Зачем: Лицензии раздает сервер 1с, но при этом используется и менеджер лицензий? #705259


#0 by vi0
Есть вопросы по ситуации, когда подсчетом лицензий занимается сервер 1с, при использовании аппаратного ключа. 1) Понятна ситуация, когда ключи раздает менеджер лицензий. В документации про это сказано "На одном компьютере возможен запуск произвольного количества экземпляров системы в режиме 1С:Предприятие или Конфигуратор" 2) Также понятна ситуация, когда менеджера лицензий нет и ключ установлен на сервере 1с. В этом случае ключ можно назвать локальным многопользовательским(?) и в документации сказано про этот случай "Таким образом, если на одном компьютере запущено два экземпляра «1С:Предприятия» (в любом режиме запуска и с любым видом клиента), то на это будет израсходовано две лицензии." 3) Непонятна ситуация по случаю когда ключи считает и раздает сервер, но при этом используется и менеджер лицензий. Ситуации 2 и 3 описаны в документации под одним пунктом: "9.1.3.2.3. Локальный многопользовательский клиентский ключ без установленного HASP License Manager и многопользовательский клиентский ключ, доступный по сети через HASP License Manager" (хотя там есть оговорка: "не рекомендуется одни и те же многопользовательские ключи HASP использовать для одновременного получения клиентских лицензий с помощью HASP License Manager и сервера «1С:Предприятия»") ВОПРОС: Объясните, пожалуйста, - как лицензии может раздавать сервер, но при этом будет использоваться и менеджер лицензий? Пользователи же смогут получать лицензии непосредственно от менеджера лицензий.. (ситуация 1) - Зачем такой способ нужен?
#1 by shuhard
ты бы лучше про эмули почитал =)
#2 by hhhh
ну, это же элементарно, Ватсон. Ключ допустим вставлен в Екатеринбурге, а сервер 1с запущен в Магадане. Вот и нужны одновременно и менеджер лицензий и лицензии раздает сервер 1с.
#3 by hhhh
вы чего там тесты какие-то решаете?
#4 by vi0
я так понимаю такой случай интересен только для веб-клиентов, т.к. они не видят ключа от менеджера лицензий?
#5 by vi0
готовлюсь
#6 by hhhh
нет - это самый распространенный случай. Допустим 2 ключа нельзя втыкать в один компьютер, сразу получается нужен менеджер лицензий.
#7 by vi0
т.е. если мы хотим, например централизованно выдавать ключи с сервера с нескольких несовместимых ключей, то мы должны воткнуть из по разным компам (с менеджерами лицензий) и   установить в свойствах базы "Разрешить выдачу лицензий сервером 1С". Правильно? Походу еще вопрос возник: А зачем вообще интересно раздавать лицензии сервером? Зачем нам ограничивать пользователей количеством выполняемых сеансов?
#8 by vi0
up
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С