Как приостановить бизнес процесс #692245


#0 by Hans
Есть бизнес процесс вида Вход по регламентному заданию и выполнение сразу обраьботки 1. Как после этого приостановить выполнение бизнес процесса? Обработка 2 запустится тоже по регламентному заданию, опять остановка задача 3 - тоже по регламентному Так же возможно внезапное завершение бизнес процесса если клиент оплатил.
#1 by bolobol
Регламентные задания можно остановить настройкой базы или обработкой "Консоль заданий".
#2 by Euguln
В чем проблема-то? В задаче поставить дату, начиная с которой можно обрабатывать.
#3 by Hans
вообще ничего не понял.
#4 by Hans
проблема в том что задача - это задача. И вроде как по бизнес процессу здесь не подходит. Если подходит то в виде какого то костыля. ну что никто не разарабатывал бизнес процессов по сборке дебиторки?
#5 by Ranger_83
У бизнес-процесса есть свойство "завершен"
#6 by Ranger_83
А вообще схема должна быть с условиями
#7 by Hans
Даже если она будет с условиями... как ждать? не будет же она постоянно вертется несколько дней подряд по одной ветке, потом по другой.
#8 by Hans
Походу в этом случае ничего кроме задачи не предусмотрено.
#9 by Либерал
(0,7,8) бизнес-процесс сконструирован не правильно в принципе, понимания как пользоваться механизмами БП нет совсем. отсюда и все ваше недоумение и тщетные попытки что то "приостановить".
#10 by Zhuravlik
Есть же вроде как фильтр по правилам адресации? Разве это нельзя использовать, задав нужную дату как измерение регистра сведений? Т.е. задача создастся, но пользователь увидит ее только тогда, когда по дате пройдет условие.
#11 by Либерал
распишите себе процесс сбора дебиторки сначала словами по пунктам, потом переложите это описание на графическую схему.
#12 by Hans
это я просто тупо быстро набросал. Вот правильный бизнес процесс   Получается там, где два дня нужно бизнес процессу стоять и ждать оплату, реализуется только через задачу на левого системного пользователя и потом через регламентное заданиче по истечениии пары дней исполнять эту задачу. Других способов я не нашел.
#13 by Armando
Причем здесь бизнес процесс?
#14 by Hans
при том что по нему можно отслеживать этап БП.
#15 by Armando
Количество дней до оплаты отслеживать по карте БП?
#16 by vde69
какая цель ожидания? в твоем БП где реальные задачи для пользователей??? я их не вижу!!!! БП - без реальных исполнителей лишен смысла напрочь... а если все же есть реальные задачи, то в задаче делаешь реквизит "Активен", задачу создаешь сразу, но этот реквизит ставишь в Ложь, а регламентной обработкой по наступлении времени взводишь этот реквизит
#17 by Hans
задача отслеживать бизнес процесс. отслеживать количество дней это как один из этапов БП. Цель ожидания такова что бизнес процесс сбора дебиторки не заканчивается отправкой извещения контрагенту, он заканчивается тогда когда долг погашен.
#18 by vde69
в этом процессе предусмотрены интерактивные действия пользователя???
#19 by Hans
да, только последнее действие. напоминание пользователю о том что он должен сделать звонок клиенту. на этом бизнес процесс дебиторки заканчивается и начнется другой процесс - "просроченная дебиторская задолженность" =)
#20 by vde69
значит это у тебя нифига не БП. Применение вложеного БП для твоих целей является ошибкой... у тебя есть задача из которой ты вызываешь этот БП, этого достаточно. В этой задаче делаешь влаг "Активна" и далее как я описал в Никаких вложеных БП у тебя НЕТ (так как нет интерактивных действий)
#21 by Лефмихалыч
зачем? Не надо ни чего приостанавливать. Замени свои обработки на нормальные задачи, которые просто будут на служебного пользователя адресоваться. Регзаданию просто объясни, что надо выгребать задачи этого пользователя и выполнять их надо только при условии выполнения каких-нибудь условий. Есть задача, но не выполняются условия, просто ни чего не делать и задачу не закрывать
#22 by Лефмихалыч
хотя на кой кол нужны эти задачи, не понимаю. Регзадание и без задач все то же самое может делать
#23 by Лефмихалыч
а что мешает стартовать процесс сразу с момента "Не пришла оплата через три дня после электропочты"? Соответственно, все задачи, которы до Менеджера, просто выкосить к бубеням
#24 by Лефмихалыч
ни скажи. Если нужно видеть по каждому счету процесс отработки дебиторки, то такой БП все покажет легко и непринужденно. Кроме того, если реализовать задачами, которые выполняет робот, то можно потом добавить задач и как-то поменять карту маршрута, а реализованные уже задачи робот, как выполнял, так и будет выполнять, даже, если в карте их место изменится. Добавить, например, перед всем этим задачу на менеджера Василия, где Василий будет говорить, надо ли смс-ки слать или уже сразу биту брать можно и без роботов решать вопросы
#25 by Лефмихалыч
+ теперь понял -
#26 by vde69
БП без интерактивных действий - это бред. Возьми например нотацию ИДЕФ, там обязательным условием является наличие исполнителя.... Я понимаю, что скажешь, что робот это исполнитель, но я тут не согласен ни разу :)
#27 by Doomer
Реализуемую задачу с самого начала и подробно изложи.
