добавить - SQL 2005
#24 by Sorm
Основная проблема (имхо) что для VM, что для обычного сервака - выделение дисковых массивов под размещение базы, лога, temp`а. Реже сталкивался с неверной настройкой сервера. Правда, не очень понятно, что можно ещё размещать на нагруженной машине с виртуальным сервером:), следовательно, какой смысл в VM?...
#25 by Trusty
все работает, читайте мануалы на TechNet, с последними релизами Windows Server и SQL Server все работает замечательно, конечно есть небольшое снижение производительности, но не критичное. Повторюсь - читайте TechNet. Есть первоисточник информации от разработчиков ПО, смысл использовать систему ОБС?
#26 by Asmody
а ребята из Микрософта так усердно продвигают SQL в Ажуре! Видимо, не знают бедолаги, что SQL на виртуалках работает плохо
#27 by dk
пробовали - тупит конкретно т.е. если на одном и том же железе запустить нормальная ось + скуль = будет в разы быстрее, чем виртуальная ось (доступ ко всему железу) + скуль
#28 by Бовка
У нас стоит СХД EMC. На 4 серваках крутится более 20 виртуалок, SQL, Сервер 1С, АОСы Аксапты, ... Все работает без проблем. Вопрос больше к железу скорее.
#29 by User_Agronom
Нормально всё работает.
#30 by dk
может быть актуально для маленьких баз - когда вся база может в оперативку влезет
#31 by Asmody
прям таки в разы? на виртуалбоксе под целероном запускали?
#32 by dk
пробовали года 3-4 назад база 40 гб процы 8 серверные sas диски вроде
#34 by cyberandr
У нас так семерка работает база 15Гб около 20 пользователей. MS SQL 2005. Все пока отлично.
#35 by oleg_km
Не совсем понятен смысл виртуализации в рамках одной организации. В рамках продаванцев всяких там облаков понятно, им очень удобно продавать отдельные ВМ на одном физическом. Я вижу только один вариант: типа сгорела железка сервера, опа! резервную копию ВМ слили на первый попавшийся десктоп и все опять залетало.
#36 by Sorm
Примерно.
#37 by Бовка
у нас 7.7 хорошо работала на скуле 2005 на виртуалке. База 60 гиг. Плюсом стоял софтпоинт (ГБ, разделение БИ)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С