УФ: Динамический список #695174


#0 by patria0muerte
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Ищу помощи. Есть форма выбора элемента справочника с динамическим списком. Источник данных динамического списка - Справочник (т.е. НЕ произвольный запрос). На нее необходимо вывести дополнительные колонки в зависимости от передаваемых в форму параметров ПриОткрытии. По умолчанию в динамическом списке отображаются колонки Наименование, Код, ХарактеристикаНоменклатуры и Номенклатура. Вручную я могу зайти во "Все действия -> Изменить форму", и там, нажав правой кнопкой на элемент "ХарактеристикиНоменклатуры" и выбрав команду "Добавить поля", я могу отметить галками нужные свойства и отобразить их в динамическом списке в виде колонок. И никак не могу разобраться, как добавить эти свойства программно, т.к. необходимо, в зависимости от переданной номенклатуры определять набор этих свойсвт. Описал сумбурно, но как смог. Заранее спасибо.
#1 by golden-pack
Выводи все, а дальше управляй видимостью колонок при открытии
#2 by patria0muerte
Если бы в качестве колонок использовались только реквизиты справочника, то может так бы и сделал. Но тут у нас используются свойства объекта, которые "видны" только в режиме предприятия.
#3 by МимохожийОднако
Код нужно смотреть.Как удалось без запроса получить динамический список со свойствами объекта?
#4 by patria0muerte
Ну собственно там все без кода... Указываем у справочника ХарактеристикиНоменклатуры источник свойств: И потом в динамическом списке выбираем нужные:
#5 by patria0muerte
На втором скриншоте видно, какие колонки мы можем добавить в динамический список... Вопрос в том, как программно их добавить?
#6 by МимохожийОднако
Полагаю, что нужно воспользоваться . Из СП: ДинамическийСписок (DynamicList) УстановитьОбязательноеИспользование (SetRequiredUse) Синтаксис: УстановитьОбязательноеИспользование(<Поле>, <Использование>) Параметры: Тип: Строка. Поле, значение которого требуется обязательно получать на клиенте. Тип: Булево. Указывает обязательность выбора поля. Истина - поле обязательно для выборки; Ложь - поле может не выбираться.
#7 by МимохожийОднако
Описание: Устанавливает признак обязательной выборки указанной колонки и передачи на сторону клиента. Если для колонки обязательность выборки не установлена и колонки не видим (например скрыта колонка в таблице), данные по этой колонке выбираться не будут. Если требуется обращаться к данным из языка - для такой колонки необходимо установить признак обязательного использования. Доступность: Тонкий клиент, веб-клиент, сервер, толстый клиент.
#8 by МимохожийОднако
Есть процедура в форме ПриСозданииНаСервере
#9 by patria0muerte
Ага, понял... попробую... как то проглядел сей метод
#10 by patria0muerte
Нет, не выходит каменный цветок... Пишу примерно таким образом... Ни ошибок, ни полей... Может как по другому поле задавать? Если у кого типовая на УФ есть, дайте пример пожалуйста по использованию этого метода.
#11 by patria0muerte
Кавычки пропустил: Вот, так пишу...
#12 by patria0muerte
Апну разочек тему.
#13 by Псих
мне кажется в выражении "ХарактеристикаНоменклатуры.[Узел назначения]" точка явно лишняя.
#14 by patria0muerte
Разобрался таки с бедой. Глядишь кому пригодится: Добавляем элемент на форму: Затем прописываем путь к данным для элемента: Таким образом добавляются колонки с характеристиками в динамический список.
#15 by LordCMEPTb
Наверное, я не совсем понимаю, но можно ли подробнее объяснить, как добавить колонку характеристик программно? Ибо то, что описано в , работает только под 8.2, в 8.3 уже ругается на такой путь, хотя отборы и группировка, выполненные с помощью Новый ПолеКомпоновкиДанных("НужноеПоле.[Свойство с пробелами]"), отрабатывают прекрасно.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С