БП отклонение при округлении до рублей #705871


#0 by Lesya_L
БП, релиз 2.0.57.3. При закрытии месяца формируется проводка Дт99.09 Кт68.02 (отклонение при округлении до рублей) на огромную сумму. Кто сталкивался? Откуда могут быть огромные суммы?
#1 by mikecool
в поиск, минимум три темы за последнюю неделю замечал
#2 by Sasha_1CK
1С заполняет декларацию и сравнивает оборот 68 счета с результатом декларации - разницу считает ошибкой округления. В декларацию не попадают ручные операции и документы "отражение начисления НДС" если указано событие отличное от "реализация"
#3 by Lesya_L
Т.е. если я поправлю вручную цифру в декларации и сохраню ее, при закрытии это учтется?
#4 by viktor_vv
Не знаю как в бухии, но в УПП еще проблема с Корректировками реализации за прошлый период, если прошлый период не закрыт для исправлений, и сумма реализации уменьшилась. Тогда проводка по 68.02 делается прошлым периодом, а корректирующая запись книги продаж текущим периодом. Это тоже в разницу попадает. Так как декларация заполняется для сверки всеми оборотами за период вместе с доплистами.
#5 by viktor_vv
Нет. Регистр ЗаписиКниги продаж / покупок корректируй.
#6 by viktor_vv
+ Хотя сорри, как в бухии не знаю.
#7 by Lesya_L
Тогда декларация как связана с закрытием месяца?
#8 by Lesya_L
Заполнении декларации и процедура закрытия месяца используют общие процедуры расчета суммы округления?
#9 by Lesya_L
Почему нужно корректировать? Я пытаюсь разобраться: это ошибка пользователя? Тогда нужно ее исправить. Или это недоработка 1С? Тогда ждать выхода релиза.
#10 by viktor_vv
Про бухию не скажу. Для УПП в определении финансовых резльтатов для округления выполняется функция из Реготчета НДС для получения значенийпоказателей Раздела 3 декларации. Потом полученные значения показателей строки 230 или 240 сравниваются с разницей дебетовых / кредитовых оборотов по 68.02 за период исключаю корреспонденции с банком и кассой.
#11 by viktor_vv
* исключая корреспонденции с банком и кассой. Плюс имеет значение порядок закрытия. При проведениии документа определение финансовых результатов должны быть актуальны Формирование записей книги покупок/продаж. Раньше вроде порядок не влиял. Еще раз, не в курсе как это в бухии работает.
#12 by Sasha_1CK
необзательно. В основном это конечно баг 1С. Но тем не менее его наличие может означать и ошибку пользователя. Суть в том что декларация рассчитывается на основании регистров НДС, и сравнивается с 68 счетом. Если все правильно - то разница будет в пределах 2 рублей. Если разница больше - то нужно анализировать причины расхождений бухучета и регистров НДС. Я выявил следующие баги 1С - если в периоде были штрафы или пени (по 68 проводки есть, но в книге и декларации их быть не должно) - это не отрабатывается. Если использовался документ "отражение начисления НДС" - если в нем указано событие ндс - Реализация то все нормально, а если нет - то он тоже в декларацию не попадает - это тоже баг. нои если например бухи начислили НДС руками (например безвозмездная передача или недостача) но при этом не сделали "отражение начисления НДС" ( аналог запись книги продаж) - то это уже  ошибка бухов
#13 by Sasha_1CK
да так же и бухии делается.
#14 by comp2006
Попробуйте до закрытия месяца создать документ Отражение начисления НДС с установленной галкой формировать проводки. Счет учета в таб. части Товары 90.03. Будет сформирована проводка Дт 90.03 Кт 68.02.
#15 by Sasha_1CK
Толь галку "формировать проводки надо все таки не ставить - иначе ничего не измениться. а так как раз и будет скорректирован регистр НДС
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С