Aladdin Monitor и пользователи 1С #701767


#0 by Золушка
Есть сетка, сервер и запущенная на сервере база MS SQL с 1С ЗУП. Есть пользователи 1С ЗУП. Есть 3 HASPа, на 5, 10 и 20 пользователей. У некоторых пользователей на локалке установлена Платформа 1С, а некоторые заходят на сервер терминально. Это присказка. Теперь сказка. Периодически перестало хватать лицензий. Причем общее число пользователей не изменилось. Поставила AlladinMonitor и вижу странную картину. 2-3 лицензии используются хостом, на котором вообще нет 1С-ки. Дошла ногами - действительно, люди занимаются своими делами, в 1С они не работают ВООБЩЕ НИКОГДА, платформы у них не стоит. Число пользователей на сервере 1С - одно, правильное, лишних сессий нет. Число занятых лицензий - другое. Как будто кто-то работает с другой базой, занимая при этом лицензию. Но на хосте, показываемом АлладинМонитором, вроде как 1С-ки нет вообще.. Кто-нибудь знает, можно ли еще какую информацию получить о клиенте, использующем лицензию (ну там имя сетевого пользователя, что-то о запускаемой 1С-программе...) ?
#1 by Cube
Может у вас IPшники динамические и скачут постоянно?
#2 by Господин ПЖ
может кто с ноута в своих базах сидит... бухи тоже "подрабатывают"
#3 by Maxus43
когда несколько менеджеров лицензий - бывают ситуации с зависанием ключей, просто перезапускайте службу менеджера ключей. Даже вылететь юзеры не должны
#4 by Золушка
в качестве хоста пишется имя компьютера, а рядом ip-шник. а так - да, ip динамические. Но я по имени компа идентифицирую.
#5 by Золушка
у меня hasp-ы на разных компах и на серваке, 3 ключа, соответственно 3 менеджера. Они даже так могут конфликтовать, когда на разных машинах сидят?
#6 by Azverin
а как же "без фото не взлетит"?)
#7 by Золушка
слуште, я престарелая женщина, мне почти 40, и вряд ли вам будет интересен мой фэйс и профиль. Пришлите мне фото какой-нить красотки, такой, чтоб на Мисте понравилась, я ее с радостью размещу в своем профиле. Не сочтите за труд. :)
#8 by Maxus43
ссылку щас не найду, но это и причина, что их несколько. Из практики - даже на 1-м могут зависать... настройте чтоб по расписанию перезапускались менеджеры в обед например, и всё будет хорошо
#9 by Arhangeldk
Была подобная ситуация , помогла пропись IP в нетхаспе у пользователей.
#10 by Azverin
в последнее время админ ничего не менял? (антивирусы, порты закрыл, фаерволы и т.д.) nethasp.ini - что можете сказать про этот файл?
#11 by Cube
Да ладно. У нас 4 ключа всю жизнь было. Все на разных тачках со своими менеджерами лицензий. NetHasp не настраивали, зависших лицензий на текущий момент 3 штуки. Серваки перезагружали давно (месяц назад, наверное, когда свет отключался).
#12 by Maxus43
ну есть же зависшие? У кого то случается часто, у кого то нет. Если часто - надо что0то делать, хотя бы и так. Кто то и с динамическим хорошо живёт, а у кого-то базы рушатся... что тут скажешь? Предлагай другой способ избавления от зависших)
#13 by Cube
+ Причем зависшие лицензии (на текущий момент) все на одном ключе. Ребутну-ка я менеджер сегодня вечерком =))
#14 by Maxus43
у нас тоже 3-4 ключа, но там лицензий по 20-100 на каждом, не обращаем внимания на зависшие, пока хватает
#15 by Золушка
Насчет nethasp.ini. Как его настраивать при терминальном доступе? Прописать все 3 хоста с хаспами и все 3 ЛицензМенеджера сразу?
#16 by Золушка
И еще вопросик. Сисадмин настаивает, чтоб все 3 ключа стояли на 1 серваке, типа чтоб все в куче было. Но у меня уже были как-то проблемы с такой установкой. Может, кто так пробовал, поделитесь.
#17 by Azverin
неужели неинтересно самим всё проделать?
#18 by shuhard
[ Сисадмин настаивает, чтоб все 3 ключа стояли на 1 серваке, типа чтоб все в куче было.] где он эту траву берёт ?
#19 by Золушка
неужели неинтересно показать свои знания или поделиться опытом? Неужели интересно отвечать на вопрос вопросом? По сути я кажется указала, что проделывала сама, но на 1 компе 2 ключа не жили. И вопрос заключается не в том, интересно мне или нет, а в том, добивался ли кто нормальной работы 2 (3, 4, .. n) hasp-ов на одном сервере под 64-разрядной операционкой.
#20 by e053nk
"Поставила AlladinMonitor и вижу странную картину. 2-3 лицензии используются хостом, на котором вообще нет 1С-ки. Дошла ногами - действительно, люди занимаются своими делами, в 1С они не работают ВООБЩЕ НИКОГДА, платформы у них не стоит. " Судя по этой фразе -кто то подключился с "чужого" компа(ноутбук наверное, хотя если большое офисное здание и сеть единая-может с соседней организации кто то лицензию захватил, а потом домой пошел , где то читал о таких ситуациях) Лучше настроить также файл конфигурационный для самих хаспов, а не только для каждой машины nethasp.ini. В этом случае можно ограничить адреса которые могут подключатся к каждому ключу. Но это муторно. А несколько ключей на одном компе работать не  будут (если они одной серии) -это прописано самим Алладином
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С