Может ли 1С 8.2 / 8.3 работать как сервер, отвечая на POST / GET HTTP Запросы? #704407


#0 by r72cccp
Всем привет. Я полный нуб в 1С 8. Подскажите, уважаемые профессионалы 1С, откуда начинать копать. Требуется организовать следующее: 1С, установленная на компьютере с IP Y.Y.Y.Y, слушает порт Х и реагирует на POST / GET HTTP запросы. Например, обращаясь с GET запросом вида: , смогу ли я написать такую обработку в 1С, которая обработает данный запрос и пошлёт мне в ответ полную информацию о контрагенте? Если это возможно, намекните, как всё это работает. С уважением ...
#1 by Gepard
php минимум знаний
#2 by r72cccp
Это надо гуглить?
#3 by Gepard
без ВК
#4 by Biker
гугли wsdl 1с
#5 by ДенисЧ
Нарисуй веб-сервис и не люби мозги.
#6 by Gepard
#7 by r72cccp
Спасибо, сейчас буду смотреть, как поднять WEB сервис. В принципе - это всё, что я хотел, т.к. большую часть информации в 1С мне надо читать, т.е. построением УРЛ, запросом и парсингом ответа я эту информацию, наверное, смогу получить. Остаётся открытым вопрос, как работать с POST запросами? Например, как будет выглядеть POST запрос на создание ПКО после авторизации пользователя через веб интерфейс?
#8 by manyak
v8.1c.ru/o7/201312http/index.htm
#9 by manyak
#10 by Kabz
Бес всяких веб сервиров работает . помню писал потом даже службу написал , до сих пор во многих местах стоит.
#11 by r72cccp
Уважаемый, подскажите нубу, как это работает. Т.е. как в 1С настраивается прослушиваемый порт?
#12 by r72cccp
Думаю, это решение смотреть в первую очередь. Выглядит многообещающе. Спасибо!
#13 by Kabz
запускаешь программу ставиш порт . там на форуме все разжевано, будет в новой версии (пока не реализовоно , порт тот на котором поднят веб сервер.
#14 by manyak
вот еще глянь. как правильно подметили работает пока тока у 1с в актуальных релизах платформ нет - ждемс очень :)
#15 by Gepard
начиная с какой версии платформы это появилось?
#16 by MrStomak
По-моему на партнерке говорили про 8.3.5
#17 by oleg_km
Пока только планируется, причем я так понимаю, веб-сервером будет не сама 1С, а она долна быть опубликована на каком-нибудь вем-сервере (типа IIS или Апач). Если нужен облегченный веб-сервер без развертывания настоящего, то он легко пишется на шарпе, и из него можно дергать 1С. В инете куча примеров
#18 by manyak
8.3.5 планировалась не на 11 апреля 2014? когда обещают?
#19 by Torquader
Нет, ну если вам хочется отвечать на запросы произвольно, то придётся подключать php или для любителей старья MsWinSock.ocx, в которой, кстати, можно сделать даже произвольный tcp-ip сервер, так как 1С может получать события.
#20 by oleg_km
Ну вот я буквально на днях написал на шарпе замену MsWinSock.ocx, просто мне нужно иметь на 1С облегченный сервер, опять же в нескольких местах очень удачно реализовано взаимодействие сервер-клиент
#21 by IamAlexy
есть в новой платформе и REST и  HTTP сервисы.. но у них одно "НО" перечеркивающие все плюсы - они жрут лицензии..
#22 by manyak
когда выходит не подскажешь?
#23 by IamAlexy
11го
#24 by Torquader
Ну тогда надо фоновые задания и отдельный Web-сервер, который будет работать посредником. Обычно получается очень удачно - во-первых, нет возможности через Web заглянуть в базу 1С, так как она сама туда заглядывает, во-вторых, никто лицензии не жрёт.
#25 by oleg_km
В некоторых случаях это очень громоздко получается: сайт со своим движком, двухсторонний обмен с базой, лаги и пр. У меня однопоточный сервер на "старье" MsWinSock.ocx прекрасно принимает данные с 20-ти приборов GlobalSat. Я думаю еще штук 20 смело можно подключить. Поэтому все зависит от задачи. Сейчас хочу попробовать сделать портал для мерчей, чтобы они регистрили свои посещения и заливали фотки. Пока едут с точки на точку как раз время есть
#26 by Torquader
В реальный интернет не хочется высовывать что-то не очень готовое к наплыву запросов, так что прослойка из apache всё равно имеет место быть.
#27 by oleg_km
Этот "сервер" - это же запущенный толстый клиент 1С. У него все-равно ограниченная одним потоком и одним 32-х битным процессом память и нагрузка на процессор. Я его пытался ДДОСить: память не растет больше 500 метров, процессор - более 5 %. Просто отваливаются клиенты больше сотого, т.к. их запросы не успевают обрабатываться. Я как раз боюсь, что через веб-службу, опубликованную на настоящем веб-сервере можно дань неприличную нагрузка на сервер 1С.
#28 by Torquader
Если сервер на отдельном железе, то можно даже ограничение нагрузки сделать, чтобы несколько запросов одновременно на сервер не шли.
#29 by SUA
8.3.5 ждем
#30 by oleg_km
Так я же и говорю, что мне не надо отдельной железке. Есть вспомогательный сервер, на нем крутиться пяток аналогичных служб: СМС-сервис, GPS-сервис ну и т.п. Если надо, его легко можно перезапустить. Понятно, что если 1000 запросов в секунду, то нужно полноценное промышленное решение. Там с балансировкой, с фермой веб-серверов.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С