Локальная сеть между роутерами #703363


#0 by kupec
День добрый. Имеется следующее....Четыре локальные сети в разных концах города, соединенные между собой оптикой через провайдера. Провайдер дает ограничение на 4 МАС адреса, так как компьютеров больше 4, нужно поставить роутеры. Вопрос в том как настроить эти роутеры, чтобы все компьютеры видели друг друга? Подойдет ли для такого случая ASUS RT-n10 ?
#1 by 2S
прокинь VPN канал между шлюзами в локальных сегментах
#2 by fvadim
зачем компьютерам видеть друг друга? судя по всему там не на чем ещё прокидывать.
#3 by m-serg74
[зачем компьютерам видеть друг друга?] действительно, да и зачем вообще - сеть?
#4 by kupec
что значит зачем ? надо!!! да и компьютеры то ни к чему
#5 by m-serg74
вот и я ему к тому же написал:)
#6 by Necessitudo
Не бери RT-N 10
#7 by fvadim
чтоб девочки фоточками обменивались через шары - действительно причина. доступ скажем к почтовику или серверу 1с можно организовать и без локальной сети, и тем более без "чтобы все компьютеры видели друг друга".
#8 by Demasiado
редчайший отстой этот Асусь...конекты роняет так, что даже ребут не спасает, приходилось лезь в веб морду и играться переключателями. И это было на самой последней прошивке, пока к самой старой не откатился. Ронять стал не меньше, но ребут стал помогать. Был разбит об стену и заменен на DLINK dsr 1000N
#9 by m-serg74
где будешь сам сервер 1С держать? на чужом ресурсе? [чтоб девочки фоточками обменивались через шары - действительно причина] а что для тебя причина?
#10 by Jump
Нужно поднниимать VPN. ASUS RT-n10 это отличный роутер для блондинки чтобы раздавать интернет по вайфаю в однокомнатной квартире. Ни на что более серьезное он не годен. Либо бери что то из профессиональных железяк, хотя бы от того же асуса. Но это значительно дороже. Если хочется дешевле - идеально микротик, хотя можно и любой хороший SOHO роутер с альтернативной прошивкой.
#11 by Jump
Вот эти пойдут -
#12 by fvadim
зачем на чужом, можно на своём. всё зависит от задачи, поэтому я и спросил. а ты, походу, кроме одноранговой локалки других сетей и не видел.
#13 by Jump
Либо + любой SOHO роуте с более менее нормальным железом.
#14 by m-serg74
[а ты, походу, кроме одноранговой локалки других сетей и не видел.] конечно не видел - жадный, тупой, 1Сник...
#15 by Jump
В вроде указано требование чтобы "видели" Для чего, другой вопрос. Причин может быть много. Существует куча софта который работает только в локальной сети.
#16 by Exec
бери mikrotik'и - не ошибёшься, тунель между ними кинь и забудь о проблемах.
#17 by fvadim
да пофиг, если честно. хочет админ сношаться с рутёрами - пусть. судя по выбору на нормальные ему денег не дадут, а с дешёвыми он получит только геморрой.
#18 by Jump
С чего бы это? Микротики работают очень стабильно, по функционалу не хуже циски. Для задач автора более чем достаточны.
#19 by Exec
кста, есть у них мелкий, но неприятный косяк при работе с ipsec. Ключи флушит сразу и восстанавливать сессию обратно уже не хочет :( Микрот-микрот после обрыва связи восстанавливается нормально, т.к оба микрота flush'ат ключи и перецепляются. Микрот-циска - циска ключ не флушитнекоторое время и приходится либо clear crypto session remote IP делать или ждать от 5 до 15 минут в среднем. Пришлось скрипт проверки живности ipsec-тунелей писать - который чистит сломанные сессии на циске. В остальном нареканий нет - у меня 25 локалок соединены микротами с циской больше года - полёт нормальный.
#20 by Exec
+ и кстати, раньше ругались, что не работает динамический роутинг, в частности - ospf, в тунелях между микрот-циска, с 6.х RouterOS'и проверял - всё работает, аптаймы сессий = аптайму каналов, тоже всё норм работает.
#21 by fvadim
троллишь штоле? человек спрашивает про "чтобы все компьютеры видели друг друга", а ты ему про динамическую маршрутизацию :)
#22 by Exec
не, это я к тому, чтобы он брал микротики, в качестве роутеров, все нужные инструменты и функционал будут под рукой, ну и настраивается там всё интуитивно, через GUI
#23 by Exec
Или требуется расписывать, типа: кликните правой кнопкой по кнопке "Интерфейсы", выберите "Создать", Напишите свой ip и ip удалённого роутера. кликните большую кнопку "IP-Routing-Добавить" опишите удалённую сеть и выберите созданный в первом пункте интерфейс. Операцию повторите по количеству роутеров, на каждом роутера. Собственно всё и описал :))))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С