#28 by Hans
автоматически организовать следующие действияв программе 1С: 1) за 5 дней до истечения допустимого срока задолженности - выслать смс клиенту. 2)за 3 дня до истечения срока задолженности - выслать письмо на емэйл клиенту. 3)за один день - предупредить ответственного менеджера о истечении срока. Указать ему что он должен сделать звонок клиенту и напомнить об этом. После этого менеджер должен создать в 1С событие с видом "тел звонок". в это в виде БП.
#29 by vde69
у тебя будет ОДНА задача "тел звонок", все остальное чисто регл. обработки, как конкретно будут регл обработки фиксировать факт отправки смс и писем - это второй вопрос (я-бы сделал регистр сведений), но к БП это не имеет отношения. Ответь на еще один вопрос: Что будет стартовать твой БП? (БП всегда должен стартоватся или событием документооборота или интерактивным действием, старт просто по тайму - это бред)
#30 by Hans
Старт будет регламентным заданием когда до конца срока задолженности останется 5 дней. Соответстенно это рег задание будет крутится раз в день. Другое рег задание будет обрабатывать задачи "Ожидание оплаты" и если уже "хватит ждать", то рег задание помечает задачи выполнеными  и БП двигается в новую точку. Грубо говоря да, мой БП заменит ваш регистр сведений в котором вы фиксируете факт отправки. Странно но ни в одной типовой конфе ничего подобного не нашел по таким БП.. даже в CRMах не нашел.
#31 by vde69
не нашел, по тому что это неправильно. сколько раз уже пишу про то, что ты не то понимаешь под БП. БП для твоих целей НЕПОДХОДИТ.
#32 by Лефмихалыч
на мисте же не принято правильные ответы читать. Я забыл как-то
#33 by Hmster
даже неправильные решения имеют право жить при соответствующей мотивации. для чего тут может быть БП: 1.Показать красивую карту маршрута - некоторое начальство кипятком обливается от этого 2.легко и непринужденно менять карту, не сильно меняя код. 3.не надо очень детально описывать процесс - посмотрел в карту - все понял. Количество задач может быть допустим не 2 а 50. Тогда в случае БП можно все на одно рег. задание повесить и проверять задачи, а не делать кучу параметров или рег. заданий.
#34 by Doomer
В некоторых системах моделирования БП есть "События". Там можно реализовать вариант ожидание оплаты. В 1с это реализовать нельзя. По моему тут БП нужен только на этапе звонка. Хотя с другой стороны было бы не плохо контролировать ушла ли смс или эл. Письмо. И хранилось бы это где то в одном месте чтобы можно было понять на каком этапе застрял процесс.
#35 by Doomer
Я бы сделал так. Не очень красиво но работать будет. 1. Делаем бп со всеми этапами оповещение по смс, оповещение по email, оповещение по телефону. 2. Делаем регламентное задание которое проверяет сроки поступления оплаты. При наступлении события мы выполняем задачу. А в задачу вешаем отправку смс или email в зависимости от точки маршрута. Ну и на последенм этапе задача для менеджера "позвонить клиенту". Исполнителями будут робот и менеджер в зависимости от этапа.
#36 by Doomer
Я думаю так. Бп должен стартовать каждый месяц, и завершаться досрочно при поступлении оплаты.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С